testХорошо стоим! | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Хорошо стоим!

На московском рынке недвижимости - заморозки. Одни наблюдатели открыто говорят об остановке и стагнации, другие напирают на временный характер трудностей. Но уж безудержного роста цен не видит никто и былой активности - тоже.

Стагнация - это плохо. Однако нет ли в ней хоть каких-то светлых сторон? Мы напряглись и при помощи игроков рынка отыскали.

Прежде всего, такая ситуация очевидно выгодна покупателям. Игорь Ладычук, руководитель пресс-службы компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", напоминает, что примерно год назад отнюдь не редкостью были ситуации, когда люди покупали квартиру, даже не посмотрев на нее. Поехать, посмотреть, а потом еще и подумать - это занимало как минимум несколько часов, а в тогдашних условиях квартиру за это время вполне мог купить кто-то другой. И даже если какое-то предложение и держалось на рынке несколько недель, его цена постоянно росла. Особенно это было актуально для недорогого жилья: одно-, двухкомнатных квартир.

Сегодня былого ажиотажа нет и в помине, сроки экспозиции квартир увеличились, и у покупателей появилась возможность без спешки выбрать то, что им нравится. Вернулась возможность торговаться, а это нормальное явление на любом рынке, в том числе и недвижимости. И такие перемены, несомненно, обрадуют покупателей.

Второе соображение - передышка на рынке позволит восстановить ценовые пропорции, изрядно нарушенные в последние годы. Как говорит Евгений Михайленков, заместитель директора Департамента маркетинга и рекламы корпорации "ИНКОМ-Недвижимость", на протяжении последних лет быстрее всего дорожало самое дешевое жилье: пяти- и девятиэтажные дома. Все цены стремились к максимуму, и дошло до того, что квартиры в домах разных категорий стоили почти одинаково. Разумеется, квартиры в современном 16-этажном панельном были дороже хрущевок, но с учетом разницы в размерах (современная однушка - около 40 кв.м, в пятиэтажке - 30) выходило, что метр в пятиэтажке стоил столько же. Это, безусловно, неправильно.

Нынешняя остановка роста цен привела рынок в чувство: пятиэтажки снова стали самыми дешевыми, девятиэтажки - чуть подороже, т.е. различия по качеству отражаются на цене. И покупатель снова обрел ценовые ориентиры, он понимает, что заплатив большие деньги, он может получить квартиру получше. Причем касается это не только вторичного, но и первичного рынка. В целом цены там немного повышаются (сказывается слаженность действий застройщиков, которые в отличие от частных лиц могут между собой договориться), но спрос на некоторые объекты упал, что заставляет застройщиков и риэлторов все же снижать цены.

Нынешняя ситуация не могла не сказаться и на профессионалах рынка. Крупные и солидные фирмы приветствуют небольшое "лечебное голодание", которое, как они надеются, поможет избавиться от излишней конкуренции. По мнению Виктора Козлова, коммерческого директора компании "Авгур Эстейт", если раньше недвижимостью занимались все кому не лень, то сегодня непрофессионалы, как и неликвидные объекты, не выдерживают конкуренции. Поэтому есть надежда, что фирмы-однодневки покинут рынок, и на нем останутся профессиональные девелоперы.

Добавим тут от себя, что благотворность подобного процесса зависит от масштабов. Кризис 1998-1999 годов смел с рынка треть московских риэлторских фирм: кто-то тихо закрылся, кто-то превратился в отделы крупных корпораций. Хотя самим этим крупным корпорациям происшедшее понравилось, кто бы сомневался:

И наконец, все в этом мире когда-то заканчивается. Светлана Абелян, директор филиала "На Красных воротах" компании "Новый город", повод для оптимизма видит в том, что стагнация рано или поздно завершится, и начнется новый этап активности. Рынок снова активизируется, станет более прозрачным. Будет понятнее ценообразование, сдуются некоторые ценовые мыльные пузыри.

Заметим еще, что, несмотря на все колебания, рынок недвижимости остается доходным. Если учитывать не только изменение цены, но и доходы от сдачи в аренду, то можно заработать до 15-25% годовых. Так что людям со свободными деньгами можно посоветовать использовать эту ситуацию со стабильными ценами и делать выгодные инвестиции.

"Квартира. Дача. Офис" 24.11.2004

Владимир Абгафоров

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены