test«Сегодня на рынке дорогой недвижимости хозяиномстановится покупатель» | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

«Сегодня на рынке дорогой недвижимости хозяиномстановится покупатель»

В течение первого полугодия рынок элитных квартир не стал исключением из общей тенденции снижения предложения жилья в Москве. Как следствие, выросли цены и стали меняться предпочтения покупателей. О причинах изменений и основных тенденциях на рынке элитной недвижимости корреспонденту газеты "Бизнес" Маргарите Федоровой рассказала заместитель генерального директора компании "Новый город" Наталья Ветлугина.

Какие факторы влияли на рынок дорогой недвижимости в первом полугодии? Как вы объясните исчезновение из предложения квартир стоимостью около $3 млн?

Да, действительно, в какойто момент на рынке очень сложно было найти квартиры ценой в $3 млн. Сейчас ситуация изменилась. Вообще, я считаю, что эти шесть месяцев правильнее было бы поделить на две части: с января до майских праздников  первый период, а затем второй. Сначала мы могли говорить только об одной тенденции: цены росли, предложение сокращалось.

С середины мая ситуация поменялась. Во-первых, начал тормозиться рост стоимости 1 кв. м, во-вторых, начало расти предложение и, в-третьих, стал сокращаться спрос.

Что касается исчезновения трехмиллионных предложений, то в основном это были квартиры площадью около 200 кв. м в хороших домах по цене $15 тыс. за 1 кв. м. Они и оказались наиболее востребованным товаром, попали в высокобюджетном сегменте в зону наибольшего дефицита.

Сейчас же рынок восстанавливается, и эти объекты опять появляются в предложении.

По словам многих риэлтеров, на вторичном рынке процесс ценообразования носил достаточно хаотичный характер и цены устанавливались в зависимости от пожелания собственника квартир.

Так ли это?

Такая ситуация наблюдалась в первые четыре месяца.

Мы вынуждены были брать квартиры не по той цене, которую она должна была стоить, а по цене, которую хотел получить продавец. Сейчас это уже не так. В экономике есть такое понятие, как хозяин рынка. Сегодня на рынке недвижимости хозяином становится покупатель, потому что, на мой взгляд, цены достигли потолка и наступила некая стабилизация. Сейчас на практике можно вести серьезный торг, отчего цены могут корректироваться.

Появилисьли у покупателей элитного жилья за последние полгода новые предпочтения?

В течение первых месяцев спросом пользовалось вообще все. Ситуация была такова, что любой товар - будь это коммуналка или квартира с евроремонтом - сметался с рынка моментально. Сейчас можно говорить об изменении тенденции. Совершенно явно увеличился срок экспозиции квартир, выставляемых либо по неадекватной цене, либо с существенными недостатками: неудачный вид из окна, плохое состояние подъезда, отсутствие придомовой территории или охраняемой парковки. Такие квартиры не вызывают интереса. Нельзя говорить, что спрос резко упал, можно лишь отметить, что по таким косвенным признакам ситуация быстро меняется.

Изменились ли требования к качеству элитного жилья?

Сейчас основная тенденция - комплексная застройка. Когда не один дом, а целый квартал осваивается одним девелопером в едином архитектурном стиле. Таким образом, создается однородная среда. При всем моем уважении к "Золотой миле", ее нельзя назвать социально однородной. Там остались серьезно отличающиеся друг от друга по классу дома. Новые же комплексы также строились разными архитекторами и девелоперами, и в итоге этот район напоминает лоскутное одеяло. То, что сейчас происходит в районе Хамовников, выглядит совершенно иначе.

Большие площадки, застройка в одном стиле.

Какие сейчас, на ваш взгляд, формируются районы элитной застройки?

В свете отсутствия в центре свободных площадок все сильнее ощущается тенденция освоения районов вне Садового кольца. Это Волынская улица, район Университетского проспекта и улицы Косыгина, а также окрестности "Фрунзенской".

"Бизнес"21.06.2006

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены