testВремя арендовать дачу | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Время арендовать дачу

Домик в деревне - отличная альтернатива городской жизни, ведь иногда так хочется вырваться из душного мегаполиса хотя бы на несколько дней. Однако не у всех москвичей есть собственные загородные дома и средства на их приобретение. Но решение есть арендовать дом.

Тенденции

По словам Валерии Родионовой, руководитель филиала "На Солянке" компании "Новый город", рынок загородной аренды на данный момент пребывает в непонятном состоянии. "С одной стороны, цены довольно резво росли и достигли определенного максимума, - отмечает специалист. С другой особо большого количества желающих снимать по таким ценам нет. Активно развивается инфраструктура отдыха пансионаты, дома отдыха. И довольно большое количество состоятельных людей предпочитает аренде коттеджа либо номер в таком подмосковном пансионате, либо отправлять своих детей с бабушками в Испанию, на Кипр и т.п. Благо климат там заметно лучше, а цена более чем сопоставимая". Среди других тенденций Марина Маркарова, управляющий директор консалтинговой компании Blackwood, отмечает, что огромной популярностью традиционно пользуется аренда коттеджей в пределах Москвы. "Здесь можно отметить такие коттеджные поселки, как: Серебряный Бор, Сетунь, Чайка, Покровские Холмы. Все перечисленные поселки вызывают особый интерес у иностранцев, которые и составляют основную массу арендаторов. Наиболее рентабельными направлениями считаются Рублево-Успенское, Ильинское и Волоколамское. Минское направление популярно, в первую очередь, благодаря стародачным местам", уточняет эксперт.

Начальник отдела по работе с недвижимостью компании "Терра-недвижимость" Наталья Петшик добавляет, что на рынке загородной аренды можно отметить рост спроса на очень дорогие дома (свыше 30 тыс. долларов США в месяц). "В прошедшем году ряд инвестиционных компаний и застройщиков заинтересовался покупкой домов в пределах 12 км от МКАД на последней стадии строительства либо уже готовых для вывода их в дальнейшем на рынок аренды", поясняет специалист. И, тем не менее, М. Маркарова отмечает, что на рынке аренды коттеджей все еще не хватает высоко ликвидных предложений. "Специализированные коттеджные поселки в аренду не в состоянии полностью перекрыть спрос, считает эксперт. Нарастающий спрос может быть объяснен тем, что все большее количество людей пробуют жить за пределами Москвы, и, не имея достаточно средств для приобретения загородного жилья, они снимают коттеджи".

Коттеджные поселки sv пансионаты

По сравнению с прошлым годом ситуация не изменилась те же цены, баланс спроса и предложения, отмечает В. Родионова и добавляет, что наиболее востребованный сегмент сейчас эконом-класс, цены в котором колеблятся в диапазоне от $500 до $700 в месяц. Специалист подчеркивает, что сейчас это очень популярный сегмент, однако агентства недвижимости им практически не занимаются, "потому что дело очень трудоемкое и не приносящее дохода". Не все благополучно и в сегменте безнес-класса, по словам В. Родионовой, цены там до $2000, но присутствие риэлторов тоже невелико и постоянно сокращается. "Люди, снимающие за такие деньги, очень неохотно платят по одной месячной аренде агентствам за посредничество", поясняет эксперт. Гульнара Рахмангулова, руководитель направления аренды ЗАО "МИАН-агентство недвижимости", добавляет, что на сумму от $1000-5000 в месяц предлагается отдельно стоящий дом со всеми коммуникациями и удобными подъездными путями площадью до 200 кв.м. в удаленности до 30 км. Это обязательные параметры, а дальше цена будет расти в зависимости близости дома к Москве, направления и прочих условий. Говоря об элит-классе, В. Родионова отмечает, и небольшой объем сегмента, и очень сильную конкуренцию, "как между сдающими, так и, как я уже говорила, со стороны других вариантов пансионатов, заграницы. На мой взгляд, этот рынок будет постепенно сокращаться". М. Маркарова добавляет, что аренда загородного жилья - это сектор рынка недвижимости, которому присуща выраженная сезонность. "55% сделок приходится на период февраль - апрель, когда проявляется активный спрос. Ставки начинают расти в январе и понижаются в середине сентября, считает специалист. Арендные ставки самого дорогого сегмента остаются неизменными в течение всего года".

Популярные направления

Говоря о самых рентабельных направлениях на рынке загородной аренды, Н. Петшик отмечает, что лидирующее место традиционно занимает Рублевка, а деревни Жуковка и Барвиха пользуются традиционно высоким спросом и в силу престижности, и в силу наличия здесь развитого рынка аренды. Следом за Рублевкой, по словам эксперта, идет Новая Рига, так как предложений здесь пока не много, но в связи с окончанием строительства нескольких крупных поселков с развитой инфраструктурой ситуация стремительно меняется. Завершает список Минское шоссе, где также стали появляться интересные предложения по аренде загородного жилья. Похожее мнение высказывает и М. Маркарова, которая отмечает, что среди российских клиентов наиболее популярны Рублево-Успенское, Волоколамское, Новорижское и Минское направления. Рентабельность коттеджей здесь достигает 8-10% от стоимости в год, что превышает средний показатель для коттеджа (около 6-8% в год). Наиболее перспективным направлением эксперт считает Калужское шоссе: в 2006-2007 гг. на рынок здесь выйдут порядка 15-20 новых коттеджных посёлков. "К числу наиболее рентабельных следует также отнести Минское и Волоколамское направления, подчеркивает М. Маркарова. Однако они проигрывают Калужскому по динамике строительства коттеджных посёлков. При этом немаловажным окажется и тот факт, что цены на аренду коттеджей на Калужском шоссе в среднем на 10-15% ниже аналогичных на Волоколамском и Новорижском шоссе. Дмитровское направление приобретет популярность только после того, как будут решены транспортные проблемы".

Популярные поселки

Согласно данным консалтинговой компании Blackwood, из всего многообразия загородного рынка аренды, наибольшей популярнотью среди клиентов в последнее время пользуются лишь несколько коттеджных поселков. Например, коттеджный поселок "Росинка" (расположен на Пятницком шоссе, в 12 км от МКАД), ставки в котором варьируются в диапазоне от $7 500 до $15 000. Поселок существует на рынке уж около 10 лет, находится в красивом месте, где есть большое открытое водохранилище и прекрасные лесные массивы. Поселок очень популярен среди иностранных клиентов, поэтому там уже давно существует практика периода ожидания: чтобы арендовать коттедж надо ждать определенное время. Не менее известен и коттеджный поселок Moscow Cuntry Club (расположен по Волоколамскому шоссе, в 15 км от МКАД.) Здесь ставки варьируются в диапазоне от $7 000 до $15 000. Поселок популярен, прежде всего, тем, что там проходят встречи и переговоры на высшем уровне, а также благодаря гольф-клубу. Поселок отличается прекрасной экологической обстановкой и красивыми видовыми характеристиками. Не обходят клиенты своим вниманием и коттеджный поселок "Серебряный бор", которые расположен в пределах Москвы, а ставки тут варьируются от $8 000 до $35 000. Поселок находится в природоохранной зоне, на берегу Москвы-реки, которая именно в этом районе очень чистая. В поселке есть закрытые пляжи, лесные массивы, а также англо-американская школа. Поселок существует на рынке не один десяток лет и давно известен, наибольшую популярность он приобрел в 60-70 гг. прошлого века.

Можно также отметить и коттеджный поселок "Чайка". Он расположен в природоохранной зоне, ставки достигают $25 000. Прежде там был пансионат, где отдыхали партийные деятели. Сегодня это территория заповедника, поэтому продажа коттеджей в "Чайке" запрещена, возможна только аренда. Безусловно, поселок обладает прекрасными видовыми и экологическими характеристиками. Далее по популярности следует коттеджный поселок "Воскресенское". (Расположен по Калужскому шоссе, в 7 км от МКАД). Ставки варьируются в диапазоне от $7 000 до $18 000. Небольшой поселок, отвечающий всем современным нормам, расположен на берегу реки Десны, где произрастают вековые деревья. Помимо красивых видовых характеристик, поселок обладает и дополнительными преимуществами: все коттеджи построены из высококачественных материалов. Завершает список коттеджный поселок "Барвиха-МДД", расположен на Рублево-Успенском щоссе, ставки достигают $11 000. Поселок совсем небольшой: там находится всего 6 домов, каждый из которых разделен на 2 секции, то есть всего 12 таунхаусов. Очень популярное место среди арендаторов, конечно, прежде всего, благодаря направлению.

В ближайшем будущем..

Как замечает Н. Петшик, в целом рынок загородной аренды можно характеризовать как стабильный. "Спросом пользуются коттеджи преимущественно в охраняемых поселках, с хорошей отделкой, но спрос превышает предложения, в связи с чем и продолжается рост цен", добавляет эксперт. Как замечает Марина Маркарова, сейчас арендовать коттедж можно на вторичном рынке и в специализированных коттеджных поселках. "Общий объем предложения очень ограничен, особенно в организованных коттеджных поселках, чтобы снять желаемый дом в специализированном коттеджном поселке по ведущим направлениям приходится записываться в очередь". Похожую точку зрения высказывает и В. Родионова, которая считает, что рынок загорода - вещь вообще сугубо сезонная. "Начинать снимать можно уже сейчас, советует специалист. Пик цен придется на март, а в конце мая цены пойдут вниз. Самый благодатный период - июнь. Кто-то из арендодателей не сумел сдать и поэтому паникует, у кого-то жильцы по каким-то причинам съехали. В этот момент можно найти очень недорогой вариант".

По данным консалтинговой компании Blackwood, в год на рынок аренды вводится не более 2 поселков. Безусловно, это не может удовлетворить растущий спрос, поэтому в ближайшие пару лет загородная аренда будет развиваться довольно активными темпами, подчеркивает М. Маркарова. Специалист добавляет, что об этом свидетельствует и то, что уже сейчас некоторые застройщики избрали строительство поселков в аренду своим приоритетным направлением и то, что на рынок чаще стали выводиться поселки только для аренды, в которых совсем нет домов для продажи, как было распространено раньше.

"RussianRealty "03.02.06г
Ирина Кис

 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены