testНедвижимость в рублях | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Недвижимость в рублях

С 1 января 2005 года вступили в силу изменения в Законе "О защите прав потребителей". Событие это - насколько мы можем судить - не очень взволновало риэлторский мир.

Что кажется нам странным - достаточно эту самую новую редакцию закона прочитать.

КУДА УШЛИ У.Е.?

Там, например, написано, что цены на все товары и услуги должны указываться только в рублях - под запретом оказываются не только любая иностранная валюта, но и всевозможные условные единицы. Нарушителей контролирующие органы (антимонопольное ведомство) для начала предупреждают, а в случае рецидивов штрафует на сумму до 10 тысяч рублей.

Достаточно пройтись по сайтам, например, туристических компаний, чтобы понять - турфирмы в шоке. А риэлторский мир пребывает в полнейшей нирване. Можно списать на элементарное неведение - напомним, что к минувшему Новому году был принят целый пакет законов о жилье, и юристы только сейчас начинают понимать, что же там понаписано. Закон с "непрофильным" названием вполне мог оказаться вне поля зрения. Есть и другая версия - полнейшая убежденность, что работать новый запрет не будет. В конце концов, за последние 15 лет бизнес в нашей стране разве что не травили дустом - живы вроде бы:

Рынок недвижимости, как известно, бывает первичный и вторичный. И на каждом из них новый закон будет действовать по-разному. Для новостроек он на самом деле защитит права потребителей - потому, что там уже давно в ходу рубли. Застройщики и риэлторы ведут все расчеты в российской валюте, а цену часто выставляют в у.е.. Почему? Версия для внешнего пользования - чтобы потребителю было удобнее, он, бедный, так привык считать все в долларах, что от пулеметных очередей нулей в рублевой цене одуреет. Есть, правда, и другое объяснение. У.е. уже давно перестало быть эквивалентом доллара: кто-то выставляет цену доллара по ЦБ плюс какой-то процент, кто-то приравнивает к 30 рублям, некоторые же тянутся к евро. Так что условная единица оказывалась просто дополнительным инструментом в нелегком деле объегоривания клиента, и наибольшую выгоду тут получали самые наглые - чем выше рублевый курс у.е., тем меньше выглядела цена.

Многие застройщики сами, без всякого напоминания властей, перевели свои цены в рубли - так, например, сделал в прошлом году ДИПС. Тенденция к переписыванию ценников сохраняется. "Я думаю, что этот запрет будет иметь смысл только в том случае, если доллар станет снова расти относительно рубля, - говорит Виталий Горин, генеральный директор агентства "Арсенал холдинг". - Сейчас же он на рынке никак не отразится". Если же нужда заставит, риэлторы и застройщики подумают об адекватных шагах, позволяющих и закон не нарушить, и свои интересы защитить. Какими именно эти шаги будут - еще неизвестно, об этом пока просто не думали.

ВТОРИЧКА НЕ СОГЛАСНА

Со вторичным рынком все значительно интереснее - прежде всего, потому, что цены там долларовые. Не менее 90% объявлений содержат перед ценой значок $, и все прекрасно знают, что это означает - зелененькие баксы. Самое интересное, что это тоже запрещено - причем не новоиспеченным законом, а распоряжением, подписанным в далеком 1995 году тогдашним премьер-министром Виктором Черномырдиным. Прошло 10 лет, результат налицо:

"Закон о защите прав потребителей нельзя распространить на вторичный рынок жилья, - таким неожиданным выводом просто сразил нас Сергей Елисеев, директор Департамента маркетинга и рекламы компании "ИНКОМ-Недвижимость". - Потому что продавцами являются физические лица, которые не осуществляют коммерческой деятельности. Мы действуем на основании договора поручения, только передавая волю собственника квартиры".

Мысль, конечно, как минимум интересная, но: Опираться на букву закона - хорошая идея где-нибудь в Америке, где контролирующие органы тоже свято этот закон соблюдают. У нас же иначе. Вы, вероятно, слышали о такой компании - "ЮКОС". Ее руководители тоже оптимизировали налогообложение в полном соответствии с действующими на тот момент законами - и помогло это им?

ПУТАНИЦА СОХРАНИТСЯ?

В общем, на вторичном рынке, скорее всего, все останется как есть до тех пор, пока контролирующие органы примерно не накажут какую-то одну компанию. Тогда все ее соседи по рынку срочно начнут или переходить на рубли, или искать "новые формы работы". Причем второе кажется вероятнее: как справедливо отмечает Светлана Абелян, руководитель филиала "На Красных воротах" компании "Новый город", доллары являются удобной для рынка валютой, граждане давно привыкли к ним. Пытаться перейти на рубли - значит давить на клиента, что означает ставить себя в неблагоприятные конкурентные условия.

"Квартира. Дача. Офис" 15.02.004

Владимир Абгафоров

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены