testБизнес? Я называю это работой. | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Светлана Абелян, директор департамента АН "Новый город": "БИЗНЕС? Я НАЗЫВАЮ ЭТО РАБОТОЙ"

В "Новом городе" работает уже 12 лет, сделала карьеру от расклейщицы объявлений до директора одного из подразделений компании. По гороскопу - Близнецы, характер по собственному ее признанию, далеко не мягкий. По образованию и первой профессии педагог, и опыт педагогический помогает, в том числе - понимать психологию людей, которыми руководит.

- Когда начинаешь руководить людьми, пытаешься руководствоваться какими-то стереотипами, но со временем жизнь отшлифовывает все наши представления. Если раньше мне казалось, что я должна всегда занимать активную позицию, демонстрировать жесткость и железную логику, то сейчас мне кажется, что главное в управлении - это когда люди понимают, чего ты от них хочешь. Ясность, точность - это важно, важно добиться понимания общей цели. Когда подчиненнный видит всю последовательнсоть наших действий и то, к чему они должны привести.

- А помогает ли в работе, в конфликтных ситуациях тот факт, что вы - женщина?

- Во всяком случае, никаких затруднений от этого я не испытываю. Вообще XXI век связан, наверное, с тем, что женщины будут все больше укреплять свои позиции как управленцы. Повлавствовали мужчины в свое время, теперь пришла пора женщин, потому что в нашем не слишком благополучном социуме наверняка есть факторы, воздействовать на которые оптимальным образом и добиться хороших результатов способны именно женщины. При этом не хочу ни в коей мере умалять достоинств сильного пола или говорить о женской мягкости в противовес жесткости мужчин-руководителей, потому что и женщины бывают достаточно жесткими в руководстве.

Да, иногда разрешается использовать то, что я - женщина. Дело не в кокетстве… Думаю, дело в правильно выстроенном образе и характере поведения, чтобы твой оппонент-мужчина понял и принял тот факт, что и у женщины тоже может быть логика. Пусть своя, но тоже логика, которой можно руководствоваться и которую стоит учитывать.

К тому же в нашем бизнесе характер конфликтов со временем тоже претерпевает изменения. Сегодня это уже не те "разборки", которые происходили на раннних стадиях развития рынка. Сейчас большинство конфликтов носит правовой характер, в их разрешении участвуют адвокаты, юристы. И в таких ситуациях мужчинам импонирует, если женщина выстраивает свою позицию именно с точки зрения правовых отношений и логики.

Вообще я бы не стала в профессиональной сфере делить людей на женщин и мужчин. Если человек руководитель, то и логика у него руководителя, за которым стоит компания.

- Меняется ли, на Ваш взгляд, отношение людей в работе риэлтора?

- Раз люди обращаются в риэлторскую компанию, и даже не единожды, значит, они понимают и должным образом относятся к тому, что мы делаем. Другое дело, что сегодня необходим более высокий уровень профессионализма. Определенный рост связан с пониманием ошибок прошлого и со стремлением предоставлять все более высокое качество услуг, внимание к деталям.

- Это интересный бизнес?

- Я называю это работой и считаю, что здесь приобрела новую профессию. Это кропотливый труд, каждый день, с утра до вечера. Но удивительно - никогда не испытываю по вечерам того тяжелого состояния, когда с тоской думаешь, что вот, завтра нужно начинать все заново…

Конечно, здесь, как и везде, свои сложности, неприятности, но дело не в проблеме, а в том, как ты подходишь к ее решению. Это просто работа, которую ты делаешь и которую любишь. И в результате которой получаешь удовлетворение, испытываешь чувство победы над ситуацией.

Отсюда и отношение к праздникам. Для нас праздничные дни - это дни для работы. Клиент более расслаблен в праздники, ему спешить некуда, его не терзают телефонными звонками поминутно, как это бывает в будни. Поэтому легче вести переговоры. В праздничные дни работать одно удовольствие.

- Очень часто к риэлтору приходит пара - муж и жена. Кто, по вашим наблюдениям, чаще принимает окончательное решение?

- Тут все зависит от того, кто лидер в семье. Здесь очень тонкий психологический момент: когда они только пришли, мы не знаем, кто тут главный, важно в ходе переговоров выяснить, вычислить по ответам, по характеру взаимоотношений между ними, от кого зависит окончательное решение, и при этом никого не задеть. От этого зависит успех переговоров.

- Как обстоят дела с распределением домашних обязанностей?

- Когда перед тобой стоит вопрос - карьера либо семья, и ты выбираешь карьеру, и дом свой под это подстраиваешь. Мои дети более самостоятельны, потому что мама занята. На их плечи ложиться больше ответственности. Дочери сейчас четырнадцать, пятнадцатый пошел, сыну тринадцатый год - очень сложный возраст. Но я удовлетворена тем, что происходит с ними сейчас. Многие решения им приходится принимать самостоятельно, а это в жизни пригодится. Я горжусь ими.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены