testКрасивая жизнь: Жизнь на работе | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Красивая жизнь: Жизнь на работе

Роскошный загородный дом, бассейн, теннисный корт, парк с фонтанами и беседками картина не из голливудского фильма. . Обслуживание таких домов требует целого штата прислуги, многим из которых приходится буквально жить на работе. Это заставляет хозяев престижной собственности серьезно подойти к вопросу размещения помощников по хозяйству.

Отдам быт в хорошие руки

Загородная недвижимость предмет гордости и престижа ее собственников. Тем, по какому направлению живет хозяин дома, что это за поселок, какой у него дом и участок земли, определяется его социальный статус в обществе. Люди, достигшие высот в служебной карьере или бизнесе, привыкли жить комфортно. Сложно даже представить, что кто-то из них встает рано утром зимой, чтобы расчистить дорогу от снега, или летом возится со шлангами, поливая газон. Нонсенс, если можно застать хозяйку дома с тряпкой в руках за уборкой многочисленных комнат.

Но централизованную службу эксплуатации имеют далеко не все коттеджные поселки. Еще более остро стоит вопрос комплексного обеспечения загородных резиденций кадрами по уборке помещений, уходу за детьми и приготовлению пищи на дому. Поэтому хозяевам престижной недвижимости приходится решать вопросы обслуживания самостоятельно. И если проблемы зажиточной семьи не ограничиваются необходимостью пользоваться услугами водителя, который и за продуктами съездит, и ребенка в школу доставит, то рано или поздно встает вопрос о найме обслуживающего персонала, проживающего вместе с хозяевами.

“Об условиях проживания обслуживающего персонала обычно думает прежде всего сам покупатель, а не застройщик”, подтверждает Диана Югай, начальник отдела продаж компании “КомСтрин”.

Вот здесь явственно встает вопрос организации быта таким образом, чтобы было комфортно владельцам, но и персонал не чувствовал себя ущемленным. “Я всегда придерживаюсь принципа: если хорошо, приятно, комфортно моим помощникам, значит, и они постараются ответить добром, приложить максимум усилий, чтобы все сделать хорошо”, говорит Марк Гройсман, глава представительства ГК “Савацкий”.

Содержать в порядке загородные дома с обширными территориями гораздо сложнее, чем городскую квартиру, говорит Герман Барыш, директор департамента инвестиционных проектов АН “Домострой”. “Поэтому комплекс обязанностей по содержанию большого дома  поддержание порядка, уборка, приготовление пищи, уход за детьми, техническое обслуживание, охрана возлагается на нанятую команду обслуживающего персонала”, рассказывает Евгений Родионов, генеральный директор инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group. Вопрос, где будут жить эти люди, очень важен, - отмечает Светлана Абелян, руководитель филиала “На Страстном бульваре” компании “Новый город”.

“Я знаю семьи, где, например, няня, повар, помощник по хозяйству живут на территории дома или в отдельном крыле особняка, или в отдельном строении, рассказывает Марк Гройсман. Другая семья, которая чувствовала дискомфорт при проживании на ее территории в общем-то чужих людей, организовывала их ежедневный приезд с водителем”.

По словам Владимира Яхонтова, заместителя директора управления загородной недвижимости компании “Миэль-Недвижимость”, жилье для обслуживающего персонала предусмотрено в коттеджных поселках “Новахово”, “Горки-8”, “Эдем”, “Жуковка”, “Барвиха” и др. По данным Vesco Realty, в таких поселках, как “Николо-Урюпино”, “Вельяминово”, “Горки-2”, часть предложений была выставлена на рынок недвижимости с уже построенными домами для обслуживающего персонала. “Большинство клиентов, покупающих элитную недвижимость, интересуются наличием возле коттеджа домика для наемного персонала или как минимум квартиры с отдельным входом,- говорит Марина Маркарова, управляющий директор компании Blackwood. Поэтому наличие такого помещения является существенным плюсом для элитного дома”.

Анжелика Быльская, директор департамента загородной недвижимости Vesco Realty, отметила, что концепция организации домовладения, где отводится место для проживания обслуги, скорее напоминает классическую русскую усадьбу, нежели современные коттеджные поселки. Максим Сухарьков, начальник отдела загородной недвижимости компании Soho Realty, рассказал, что в сегменте дорого жилья помещение для наемных работников по дому предусматривается в 90% случаев. Но оно может быть представлено в нескольких видах: отдельный дом, квартира, построенная над гаражом или в составе другой хозяйственной постройки, квартира в цокольном этаже хозяйского дома, имеющая отдельный вход.

“Если мы говорим об идеальном элитном объекте, то отдельное помещение для обслуживающего персонала нужно обязательно”, — говорит Светлана Кондачкова, руководитель направления загородной недвижимости компании “МИАН Агентство недвижимости”.

“Размещать два дома хозяйский и для обслуги на участке в 25-30 соток просто нецелесообразно, считает Оксана Готовцева, заместитель генерального директора агентства элитной недвижимости Eaton Way. На сегодняшний день наличие отдельного дома для помощников характерно скорее для элитных коттеджей и усадеб с размером участка от 50 соток до 1 га и больше”. К примеру, в поселке “Сосновый бор”, что в районе Николиной Горы, на участке в 60 соток построен четырехуровневый дом общей площадью 400 кв. м с зимним садом, на территории имеются бассейн (200 кв. м), теннисный корт, фонтаны, пруд с рыбой. Чтобы предоставить жилье всем нанятым на работу, на участке построен дом площадью 150 кв. м. В поселке “Жуковка” на земельном наделе в 42 сотки кроме хозяйского дома общей площадью 1000 кв. м находятся гараж на четыре автомобиля и дом для обслуживающего персонала.

Евгений Родионов отмечает, что без домика для обслуживающего персонала не обойтись и в том случае, когда объект расположен на значительном удалении от Москвы, так как “людям будет сложно и долго добираться до места работы”. Возведение отдельной постройки позволяет как решить вопрос расселения персонала, так и обеспечить хозяевам дома психологический комфорт и сохранить определенную приватность проживания. По мнению экспертов, предложения с готовыми домами, где могут жить нанятые помощники, раскупаются быстрее. К примеру, вряд ли предложение в пос. Правдино (44 км от МКАД по Пятницкому шоссе) вызвало бы интерес покупателей, если бы прежние владельцы не позаботились о строительстве дома для обслуги. На участке в 72 сотки (60 соток занимает облагороженный лесной участок с прудом и беседками) находятся кирпичный коттедж (450 кв. м), двухэтажный бассейн, теннисный корт.

“Как правило, наличие дополнительного жилья для наемного персонала является результатом продуманного подхода к строительству дома, — говорит Тимур Сайфутдинов, заместитель генерального директора компании "Терра-Недвижимость". Пока на рынке нет поселков, предусматривающих по генплану наличие на каждом участке дома для обслуги. Но есть объекты, например в "Барвихе" или "Жуковке Ландшафт", в которых продажи домов за $5 млн немыслимы без таких построек. Для коттеджей стоимостью свыше $10 млн наличие такой площади  обязательная опция”. По словам Александра Рыкова, директора по маркетингу департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty, на данный момент для рынка элитной загородной недвижимости наличие дома для прислуги является некой нормой, а не дополнительным признаком элитности.

“При аренде дорогой усадьбы подразумевается, что будут предоставлены сопутствующие услуги: уборка, уход за бассейном, индивидуальная охрана, — говорит Светлана Абелян. Даже в очень хорошо охраняемых коттеджных поселках возможны конфликты интересов, поэтому многие жители предпочитают собственную охрану. Иногда в доме остается ночевать семейный водитель. Поэтому в таких резиденциях всегда есть помещения для обслуги”.

Как отметил Алексей Иванов, руководитель архитектурной мастерской “Архстройдизайн”, в России принято застраивать 10-15% загородного участка, тогда как в Америке под капитальными постройками находится около 30% территории. На участках менее 50 соток редкий хозяин строит дом непосредственно для проживания обслуги, говорит Евгений Родионов. Более широкое распространение имеет вариант строительства гаражно-жилого блока, совмещенного с охраной, расположенного у въезда на участок.

Правда, размещать гараж далеко от дома не всегда функционально, особенно если владелец дома предпочитает сам ездить за рулем автомобиля. Идти за машиной под дождем и снегом  удовольствие ниже среднего…

“Учитывая нынешнюю стоимость сотки земли по наиболее престижным загородным направлениям, выделение лишней земли на дополнительную функциональную застройку  довольно дорогое удовольствие”, отмечает он. В качестве примера можно привести усадебный элитный комплекс для приватного семейного отдыха или корпоративной резиденции “Ранчо” на Можайском водохранилище от инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group. Каждая усадьба располагается на участке от 4 га и представляет собой просторный дом для проживания площадью от 500 кв. м, гараж с оборудованным помещением для обслуги и охраны, баню, беседку, охотничий шатер, собственный причал и вертолетную площадку. Загородный комплекс “Ранчо” предполагает круглогодичное использование и предоставляет широкие возможности для активного отдыха, позволяя его владельцу в зависимости от хобби заняться охотой, рыбалкой, содержать собственную псарню, конюшню или пасеку.

О том, что помещения для проживания обслуги востребованы рынком, говорит пример из опыта “Миэль-Недвижимости”. “В "Горках-21" у нас был один любопытный случай, рассказывает Владимир Яхонтов. Хозяин, купив дом с участком, на котором не было предусмотрено помещение для персонала, перестроил под дополнительную квартиру гараж. Для машин же выстроил отдельный навес”.

Олег Маринин, управляющий проектом “Витро Вилладж”, считает, что владелец дома общей площадью до 500 кв. м предпочтет выделить в своем доме одну или несколько комнат для персонала. Хотя подобная практика имеет место и в больших домах, обычно в них предусматривается дополнительная комната для няни рядом с детскими спальнями. К примеру, в коттеджном поселке “Горки-2” продается дом под ключ (900 кв. м) на участке в 52 сотки с готовой квартирой для обслуги. Как рассказал Владимир Яхонтов, в строящемся поселке класса de luxe M.o.n.a.k.o.v.o. (по дмитровскому направлению на берегу Икшинского водохранилища) в домах большой площади архитекторы заложили в проекты двухкомнатные квартиры для помощников по дому и продумали маршруты передвижения обслуживающего персонала таким образом, чтобы они не пересекались с хозяйскими. “Во всех наших элитных загородных проектах  например, "Корабельных соснах" и Park Vill предусмотрены помещения для помощников по дому, они не только имеют отдельный вход, но и внутри изолированы от жилой зоны владельцев, рассказывает руководитель направления элитной недвижимости ГК "ПИК" Олег Пучков. В "Корабельных соснах", например, цокольный этаж разделен на две зоны - рекреационную и техническую. В технической части располагаются бойлерная, прачечная и комната для прислуги с отдельной кухней и санузлом”.

Удобство во главе угла

Решение о планировании помещений для обслуживающего персонала обычно принимается с учетом двух основных составляющих бюджета, выделенного хозяином дома или компанией-заказчиком, и внутреннего регламента поселка, говорит Алексей Иванов. На территории Московской области есть поселки к примеру, “Величъ”, где действует сервитут, запрещающий хозяину возводить на своем участке постройки, не заложенные в генеральный план застройки территории. Дома и хозяйский, и предусмотренный для обслуживающего персонала возводятся в одном стилевом решении. Но дом для обслуги имеет более простой внешний вид. “Архитекторы любят проектировать на участке две постройки, так как таким способом создается целый ансамбль, возникает зонирование территории, маленький домик "работает" на большой, подчеркивая его масштабность”, — говорит он. По словам Марины Маркаровой, площадь дома для обслуги зависит от площади основного дома, т. е. от того, сколько в этом доме будет работать человек. Бывают совсем небольшие дома площадью до 80 кв. м. Иногда на участке возводится многофункциональный дом, объединяющий квартиру для обслуги и гостевые квартиры. Такие дома строятся площадью 200 кв. м и больше.

“Как правило, площадь помещений для обслуги составляет порядка 10% общей площади хозяйского дома”, уточняет Герман Барыш. По словам Оксаны Готовцевой, в таких домах не встретишь высокие потолки и дорогую отделку. Основная идея максимальная функциональность. В помещении обязательно есть оборудованная кухня со всеми принадлежностями, отдельная специальная комната для охраны с пультами видеонаблюдения и контроля доступа на участок, комната отдыха для охраны и водителей, санузел, а также 1-2 комнаты для горничных, работающих непосредственно в доме. “Подобных предложений на рынке мало, — говорит Анжелика Быльская. Качественных

домовладений с домами для обслуги, построенных по оригинальной концепции, насчитывается не более 100 объектов“. По словам Марины Маркаровой, в элитных поселках процент жителей, построивших на своем участке дом для обслуги, конечно, выше, чем в поселках бизнес-класса (50-70% и 10-20% соответственно).

Размер участка, площадь хозяйственного блока, где и предусмотрена площадь для персонала, являются отправной точкой при проектировании квартиры. Максим Сухарьков отметил, что, как правило, это квартира из двух комнат площадью 50-60 кв. м, включающая кухню, небольшую гостиную, спальню, санузел с душевой кабиной. Рабочее помещение охраны обычно размещается здесь же.

По словам Алексея Иванова, в своих проектах загородных домов он часто проектирует квартиры для обслуги в мансардном этаже над гаражом. Например, таким образом решена проблема проживания обслуживающего персонала в коттеджных поселках “Новый свет” по Алтуфьевскому шоссе и “Бельгийская деревня” по Калужскому шоссе.

Если речь идет об устройстве квартиры для проживания обслуги в головном доме, то, по словам Олега Маринина, строительство отдельного входа для персонала в коттедже проходит на этапе утверждения генплана дома, когда владелец может и отказаться от подобного решения в пользу внутренней планировки. Равно как и сами застройщики готовы предложить в рамках проекта поселка как дома с предусмотренным планировкой дополнительным входом, так и со свободной планировкой, позволяющей подвести дополнительную лестницу на 2-й этаж или мансарду. Герман Барыш отметил, что при таком решении обязательно должна быть четко разграниченная зона между хозяйской территорией и помещением для прислуги. Как рассказал Алексей Иванов, первый опыт по проектированию квартир для обслуживающего персонала у него появился примерно пять лет назад. Заказчики, располагающие участками в пос. Мякинино по Новорижскому шоссе, заказали проекты больших домов площадью около 800 кв. м, в которых обязательным условием было наличие служебной жилплощади, которая была бы искусно разведена с хозяйской. “В настоящее время большинство проектов разрабатывается с учетом наличия жилплощади для обслуги”, — говорит он.

По словам Марка Гройсмана, отдельные домики для обслуживающего персонала в коттеджном поселке “Новые вешки” не предусматривались. Но в проект заложены дома, разные по площади и по количеству комнат. Все они имеют три уровня: 1-й этаж, 2-й этаж и минус 1-й этаж. Часть домов имеет выход во внутренний двор через минус 1-й этаж. “Найти помещение для обслуживающего персонала  няни или помощницы по хозяйству  не составляет труда”, — отмечает он.

Экономика для состоятельных

Эксперты отмечают, что при реализации любого проекта отправной точкой является бюджет строительства. По словам Анжелики Быльской, затраты на строительство здания для прислуги площадью 200 кв. м с прачечной, кухней, водонагревателями, генераторами составляют порядка 30-35% от средств, потраченных на постройку основного дома. Олег Маринин привел другие цифры. По его словам, стоимость строительства дома площадью 150-200 кв. м  $100 000-200 000, что от рыночной стоимости элитного объекта ($2-6 млн) составит не более 5%. Однако наличие такой постройки не обязывает владельцев дома заселять ее садовниками и горничными. Такой дом может использоваться и как гостевой. Алексей Иванов считает, что, когда служебная квартира возводится над гаражом, можно уложиться и в меньшую сумму $300-400 за 1 кв. м.

Хозяева элитной недвижимости, возводя на своих участках жилплощадь для обслуживающего персонала, преследуют, естественно, свои интересы. Во главу угла поставлены удобство и меркантильный расчет. Одним из факторов, влияющих на принятие решения, является желание владельца сэкономить на оплате труда наемных рабочих. “За проживание обычно удерживается значительная доля зарплаты, - говорит Евгений Родионов. А предоставление комфортного места для проживания особенно актуально, принимая во внимание тот факт, что 60% прислуги выходцы с Украины и из Белоруссии, а 15% молдаване”.

В поисках другого решения

По словам Максима Сухарькова, на рынке загородной недвижимости обозначился новый и очень востребованный тренд постройка в поселке гостиницы для персонала. Квартиру для обслуги в такой гостинице можно купить либо взять в аренду. Владимир Яхонтов отметил, что гостиницы для персонала предусмотрены в коттеджных поселках “Резиденции Бенилюкс” (Новорижское шоссе, 17-й км), “Монолит” (Новорижское шоссе, 21-й км). Но, по словам эксперта, такой сервис в Подмосковье практически не развит, загородные гостиницы преимущественно действуют в закрытых корпоративных коттеджных поселках. Тем временем уже сейчас владельцы загородной недвижимости склоняются к тому, чтобы селить людей, нанятых на работу по дому, за пределами их участков. “На мой взгляд, в ближайшее время в Подмосковье начнут появляться загородные гостиницы, и наша компания в новых крупномасштабных проектах планирует строительство небольших отелей”, — отмечает он.

Тема постройки дома для проживания обслуживающего персонала прорабатывается, например, в поселке “Зеленый мыс”. “Только не на территории самого поселка, а в ближайшем населенном пункте в Марфино”,  уточняет Диана Югай.

Как рассказал Марк Гройсман, в третьей фазе строительства поселка “Новые вешки” предусмотрено возведение малоэтажных домов с квартирами, в том числе и с малогабаритными. “Ничто не мешает владельцу дома купить или арендовать такую квартиру и использовать ее по своему усмотрению. Поселить в ней на время кого-нибудь из необходимых его семье помощников или в других целях, — говорит он. Это, кстати, и отличный вид инвестиций”.

"Ведомости"13.03.2006г
Людмила Чичерова

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены