testЗастройщики не сдаются | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Застройщики не сдаются

Сентябрь внес совсем небольшую корректировку в ситуацию, сложившуюся на столичном рынке недвижимости летом. Рост цен (до 2%) отмечен только на типовых объектах, в домах  экономкласса на ранних  стадиях реализации и в отдельных клубных особняках. В которых строится очень мало. Квартиры из вторых рук тоже практически не подорожали. Растут цены только на рынке аренды труда.

Лишний бизнес-класс
На первичном рынке в начале осени наступило небольшое оживление, а средняя цена квадратного метра выросла на 1 — 2%. Свою роль сыграли и стабилизация ситуации в банковской сфере, и отсутствие громких скандалов, вызванных недофинансированием строящихся объектов, которыми летом пугали частных инвесторов. Однако спрос в основном был сконцентрирован вокруг квартир небольшой площади в панельных домах и в «монолитах» экономкласса. Просторные квартиры продавались гораздо медленнее, чем остальные.
Не очень удачно на первичном рынке идет реализация жилья бизнес-класса. Объясняется это тем, что за последний год в разных округах Москвы на рынок было выведено больше десятка подобных проектов, а покупателей оказалось гораздо меньше, чем предполагали застройщики. Как рассказали в компании Vesco Group, пытаясь стимулировать продажи, застройщики шли на различные акции и скидки. Так, этим летом на некоторые объекты бизнес-класса цены опустились до уровня типового жилья, и в сентябре корректировки цен не было. Пример: «Парку порога» в Измайлове («Дон-строй»), где продажи шли по цене от $1,2 тыс. за кв. м; «Авеню, 77» («Капитал Груп») —реализация жилья началась по рекордно низкой цене — от $890 за кв. м; в «Аэробусе» (метро «Аэропорт») — от $1,05 тыс. за кв. м. Замедление продаж теперь уже вынуждает застройщиков и риэлтеров искать деньги для своих клиентов и договариваться с банками об ипотечном кредитовании строящегося жилья. Так, Сбербанк России принял целевую программу кредитования клиентов компании «Миэль», желающих приобрести квартиру в строящемся микрорайоне бизнес-класса «Гранд-паркъ». По словам Юлии Вербицкой, директора управления ипотеки корпорации «Миэль-недвижимость», сегодня 20% ипотечных сделок в компании приходится на новостройки и этот процент будет увеличиваться.
А элитное жилье продолжает расти в цене. На отдельных объектах (к примеру, в домах в Скатертном и Обыденском переулках) стоимость квадратного метра увеличилась на сумму до $1 тыс. «Мы не ожидаем, что рост затронет все сегменты рынка жилья,— говорит Марина Маркарова, управляющий директор компании Blackwood.— Подорожание коснется, прежде всего, тех объектов, строительство которых уже завершается, а также подлежащих активному маркетинговому продвижению».


На вторичном рынке без перемен  
 Наступления осени ждали и покупатели, и продавцы. Продавцам не терпелось среагировать на предполагавшуюся активность рынка повышением цен, а покупателям — убедиться, что стремительного роста цен не предвидится, и в спокойной обстановке выбирать подходящий вариант. «Итоги сентября окончательно развеяли миф о том, что наступившая стагнация столичного рынка недвижимости носит сезонный характер,— говорит Олег Репченко, руководитель аналитического центра IRN.R — Лето и характерный для него спад деловой активности уже давно остались позади, в то время как уровень цен на московское жилье по-прежнему не проявляет никаких признаков роста». По данным аналитического центра IRN.R индекс стоимости жилья на протяжении почти всего сентября находился на уровне $1,806 тыс. за кв. м. Аналитики отмечают, что в условиях возникшей неопределенности на рынке недвижимости (отсутствия четкого тренда к росту или снижению цен) становится характерным разброс цифр по различным классам жилья. В зависимости от локальной конъюнктуры рынка и влияния объектов-новостроек в тех или иных районах на одни квартиры цены могут немного повышаться, а на другие, напротив, падать. К примеру, по информации сайта ARN.R цена квадратного метра в панельных хрущевках на территории ВАО в сентябре выросла на $9 и составила $1,606 тыс.; в это же время в ЮЗ АО цены упали на $35 и остановились на отметке $1,781 тыс. за кв. м.
Точно такая же картина повторилась уже с жилплощадью в 10 — 12-этажных кирпичных домах. В сентябре по сравнению с августом в СВАО стоимость квадратного метра подорожала на $28 и составила $1,972 тыс. На территории ВАО наблюдается обратная картина: цена стала ниже на $70 и остановилась на отметке $1,688 тыс. за кв. м. Начиная с июля объем вторичного рынка снижался, но в сентябре наступил переломный момент — количество предложений выросло на 11%. (22,01 тыс.). Большинство новых вариантов были представлены дорогими квартирами — теми, которые продавцы были вынуждены снять с продажи, не желая летом уступать их по более низким ценам. Но и в начале осени дорогие квартиры продавались плохо. К примеру, покупатель на двухкомнатную квартиру в типовом панельном доме в районе Марьино, выставленную на рынок за $72 тыс., нашелся в течение недели, тогда как срок экспозиции двухкомнатной квартиры в добротном кирпичном доме в конце проспекта Мира, продающейся за $320 тыс., уже превысил три месяца. Изобилие дорогих вариантов в ЦАО также привело к росту сроков их реализации и приостановке роста цен. В сентябре средняя цена квадратного метра жилья в самом престижном округе Москвы выросла всего на 0,1% и составила $2,818 тыс. за кв. м. На фоне стабильного центра очень стремительным кажется рост цен в Зеленограде — 5,1%. Это объясняется тем, что средняя цена квадратного метра жилья в этой административной единице Москвы более чем наполовину ниже, чем в центре: $1,329 тыс. Риэлтеры отмечают, что с каждым месяцем растет число желающих приобрести там дешевую квартиру.


Новые предложения сентября
Несмотря на упавшие продажи, столичные застройщики не намерены снижать обороты — на рынок выходят новые проекты, представляющие разные категории жилья. Компания «Миэль-недвижимость» ведет строительство трех панельных домов серий П-44Т и П-ЗМ, а также 24-этажного монолитно-кирпичного дома в районе Ховрино (улица Дыбенко, САО). В сентябре на продажу были выставлены одно-четырехкомнатные квартиры в монолитно-кирпичном и одном из панельных домов по цене от $1,35 тыс. до $1,67 тыс. за кв. м. Отличительной особенностью предложения является высокая степень готовности — 14-этажный панельный дом полностью построен, идут работы по внутренней отделке последнего этажа. Концерн «Кроет» открыл продажи в новом жилом комплексе «Премьер», строительство которого начинается на юго-западе Москвы (улица Косыгина, ЮЗАО). Дом высотой 20 этажей возводится по технологии вентилируемого фасада. Архитектура здания отличается аристократичностью решения. Прозрачный вестибюль, соединяющий два корпуса «Премьера», плавно переходит в озелененные террасы, ведущие в парк с живописным прудом. Из окон квартир верхних этажей открывается вид на Воробьевы горы и МГУ. Жилая часть комплекса представлена одно-четырехкомнатными квартирами со свободной планировкой площадью от 63 до 150 кв. м. Верхние этажи занимают двухуровневые квартиры общей площадью 304 кв. м. Плановый срок сдачи комплекса — четвертый квартал 2005 года. В сентябре продажи велись по цене от $3,1 тыс. до $4,2 тыс. за кв. м.
Начались продажи квартир в жилом комплексе «Южный» на улице Чертановская (ЮАО), который будет сдан в первом квартале 2006 года. Согласно проекту, высота жилого здания — 23 этажа, на нижних этажах — нежилая зона, в подземной части комплекса разместится паркинг. Квартиры со свободной планировкой состоят из одной -четырех комнат общей площадью от 47 до 191 кв. м. Сентябрьская цена на объекте — от $1,34 тыс. за кв. м.
Корпорация «МИАН-Девелопмент» начала реализацию проекта жилого дома бизнес-класса на улице Островитянова. Жилой дом переменной этажности (высотой 19 — 22 этажа) состоит из двух зон-крыльев с общим лифтовым пространством и отдельными входами в каждую зону. Жилая часть — 166 одно -четырехкомнатных квартир свободной планировки. На втором этаже здания будет расположен Апарт-отель с отдельным входом со двора. В подземной части корпуса — четырехуровневая автостоянка на 174 машиноместа. Срок сдачи дома — первый квартал 2006 года. На ранней стадии строительства установлены цены от $1,59 тыс. до $2,35 тыс. за кв. м, но риэлтеры уверены, что по мере строительства дома цена будет расти.


Аренда – пик роста
Сентябрь — самая горячая пора на рынке аренды. Количество запросов стремительно растет, а свободных квартир к осени остается все меньше. Это объясняется тем, что в конце весны и летом на рынке присутствует значительный объем жилья, хозяева которого предпочитают теплое время года провести на даче. По информации компании «Миэль-недвижимость», в сентябре самые низкие ставки аренды жилья поднялись до $400 в месяц, тогда как летом можно было найти однокомнатную квартиру и за $300, и за $350. Как правило, максимальное количество вариантов дешевых квартир поступает с востока, юго-востока и юга Москвы, где арендные ставки на квартиры в панельных домах со скромной обстановкой редко поднимаются выше $800 в месяц. По информации компании Blackwood, 38% от общего числа сделок по аренде элитного жилья находилось в ценовом диапазоне $1,5 —4,5 тыс. в месяц (за квартиры площадью 70-140 кв. м); 33% сделок было заключено по ставкам от $800 до $1,5 тыс. в месяц (квартиры до 70 кв. м); 15% — $4,5 — 6 тыс. в месяц (жилплощадь 120— 160 кв. м). На квартиры, арендные ставки по которым превышают $6 тыс., пришлось около 13% заключенных сделок

Как поведут себя цены на жилье в ближайшие месяцы


Наталья Ветлугина, заместитель генерального директора  компании «Новый Город»:
- В ноябре, скорее всего, сохранится нынешняя тенденция к постепенной коррекции цен в сторону понижения. Этот процесс не будет заметным – в рамках 1 – 1,5 %, максимум 2% в месяц. Катастрофы в снижении цен нет, наоборот, рынок стабилизируется и станет понятен для инвесторов и собственников.

"Коммерсант" 10.2004 г.

Людмила Чичерова

 

 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены