test«Талион» строит коттеджный завод | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

«Талион» строит коттеджный завод

Владелец петербургской девелоперской компании "Талион" Александр Ебралидзе решил заняться коттеджным строительством. С этой целью компания строит в Тверской области лесоперерабатывающий комбинат полного цикла стоимостью 300 млн евро. Участников рынка большие начальные инвестиции не смущают: они уверены, что бум деревянного коттеджного строительства в экологически чистых северо-западных регионах позволит быстро окупить проект.

До 2006 года компания "Талион", принадлежащая петербургскому предпринимателю Александру Ебралидзе, занималась исключительно элитной недвижимостью.

В частности, "Талиону" принадлежит клубный отель класса "люкс" Eliseev Palace Hotel на Мойке и частный дворец для приемов Sheremetev Palace на Шпалерной; компания реализует еще ряд проектов в центре Петербурга. Теперь "Талион" решил диверсифицировать бизнес.

По словам Александра Ебралидзе, в сентябре-октябре этого года в Тверской области входящая в "Талион" компания СТОД завершила строительство первых очередей лесопромышленного комплекса. В него войдут лесосырьевая компания с объемом производства 1 млн куб. м древесины в год, заводы по производству ДСП (мощностью 200 тыс. куб. м в год) и клееного бруса. Кроме того, в комплекс войдет завод по переработке отходов в древесные гранулы, которые используются в качестве топлива. Конечным звеном производства станет сеть домостроительных комбинатов в северозападном и центральном регионах, обещает Ебралидзе. Общий объем инвестиций в проект должен составить 300 млн евро, часть которых, по словам Ебралидзе, будет привлечена в кредит у Сбербанка. По мнению аналитика группы "Центр-инвест" Михаила Ганелина, этой суммы вполне достаточно для реализации проекта.

Гендиректор "Талиона" отказался уточнить дальнейшие детали проекта, однако знакомый с ними источник "Бизнеса" рассказал, что идею организации лесопромышленного комплекса акционерам "Талиона" подсказал бум деревянного коттеджного строительства в экологически чистых районах северо-запада, например в Карелии. "Комплекс будет как производить стройматериалы для коттеджей, так и самостоятельно строить коттеджные поселки",- уточняет собеседник "Бизнеса". Он не исключает, что под строительство коттеджных поселков "Талион" будет выкупать крупные участки земли в Ленобласти.

Аналитики рынка недвижимости считают диверсификацию бизнеса "Талиона" логичной, отмечая растущий спрос на деревянное коттеджное строительство. "Логично, что компания, работающая в узком элитном сегменте, хочет иметь разные бизнесы в разных нишах",- говорит заместитель гендиректора компании "Новый город" Наталья Ветлугина. Гендиректор компании Becar-Commercial Property Игорь Голицын отмечает, что в ближайшее время спрос на деревянное жилье останется быстрорастущим: "Большинство владельцев кирпичных и бетонных домов хотят жить в деревянных". А руководитель департамента загородной недвижимости компании Blackwood Мария Литинецкая отмечает, что спрос в этом сегменте сильно превышает предложение: "Коттеджных деревянных поселков на рынке сейчас практически нет, можно считать, что эта ниша свободна".

Участников рынка не удивляет и то, что под проект строительства коттеджных поселков компания организует собственный лесопромышленный комплекс. "Существующие производители клееного бруса не могут покрыть весь имеющийся на рынке спрос. Так что "Талион" сможет и строить собственные поселки, и торговать стройматериалами оптом",- рассуждает Голицын из Becar. К тому же при полном цикле компания сможет забирать себе маржу поставщиков материалов, и проект должен окупиться быстро, уверен он.

"Бизнес" 27.07.2006

АНАСТАСИЯ ВАСИЛЬЕВА,

 ПЕТР МИРОНЕНКО, АЛЕКСЕЙ ТОПАЛОВ


Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены