testЭЛИТНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

ЭЛИТНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

Застройщики начали выводить на рынок жилье класса «люкс» целыми кварталами

Эпоха концептуализма

На рынке элитной недвижимости формируется новая тенденция. Речь идет о радикальном увеличении масштабов проектов. Теперь рынку предлагают уже не отдельные элитные дома, а целые кварталы, в которых уже просто неоткуда взяться случайным людям.

"Если до недавнего времени районы элитной застройки формировались хаотично, на основе отдельных, не взаимосвязанных маркетинговых идей, то теперь заказчики стараются формировать новые кварталы, объединенные общей концепцией",- говорит ведущий аналитик Paul's Yard Владимир Кудрявцев. светодиодный светильник 2х36 пылевлагозащищенный

Комплексное преимущество

За счет эксклюзивности местоположения и величины территории застройки основным отличием новых элитных кварталов станет единовременная застройка всего района и единая концепция, поясняет консультант по недвижимости Kirsanova Realty Ирина Воробьева.

Специалисты девелоперской компании "КВ Инжиниринг" отмечают, что комплексное освоение участка также поможет застройщику более грамотно решить вопрос с инфраструктурой, причем не только с внешней, но и с внутренней. "Проще сделать инженерную инфраструктуру для нескольких соседствующих домов, чем подводить коммуникации к каждому отдельно стоящему дому",- разъяснили в компании.

Возведение целого квартала предполагает одновременное завершение строительства всех домов. Таким образом, покупателю заблаговременно понятно окружение его жилья, как правило, равное социальное окружение - один из ключевых факторов престижности, привлекательности элитной застройки, отметила начальник отдела городской недвижимости компании Soho Realty Алена Бригаднова. "К тому же, в этом случае покупатель может быть уверенным, что рядом в ближайшее время не начнется новая стройка",- пояснила она. С этим согласна и Ирина Воробьева: "Например, та же самая Остоженка застраивалась разными девелоперами в разное время, и клиент не знал, что может оказаться по соседству с ним. В случае комплексного освоения территории есть четкое понимание всего района и, главное, осознание того, что не все время будешь жить на стройке".

Вторым несомненным преимуществом выступает просторная придомовая территория комплекса, состоящая из объединенных двориков каждого дома. По словам Алены Бригадновой, широкое внутреннее пространство существенно увеличивает привлекательность застройки, позволяет избежать высоких заборов, обычно отгораживающих элитный дом от соседнего окружения.

Также существенным преимуществом новых элитных кварталов станет совмещение на территории единого комплекса зданий как жилых, так и коммерческих площадей. Подобная практика уже давно стала нормальным явлением для западного рынка недвижимости.

Элитный квартал сегодня…

Однако создать такой проект крайне непросто. Старый город - излюбленное место элитных застройщиков - на территории которого располагается много памятников архитектуры, зачастую не позволяет произвести столь масштабную работу.

"Возьмем, к примеру, Китай-город. Выделить крупные площадки под новое строительство в этом районе довольно трудно, поскольку здесь расположено много исторических особняков, являющихся памятниками архитектуры и не подлежащих сносу",- разъясняет сложности комплексной застройки центра Москвы генеральный директор Renaissance Realty Наталья Новикова. По ее словам, единственное, что остается - их реконструировать, а это требует от инвесторов больших вложений, чем при точечном строительстве.

Учитывая возникающие сложности, которые мешают в полной мере создать продукт, отвечающий всем требованиям комплексной застройки, эксперты выделяют всего два проекта, более или менее соответствующие основным параметрам элитного квартала: "Золотая миля" и "Квартал на Патриарших".

Строительство района "Золотая миля", девелоперами которого выступили компании "Баркли", "MCD-групп" и "Дон-строй", практически завершено: сейчас здесь возводится несколько последних домов. Главная отличительная черта "Золотой мили", расположенной между Пречистенской набережной и Остоженкой- единая застройка домов класса А и, как следствие, отсутствие социальной градации, поясняет управляющий партнер Nordblom Group Ирина Жарова-Райт. "Все жители "Золотой мили" принадлежат к определенному статусу, и поэтому можно смело говорить, что "Золотая миля" - город миллионеров",- поясняет она.

Второй элитный квартал Москвы - проект девелоперской компании "СтройинкомК" "Квартал на Патриарших", расположенный в районе Козихинского и Палашевского переулков рядом с метро "Тверская". Алена Бригаднова рассказала, что на территории квартала построено четыре элитных комплекса: пятиэтажный "Солидный дом" на 17 квартир, восьмиэтажный дом "Московская эклектика", рассчитанный на 41 квартиру, "Патриархальный особняк", а также комплекс переменной этажности "Сад-Лабиринт" на 28 квартир. Однако, несмотря на высокие характеристики самого комплекса зданий, по мнению заместителя генерального директора компании "Новый город" Натальи Ветлугиной, "Квартал на Патриарших" не является однородным, новые дома строятся среди старых. "Как следствие, строительство здесь может продолжаться еще долго - остается много зданий, судьба которых непонятна: то ли их будут сносить, то ли они так и дальше "торчать", делая район очень разношерстным",- считает Наталья Ветлугина.

Ее мнение разделяет и Наталья Новикова, добавляя, что большинство районов в пределах Садового кольца сложно отнести к элитным, и именно по причине отсутствия в них однородной элитной застройки. По ее словам, если в таких районах и есть дорогие дома, но они являются примерами точечной застройки.

…и завтра

За прошедший год на рынке столичной недвижимости появилось несколько проектов, которые в обозримом будущем могут пополнить список элитных кварталов. Среди них резиденция "Чистые пруды" на пересечении Подсосенского и Барашевского переулков, окончание строительства которой запланировано на 2006 год. Здесь будет возведен один клубный дом, несколько частных домов, а также шесть особняков. По данным компании Blackwood, в III квартале средняя цена квадратного метра новостроек в районе Чистых прудов составила $4-9 тыс., на вторичном рынке- $3,8-10 тыс. Впрочем, Наталья Ветлугина полагает, что о резиденции "Чистые пруды" слишком рано говорить как о свершившемся факте.

Среди вероятных претендентов управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев также выделяет "Итальянский квартал" на Долгоруковской улице, вл.

21-23, а также совместный проект группы компаний МИАН и компании "Ингеоком" "Театральный квартал" на Большой Дмитровке, вл. 9 и в Камергерском переулке, вл. 4.

Также следует отметить начало работ по проекту "М-девелопмент" (входит в УК "Уникор") по которому рядом с метро "Фрунзенская" появится небольшой элитный квартал на месте завода "Каучук".

Но особенно сильно рынок ждет старта затянувшегося проекта "Золотой остров". На территории площадью не менее 40 га будет возведен целый квартал: здесь будет располагаться не только элитное жилье, но и офисные и торговые помещения. Наталья Ветлугина отмечает, что Болотный остров- идеальное место, где застройщик имеет возможность реализовать свою концепцию на отдельном участке земли, который к тому же находится в столь привлекательном месте.

По предварительным данным, здесь сохранится не так уж много старых зданий: административное здание "Красного Октября", Дом на набережной, Театр эстрады и еще ряд объектов, представляющих историческую ценность, рассказывает Наталья Новикова. По ее данным, цены на квартиры здесь будут доходить до $25 тыс. за квадратный метр. С ее оценками соглашается и Алена Бригаднова: "По оценкам экспертов, проект, в случае успешной своей реализации, имеет все основания для того, чтобы стать первым действительно элитным районом Москвы".

Еще одним элитным районом может стать "Парк-Сити" на набережной Тараса Шевченко - совместный проект группы компаний ПИК и Абсолютбанка. Здесь будет построено около 200 тыс. кв. м. жилья, а также 100 тыс. кв. м. коммерческих площадей. Ведущий эксперт-аналитик компании Paul's Yard Владимир Кудрявцев не исключает возможности, что "Парк-Сити" может впоследствии стать и кварталом бизнес-класса. "Если "Золотой остров" - это полноценный потенциальный элитный квартал, то "Парк-Сити", в зависимости от концепции, которая будет реализована застройщиком, может в принципе стать как элитным, так и бизнес-кварталом",- полагает он. Стоимость квадратного метра жилья в "Парк-Сити" будет варьироваться на уровне $6-9 тыс.

для обычных квартир и в пределах $12 тыс. для пентхаусов.

За пределами Садового кольца также формируются новые элитные кварталы. Как пример, эксперты рынка выделяют, проект "Ближняя дача" (застройщик - "Стройиндустрия АГ"). Квартал расположен недалеко от Кутузовского проспекта, по соседству располагается Волынский лес, а на территории самого комплекса находится двухсотлетняя липовая аллея, рассказывает Наталья Новикова. Цены на квартиры здесь варьируются от $4,5 тыс. до $10 тыс. за квадратный метр.

"Бизнес" 11 ноября

 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены