testПятницкое шоссе | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Пятницкое шоссе


Основная особенность Пятницкого шоссе состоит в том, что его условно можно разделить на две части: 15-ти километровую зону от МКАД, где расположены дома для постоянного проживания, и берег Истринского водохранилища.

Визитная карточка

- Официальное название трассы - Р111.
- Количество полос на выезде из Москвы – 2.
- Пропускная способность – низкая.
- Расстояние от центра Москвы до МКАД - начинается от МКАД.
- Расстояние от центра Москвы до Московского малого кольца (ММК) А107 – 32 км.
- Расстояние от центра Москвы до Московского большого кольца (МБК) А108 - не достигает.
- Расстояние от центра Москвы до границ области - не достигает.
- Города, через которые проходит дорога (расстояние от МКАД в км) - Митино (1, р-н Москвы).
- Старые дачные поселки (расстояние от МКАД в км) – нет.
- Основные места заторов - радиорынок в Митино, поворот на Митинское кладбище.

Историческая справка

Пятницкое шоссе одно из старейших в Подмосковье, история его возникновения, а также дальнейшая судьба довольно интересны. Агентство новостроек TopRealt Квартиры от застройщика в Краснодаре Образно говоря, «по возрасту» сегодня Пятницкое направление, пожалуй, можно назвать сверстником Рублево-Успенского шоссе. Однако в отличие от «царской дороги», чья судьба сложилась на редкость удачно, на долю Пятницкого шоссе выпадало и забвение. Все началось с водораздела между притоком Москвы-реки Барышихой и рекой Всходней, где проходила Большая Волоцкая дорога. Только во второй половине 17 века, во время строительства патриархом Никоном Новоиерусалимского Воскресенского монастыря, главный поток грузов переместился на бывшую Звенигородскую дорогу, которая стала именоваться Большой Воскресенской, а потом Волоколамской. Старый путь, потеряв прежнее значение, стал местной Пятницкой дорогой, названной по селу Пятница, что расположено на Истре. Однако в 21 веке «затерянная» в лесах дорога постепенно стала приобретать новый статус, и все благодаря строительству коттеджных поселков и кратчайшему пути до самого чистого в Подмосковье водохранилища – Истринского.

Несколько плюсов и один минус

По мнению заместителя директора АН «Новый город» Натальи Орловой, сегодня Пятницкое шоссе, безусловно, входит в число наиболее популярных и востребованных подмосковных направлений. Этому способствовало две причины: во-первых, трасса находится в экологически чистой зоне Северо-Западного направления, ведь долгое время Пятницкое шоссе было закрытой санитарной зоной, а во-вторых, как мы уже упоминали, благодаря известному Истринскому водохранилищу. К тому же, здесь нет производственных зон, захоронений или свалок. Вся территория между Волоколамским и  Ленинградским шоссе покрыта лесом. Как отмечает управляющий директор консалтинговой компании Blackwood Марина Маркарова, основным минусом Пятницкого шоссе является небольшая пропускная способность, а, проще говоря – загруженность трассы из-за чего на дороге возникают частые пробки на въезде, так как оно проходит через микрорайон Митино.

Что и почем

Как мы уже упоминали, основная особенность Пятницкого шоссе состоит в том, что его условно можно разделить на две части: 15-ти километровую зону от МКАД, где расположены дома для постоянного проживания, и берег Истринского водохранилища, поэтому тенденция роста цены на землю здесь несколько отличная, чем по другим направлениям. Сначала, как и везде, чем дальше от МКАД, тем стоимость земли понижается. Однако, выезжая за 40 км и приближаясь к Истринскому водохранилищу, начинается обратный процесс: земля становится дороже, чем скажем на 20 км. Пятницкого шоссе. Это неудивительно, сейчас, как известно, коттеджные поселки, расположенные вблизи водохранилищ, в цене. Стоимость земельных участков в охраняемых коттеджных поселках, расположенных на берегу Истринского водохранилища сегодня составляет $8000-10000 сотка. Земли по такой цене на достаточно далеком расстоянии от МКАД нет ни по каким другим направлениям.

По данным компании Blackwood, сегодня по Пятницкому шоссе расположено более 25 коттеджных поселков, из которых полностью заселены около 10, остальные находятся на стадии строительства. Наиболее престижными поселками по Пятницкому шоссе являются поселки «Росинка» и «Горки-7», из которых «Росинку» (20 км от МКАД) по уровню цен на коттеджи можно назвать самым дорогим поселком по направлению. Как отмечает Марина Маркарова, по основным параметрам данные поселки следует отнести к премиум-классу.

Общая площадь поселка «Росинка» составляет 15 га. Помимо 100 домов (таунхаусы и коттеджи) на территории находятся магазины, предприятия бытового обслуживания, зоны отдыха, детские площадки, а также гостевой паркинг. Рядом располагаются: школа-лицей, детский сад, кафе, магазин, спортбаза ЦСКА. Коттеджи построены на участках площадью от 9 до 12 соток, а таунхаусы - от 3, 5 до 7, 7 соток, площадь домов варьируется от 100 кв. м до 247, 5 кв. м. Стоимость коттеджа «под отделку» здесь составляет $3850-4000  кв.м.

Стоимость коттеджа в «Горки-7» (10 км от МКАД) составляет от $1700 до $2650 за кв.м. Поселок охраняется, на участках от 20 до 60 соток находятся 30 монолитно-кирпичных коттеджей площадью от 300 до 1500 кв.м. Все дома оборудованы центральными коммуникациями, имеется телефон, парковая зона отдыха с инфраструктурой, прудами, теннисными кортами и т.д. Все коттеджи построены согласно единой концепции застройки. Строительство осуществлялось «под ключ» с использованием высококачественных импортных материалов. Кроме того, каждый дом имеет эксклюзивную отделку, авторский дизайн. 

На втором месте по уровню цен стоят поселки,  расположенные на берегу Истринского водохранилища. Так стоимость коттеджа в поселке «Антея», который расположен в 35 км от МКАД на берегу Истринского водохранилища, составляет $1400-1500 кв.м. Поселок состоит из 28 коттеджей, общая длина береговой линии составляет 250 метров. На территории имеется сосново-берёзовый лес, общая площадь поселка составляет 6 га. Инфраструктура включает в себя крытую гостевую парковку на 20 машиномест, на прибрежной зоне: открытые беседки с мангалом, скамейки, ресторан, боулинг, раздевалка, лодочный причал, русская баня, детская игровая площадка, эллинг для хранения водной и наземной техники, административное здание, охрана, а также служба эксплуатации. Плюс вся инфраструктура по соседству расположенного гостиничного комплекса.

Стоимость аренды коттеджа в охраняемом поселке по данным компании Blackwood здесь варьируется от $4000 в месяц до $30 000 в месяц. Как отмечает Марина Маркарова, наиболее высокие арендные ставки приходятся на поселки «Росинка» (7 км от МКАД) и «Светлые горы» (8 км от МКАД). Так стоимость аренды коттеджа в поселке «Светлые горы» составляет $20000-30000 в месяц. Стоимость аренды коттеджа в поселке «Росинка» составляет $14000 в месяц, а таунхауса $7000-12000 в месяц. Но здесь, как добавляет эксперт, для того чтобы снять коттедж, необходимо записаться в лист ожидания. На сегодняшний день освобождения коттеджа придется ждать до марта 2006г.

Комментарии специалистов:

Марина Маркарова, управляющий партнер консалтинговой компании Blackwood:

В целом Пятницкое направление можно отнести к премиум-классу, хотя имеются и поселки бизнес-класса. Средняя стоимость коттеджа в поселке бизнес-класса в пределах 15 км от МКАД составляет $1100 за кв.м. Стоимость земельного участка в охраняемом коттеджном поселке в пределах 15 км варьируется от $13000 до $20000 за сотку. В неохраняемом поселке цена земельных участков составляет $4500-6000 за сотку.

Наталья Орлова, заместитель директора АН «Новый город»:

Пятницкое шоссе сегодня, безусловно, можно отнести к премиум-классу. Несмотря на то, что здесь нет стародачных мест, общая ситуация по направлению вполне удачная: благоприятная экология, наличие Истринского водохранилища, поселки строятся на живописных полянах и пользуются стабильным спросом. Да, минус трассы – ее сильная загруженность, но со временем, я думаю, этот вопрос решится. Уже сегодня планируется реконструкция шоссе и, когда оно будет проведено, популярность Пятницкого направления, конечно, сильно возрастет. 

 "Недвижимость для всех" 31 мая 2005

 Ирина Кис

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены