testОбойдемся без нотариуса? Если получится... | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Обойдемся без нотариуса? Если получится...

Несмотря на все усилия наших законодателей, ипотека сегодня стоит по-прежнему дорого. Хотя кое-какие улучшения для заемщиков, безусловно, есть. С 1 января 2005 года они совершенно официально могут сэкономить на нотариусах. Конечно, если сумеют убедить своего кредитора без них обойтись.

Обязательное нотариальное заверение ипотечных договоров было введено на заре ипотечного кредитования. Тогда считалось, что печать нотариуса – гарантия добросовестности сделки. Когда стал обсуждаться пакет о рынке доступного жилья, оказалось, что нотариусы ничего, по сути, не гарантируют, а только удорожают и так затратную для заемщика сделку: он не только вынужден платить по основному долгу, но и оплачивать дополнительные расходы. Одним из наиболее тяжеловесных расходов и были затраты на нотариуса.
Правда, даже и тогда возможны были варианты. Как рассказывает Галина Нарожняя, юрист филиала «На Маяковской» компании «Новый город», «до конца 2004 года требовалось обязательное нотариальное оформление ипотечных договоров. Номинально нотариусы брали за их заключение 1,5% от стоимости квартиры, но даже тогда с нотариусом можно было поторговаться и снизить цену до 1%, 0,8% и даже 0,5% – в зависимости от цены приобретаемого жилья».
Подобный торг был возможен до 23 сентября 2004 года. В этот день вступил в силу закон «О внесении изменений в статью 4 закона Российской Федерации «О государственной пошлине». С этого момента граждане не должны официально платить нотариусам за удостоверение договора ипотеки жилого помещения больше 200 рублей. Нотариусы стали пускаться на хитрости. Скажем, аналогичные прежним процентам тарифы заемщики платили за... оформление нотариусом ипотечного договора.
Несмотря на то, что уже осенью все вокруг говорили об отмене обязательного участия нотариуса в удостоверении ипотечных договоров, тем не менее, официально такое свершилось лишь после нового года, когда заработал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Всего лишь одна строчка этого закона лишила нотариусов пусть и тоненького, но все-таки гарантированного денежного потока от ипотечных клиентов. Вот эта строчка – «в законе «Об ипотеке» слова «нотариально удостоверены» исключить» (понятно, что эти слова относятся к ипотечным договорам). То есть, вроде бы нотариусы стали больше совсем не нужны.
Но есть одно «но» – правда, стоит оно не так дорого, как раньше. О нем рассказывает Г. Нарожняя: «формально с нового года в рамках принятого «пакета» законов по доступному жилью для ипотечных сделок разрешена простая письменная форма (ППФ). Сложность в том, что многие банки, выдающие ипотечные кредиты, привыкли работать с нотариусами. И сегодня найден компромисс: нотариус выступает как консультант. Он составляет договор в ППФ, разъясняет сторонам все их права и обязанности. Но, соблюдая закон, формально в сделке не участвует, никак документ не заверяет. Большинство крупных банков такая схема устраивает. Не особо протестуют и заемщики – ведь сумма за такие услуги нотариуса совсем «договорная» и составляет обычно 5–15 тысяч рублей».

"Квартирный ряд" 30июня 2005
Наталья Самарина

 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены