testАрендачники | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Арендачники

Москвичи предпочитают снимать коттеджи, которые не могут купить

Загородный дом для большинства жителей столицы является символом свободы, однако доступен он далеко не всем. Основные предложения на коттеджи в ближнем Подмосковье начинаются от 300 тысяч долларов, а поселки эконом-класса, о перспективе строительства которых говорят многие загородные застройщики, до сих пор остаются несбыточной фантазией. В связи с этим все больше граждан, желающих сблизиться с природой, предпочитают арендовать загородный дом. Тем более что затраты вполне сопоставимы с наймом квартиры в Москве.

В 90-х годах более 90% предложений на рынке загородной аренды приходилось на объявления частных лиц, тогда как агентства недвижимости были ориентированы, в первую очередь, на работу с иностранными клиентами. В последнее время ситуация меняется, но не сильно. По словам заместителя гендиректора компании «Новый город» Натальи Ветлугиной, на долю частных объявлений приходится примерно 80% от всех предложений аренды, около 15% - на государственные дома отдыха и пансионаты и около 5% - на доходные поселки, которые изначально строились, чтобы сдавать коттеджи в аренду.

Что касается собственных загородных домов, сдаваемых в аренду, то обычно в эту категорию попадают давно построенные коттеджи, которые с точки зрения покупателя интереса не представляют, так как их нужно серьезно перестраивать. "Арендаторы гораздо менее внимательны к таким вещам, как, например, ширина лестницы, высота потолков или размер гостиной", - объясняет Наталья Ветлугина.

При этом самые дефицитные дачи далеко не самые дешевые: ведь за 3-5 тысяч долларов можно приобрести садовый домик в собственность где-нибудь в районе Можайского водохранилища. По мнению Ветлугиной, наиболее дефицитный сегмент - от 1 до 3 тысяч долларов в месяц. Это сравнимо с ценой аренды одно-двухкомнатной квартиры бизнес-класса в Москве. Средний бюджет аренды качественного коттеджа оценивается в 5-10 тысяч долларов в месяц, верхний - 50-60 тысяч долларов и более. "Наиболее дорогие коттеджи традиционно располагаются по Рублево-Успенскому направлению, - делится гендиректор De Luxe Alliance Наталья Шерстобитова.  Самая высокая ставка аренды, в 100 тыс. долларов в месяц, была заявлена за коттедж в охраняемом поселке в Жуковке на 40 сотках леса, площадью 1000 кв. м, с эксклюзивной отделкой и авторской мебелью".

Однако подобные сделки единичны, и в большинстве случаев дома стоимостью в несколько десятков тысяч долларов снимают не частные лица, а организации для представительских целей.

При этом срок экспозиции подобного объекта может занять от 3 месяцев до 1,5-2 лет. "Наиболее ликвидными являются коттеджи с умеренными ценами и небольшими сроками аренды", - говорит первый замдиректора управления аренды жилья компании "Миэль-Недвижимость" Мария Жукова. Проведет лучшее лечение врачи Москвы обращайтесь. Однако, несмотря на высокие цены, наибольшее число заявок сохраняется за Рублево-Успенским шоссе. "Данное направление отличает, во-первых, значительное число завершенных поселков, а во-вторых, клиентов привлекает однородная социальная среда и развитая инфраструктура", - объясняет Наталья Шерстобитова. Второе место делят динамично развивающиеся Калужское и Новорижское направления, а за ними следуют популярные Минское и Дмитровское шоссе.

А вот история места или строения на загородном рынке не играет решающей роли. "На первом месте стоят местоположение и инфраструктура, - объясняет эксперт департамента загородной недвижимости компании Paul?s Yard Сергей Солоненко. Ведь у каждого клиента свои требования и представления о доме, который он хотел бы арендовать". С ним согласна Наталья Ветлугина. "Через нас сдавалась генеральская дача, дача крупного ученого, но не скажу, что их имена прибавили цену", - рассказывает она.

Сегодня оборот цивилизованного рынка загородной аренды, по данным компании De Luxe Alliance, составляет около 350 млн. долларов в год. "Только за одни сезон в листингах агентств недвижимости появляется в среднем 6-7 тысяч объектов", - делится Шерстобитова. Мария Жукова добавляет, что агенты берутся далеко не за все заказы. "Если стоимость аренды объекта не превышает 700-800 долларов в месяц или дом расположен на значительном расстоянии от МКАД, то хозяину, скорее всего, придется искать постояльцев самостоятельно", - уверена она. Впрочем, до окончательной цивилизации на загородном рынке аренды еще далеко. "Ведь до сих пор существует практика взимания двойных комиссий, когда деньги берутся и с нанимателя, и с собственника дома", - признает Шерстобитова.


"Газета"20.06.2006
Денис Тыкулов

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены