testЦены на жилье взяли психологический рубеж | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Цены на жилье взяли психологический рубеж

Рост цен не остановится до октября


На столичном рынке недвижимости ожидали, что цена квадратного метра перевалит за психологически важную отметку в 3 тысячи долларов к концу года. Но оказалось, что рубеж уже взят, если подсчитать цену тех квартир, в которые сразу можно въезжать. По данным исследования, проведенного компанией "Новая площадь", на вторичном рынке жилья уже в начале марта средняя цена жилья в Москве составила 3252 доллара за кв. метр.

Правда, при подсчете учитывались только те квартиры, в которых покупатели в результате сделки сразу получали право собственности на жилье без обременений  не учитывались новостройки без приемки госкомиссией, комнаты в коммуналках, а также квартиры, не являющиеся юридически чистыми (например, с отсрочкой заселения). "Было рассмотрено 38 тысяч квартир, что, по нашей оценке, составляет 75-80% от всего вторичного рынка жилья", - говорит глава аналитического отдела "Новая площадь" Дмитрий Попов.

Эти цифры расходятся с подсчетами других экспертов рынка. Например, по информации аналитического центра IRN, сегодня цена квадратного метра в столице составляет 2761 доллар. При этом из подсчетов исключались элитные квартиры. По мнению главы центра Олега Репченко, элитное жилье, где стоимость метра доходит до 20 тысяч долларов, а размеры квартир - до 300-400 кв. м, сильно смещает среднюю стоимость в сторону удорожания. "Это все равно что считать среднюю зарплату москвича с учетом доходов олигархов, - уверен аналитик. - Ведь одна элитная квартира по "весу" равна десятку типовых".

Но управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Руслан Сейт-Люманов говорит, что 2700 за квадратный метр - это средняя цена трехкомнатной квартиры эконом-класса, а в однокомнатных цена "квадрата" уже доходит до 3,5 тыс. долларов. По словам PR-директора компании Vesco Group Ивана Лясникова, цены на однокомнатные квартиры начинаются от 80-90 тысяч долларов: найти дешевле можно, но жить в этой квартире вряд ли захочется.

Споря о методике расчета средних цен, аналитики сходятся в одном - темпы роста цен бьют рекорды. С начала года квартиры подорожали на 11%, тогда как многие аналитики прогнозировали темпы роста в пределах 1-2% ежемесячно. По мнению Дмитрия Попова, объективной причиной удорожания квартир является значительное сокращение объема предложения, особенно в секторе жилья эконом-класса.

Прогнозы экспертов также неутешительны для потенциальных покупателей жилья. "Рост цен в текущем году составит еще около 30%", - уверен Сейт-Люманов. По мнению Лясникова, сегодняшними темпами цены на жилье будут расти еще до октября. "После чего на рынок выйдут новые объекты, и динамика роста будет снижена до 1-1,5% в месяц",  добавляет он.

А вот на остановку цен рассчитывать не стоит.

"Никакого «верхнего предела цен» не существует и существовать не может,  уверен заместитель гендиректора компании «Новый город» Александр Гениевский.  Сейчас на рынке слишком много покупателей: ведь помимо частных лиц это еще и государство  уже объявлены планы приобретения большого количества квартир для военных, а также других социальных категорий". В общем, пока покупателям жилья надеяться не на что: цены будут только расти.

"Газета"29.03.2006

Денис Тыкулов

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены