testРынок недвижимости: пузыри не тонут | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу
До сих пор ситуация на рынке коммерческой недвижимости сложно поддается прогнозированию, два года назад, несмотря даже на кризис, рост цен достиг сорока пяти процентов за три квартала, а сейчас наблюдается достаточно высокий уровень стагнации. При этом активно развивается торговый сегмент, коммерческая недвижимость для бизнеса данного направления не только имеет стабильный спрос, появляется большое количество новых предложений. Активно появляются новые торговые центры современного образца, причем не только в больших городах, даже населенные пункты с численностью менее полумиллиона человек жителей могут сегодня себе позволить возведение грандиозных зданий для данной цели. Примерно в такой же прогрессии идет развитие и строительство коммерческих площадей, предназначенных для гостиничного сегмента и формата комплексов многофункционального назначения, в том числе развлекательных, спортивных и прочих общественно-культурных центров.

Намного меньшие потери понес после кризисных лет тот сегмент рынка коммерческой недвижимости, на котором представлены помещения свободного назначения и уличный ритейл, который также можно зачастую отнести к названной категории. Здесь вовсе все влияния в силу небольших площадей и, как следствие, невысоких цен, минимальны, хотя в прошлом году именно данный сегмент потерял в цене почти треть. Примерно также продолжают дешеветь цены, которые стоит покупка и аренда коммерческой недвижимости в категории офисных помещений низкого класса, спрос на них падает в силу оздоровления мировой экономики. Своеобразные «межклассовые» перестановки среди ценовых категорий офисных помещений возможны в силу того, что появление новых предложений поднимает общую планку качества и возможностей предлагать заведомо недорогие офисы все меньше. Теперь о складских площадях, здесь, как всегда, ситуацию контролирует то, насколько успешным является проект, в котором задействованы объекты коммерческой недвижимости. Ведь при сравнительно небольших капиталовложениях можно реализовать складское помещение с достаточно высокими качественными показателями.

Расположение неподалеку от торгового центра или логистического объекта непосредственно влияет на заполняемость, а вот менее удачное место локации уже не гарантирует такого. Поэтому в зависимости от территориального расположения аренда складского помещения может подешеветь на десять-пятнадцать процентов.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены