testИльинское шоссе | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу



Ильинское шоссе

Прекрасная экология, исторические места, выход к Москве-реке – все это Ильинское направление, которое сегодня входит в пятерку лидеров среди подмосковных направлений.

Особенности направления

Уникальность Ильинского направления, как отмечает управляющий директор консалтинговой компании Blackwood Марина Маркарова, прежде всего, определяется его местоположением: магистраль проходит между Рублевским, олицетворяющей собой пафос старой эпохи, и Новой Ригой, ставшей символом современного стиля: успешности и динамизма. Ильинское шоссе пересекает трассы, таким образом, соединяя их, поэтому к поселкам по Ильинскому направлению можно подъехать как с Рублево-Успенского, так и Новорижского шоссе. С этим мнением согласна и заместитель генерального директора компании «Новы город» Наталья Орлова, по мнению которой основная особенность Ильинского шоссе в том, что оно не имеет прямого выхода на МКАД, а берет свое начало от Рублево-Успенского и пересекает Ново-Рижское. Как уже понятно, трасса принадлежит к элитным подмосковным направлениям, хоть и не слишком ангажировано среди покупателей. Можно предположить, что такое местоположение трасса получила в связи с каким-то историческими факторами, а позднее служила исключительно как разгрузочная трасса-дублер.

 

Несмотря на то, что это двухполосная трасса, ее пропускную способность можно оценить на твердую «4+» . Более того, как добавляет эксперт, вдоль шоссе находится много лесных участков, в том числе и с лесом I категории (ближе к Рублево-Успенскому ш.). Участки, расположенные вдоль по Ильинскому шоссе также имеют выход к Москве-реке, что повышает их привлекательность, ведь сегодня, как известно, дома у побережья открытых водохранилищ очень популярны. Учитывая эти факторы, на будущее можно прогнозировать только рост стоимости недвижимости по данному шоссе, - считает Марина Маркарова.

Немного истории…

Нельзя не отметить и историческую составляющую Ильинского шоссе. Уже в XVII веке эти места привлекали российскую аристократию. Князья Голицыны, а затем Юсуповы не жалели средств для своей резиденции «Архангельское». Великолепная ландшафтная геометрия, искусно созданные аллеи, классическая скульптура – все, как в лучших дворцовых парках Европы. Усадьба поражает красотой и величием классических архитектурных форм, мраморные статуи украшают террасы дворцов, павильоны и колоннады построены по строгим законам симметрии. В «Архангельском» любили гостить великие русские литераторы, художники, композиторы. «Бывали ли Вы в Архангельском? Ежели нет – поезжайте», - советовал Александр Герцен. Жизнь на «генеральских дачах» приятна во всех отношениях. К тому же, усадьба находится недалеко от Москвы-реки, на высоком берегу, в окружении именных дач.

 

Близость к престижным трассам обеспечила Ильинскому направлению и довольно высокий уровень инфраструктуры. За пять минут можно доехать до Жуковки и, например, посетить фитнес-центр или поужинать в одном из ресторанов Аркадия Новикова. Неподалеку расположен лицей, а также лучший в стране конный клуб «XXI век», где можно не только кататься, но и держать собственных лошадей. Великолепная природа мгновенно помогает расслабиться, забыть о шуме большого города, но любителям светской жизни здесь не грозит заскучать.

Что и почем

По данным компании Blackwood, на сегодняшний день вдоль Ильинского шоссе расположено около 15 коттеджных поселков, из которых сейчас строятся «Европа», «Новахово» и «Архангельское-2». Из построенных можно назвать поселок «Романово», «Глухово», «Петровский», «Николо-Урюпино», «Петрово-Дальнее» и др. Основная доля поселков по данному направлению, по мнению Марины Маркаровой, относится к категории бизнес-класса, а к поселкам премиум-класса можно отнести «Новахово», «Горки-6», «Николо-Урюпино».

 

По мнению Натальи Орловой, сложно однозначно выделить некоторые поселки, которые относятся исключительно к Ильинскому шоссе, так как ко многим поселениям можно подъехать и по Рублево-Успенскому и по Ново-Рижскому шоссе. Четкую принадлежность к Ильинскому, отмечает эксперт, можно отнести насчет «Архангельского-2» коттеджного поселка и «Петрово-Дальнее». Первое известно благодаря санаторию Минобороны, второе пансионату управления делами президента. Что касается поселка «Николо-Урюпино», которое многие специалисты рынка недвижимости относят к этому направлению, то мне кажется, справедливо относить его все же к Рублево-Успенскому шоссе.

 

Поселок «Европа» расположен в 24 км от МКАД. Общая территория поселка составляет 27 га. Территория поселка примыкает к живописному сосновому лесу Николиной горы и расположена недалеко от Москвы-реки. Уникальный, доминирующий над окружающей местностью ландшафт; в ясную погоду открывается вид на Университет на Воробьевых горах. Коттеджный поселок «Европа» застраивается в едином архитектурном стиле. Дома кирпичные. На сегодняшний день специально для поселка разработано 8 проектов коттеджей. Допускается строительство по индивидуальным проектам при обязательном условии согласования их с отделом архитектуры. Поселок оснащен высоким уровнем инфраструктуры: зона отдыха с детской площадкой, административное здание, включающее в себя детскую комнату, ресторан и магазин. В поселке также имеется служба эксплуатации (уборка территории, вывоз мусора, дежурные электрик, сантехник и др.) и служба сервиса (горничные, прачечная-химчистка, садовник). Кроме того, имеются гостевые стоянки. Предусмотрено строительство спортивно-развлекательного центра. Планируемый срок завершения строительства 3 квартал 2006 г. Сегодня здесь предлагаются земельные участки площадью 16-32 соток с подрядом. Площадь домов от 250 до 500 кв.м. и стоимостью $375 000-$800 000. Эксплуатационные расходы будут составлять около $200-$300 в месяц в зависимости от размера участка. На сегодняшний день уже продано около 30 участков.

 

Поселок «Новахово» расположен в 15 км от МКАД по Ильинскому шоссе на открытой местности недалеко от озера. На сегодняшний день поселок построен на 80%. Всего предполагается построить 99 домов площадью 420-710 кв.м. на участках 16-28 кв.м. Коттеджи предлагаются в стадии готовности «под ключ», что сейчас достаточно редко. Дома кирпичные, выполненные в едином архитектурном стиле по пяти проектам с романтическими названиями: портал (17 домов), атриум (33 домов), сюлли (20 домов), шанель (19), анфилада (9 домов). В поселке будет функционировать собственная служба технического обеспечения, в обязанности которой будет входить вывоз мусора, гарантийное и постгарантийное обслуживание домов и оборудования, дежурный электрик, сантехник, охрана. При въезде на территорию поселка расположен культурно-спортивный центр с рестораном, барами, тренажерными залами, бассейном, супермаркетом и т.д. Стоимость домов составляет $550 000-$1 250 000.

 

Новый поселок «Архангельское-2» строится по соседству с «Горками-6», где были знаменитые ведомственные дачи высшего командного состава советской армии. На территории поселка предполагается построить 50 домов (различной площади, в зависимости от индивидуального проекта) на участках от 15 до 25 соток. Клиенты также имеют возможность построить дом по собственному архитектурному проекту, т.к. покупают землю без обязательного подряда. Поселок обладает высоким уровнем инфраструктуры: недалеко находится фитнес-центр, рестораны, лицей, а также конный клуб. «Архангельское» - одно из излюбленных мест проведения всевозможных концертов, выставок и перфомансов. Фестивали джаза, средневековой музыки, камерные вечера академических составов проходят тут с завидной регулярностью.

Комментарии специалистов

Наталья Орлова, заместитель директора АН «Новый город»:

Как понятно, Ильинская трасса находится в западном регионе, где никогда не строились крупные промышленные предприятия, и не было свалок, то есть экологический фактор здесь более чем успешный. То же самое можно сказать и относительно пропускной способности трассы, несмотря на две полосы, рядом еще два элитных направления, так что в целом транспортная способность отличная. Сегодня в этом направлении, конечно, строятся новые поселки, разрастаются уже известные исторические поселения, но я не могу сказать, что строительство ведется очень активно. Направление, безусловно, принадлежит к престижным, поэтому, несмотря на то, что земельных участков для стройки здесь больше, чем на Рублевке, цены здесь не на много ниже или почти такие же. Ильинское направление – это статусное направление, да, оно не очень ангажировано сегодня, но это вопрос времени.

 

Марина Маркарова, управляющий директор консалтинговой компании Blackwood:

 

В целом, стоимость земельных участков по Ильинскому шоссе достаточно высокая, и по уровню цен эта трасса входит в пятерку ведущих шоссе западного направления. Например, сейчас предлагается участок в 12 км от МКАД в неохраняемом поселке с коммуникациями по границе участка за $30 000 за сотку. Лесной участок с коммуникациями в 5 км от МКАД предлагается по цене $45 000 за сотку. Аренда коттеджа по Ильинскому шоссе в охраняемом поселке будет стоить $3 000-$30 000 в месяц.

 

 "Недвижимость для всех" 7 июня 2005

 Ирина Кис
 
  
 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены