test Шоссе пройдет по «Лосиному острову» | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

 Шоссе пройдет по «Лосиному острову»

Власти планируют увеличить пропускную способность Ярославского и Щелковского шоссе за счет территории парка «Лосиный остров». Если им это удастся, стоимость недвижимости на этих направлениях, по мнению участников рынка, может вырасти на 20%.
  
Как сообщила Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), в службу обратилось федеральное управление автомобильных дорог (ФУАД) «Центральная Россия» с просьбой об изъятии земель национального парка «Лосиный остров» для расширения Щелковского и Ярославского шоссе в Московской области.  

Как рассказал «Бизнесу» директор парка «Лосиный остров» Александр Янгутов, на Ярославском шоссе планируется расширить мост через Яузу, что должно уменьшить территорию парка на 1,8 га, и расширить разворотную площадку, от которой отходит дорога на Мытищи, что отнимет у парка еще 3 га. По словам пресс-секретаря Росприроднадзора Евгения Снегирева, это ведомство готово пойти на изменение границ парка с условием, что выделенные территории будут компенсированы другими. Как сообщил Янгутов, в качестве вариантов компенсации рассматривается присоединение к парку части Щелковского района, где находится пруд, и Громового ключа в Мытищах.  

Для улучшения проходимости Щелковского шоссе планируется построить новую трассу. По словам главного инженера ФУАД Павла Ковалева, она должна пройти северовосточнее существующей. При этом, как считает заместитель начальника управления особо охраняемых природных территорий Минприроды Юлия Пахомова, новая трасса разделит парк на две половины и лишит одну из них смысла. «Такой проект вряд ли пройдет экологическую экспертизу»,— сказала она. По словам Ковалева, остальные три возможных варианта прокладки трассы предполагают снос жилья и высокую стоимость строительства. Сейчас проект находится в стадии разработки обоснования инвестиции, и успех этого во многом зависит от того, утвердят ли в Росприроднадзоре предложенную ФУАД трассу.  

По мнению участников рынка недвижимости, увеличение пропускной способности обоих шоссе приведет к увеличению спроса нанаправления и, соответственно, росту цен. «Сейчас оба направления воспринимаются как дачные»,— говорит директора департамента загородной недвижимости компании Paul’s Yard Андрей Васильев. Расширение шоссе и связанный с ним рост цен на недвижимость на 10–20% позволят поднять статус направлений, что может увеличить цены еще на 10%, считает он. По оценке Васильева, сотка в районе Ярославского или Щелковского шоссе не дальше 30 км от Москвы стоит около $10 тыс.  

Как считает исполнительный директор компании Blackwood Марина Маркарова, частые строительные работы на Ярославском шоссе испортили за последние годы репутацию этого направления. Тем не менее пропускной способности дороги сегодня не хватает, и ее увеличение положительно скажется на популярности направления. А расширение Щелковского шоссе, по мнению заместителя генерального директора агентства «Новый город» Натальи Ветлугиной, увеличит привлекательность направления, и после окончания работ цены здесь вырастут на 15%.  

Подорожает жилье и в Балашихе — по оценке ведущего специалиста управления новостроек «Миэль-недвижимость» Андрея Комарова, на 15–20%. По его данным, сегодня стоимость квадратного метра в новостройке в Балашихе составляет в среднем $750.

 "Arendator.ru"   28.09.05

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены