testОтмена лицензий ущемляет права потребителей | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ разработаны и представлены в правительство поправки в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». На основании этих поправок количество лицензируемых видов деятельности будет уменьшено с 123 до 53. В случае принятия поправок под сокращение попадут туроператоры, строители, оценщики и аудиторы, производители лекарственных средств и медицинской техники. Судя по всему, на сей раз жертвой административной реформы станут потребители.

Минэкономразвития собирается в течение ближайших двух лет сократить количество лицензируемых видов деятельности более чем в два раза. Уже этой весной Госдума рассмотрит пакет поправок в закон о лицензировании. Как заявила заместитель руководителя департамента регулирования предпринимательской деятельности Минэкономразвития РФ Елена Ханова, исключение 70 видов лицензируемой деятельности поможет существенно сократить давление на бизнес и снизить количество административных барьеров перед предпринимателями.

Напомним, что это не первая попытка сокращения лицензируемых видов деятельности: так, в феврале 2002 года было отменено лицензирование риелторской деятельности. В результате услуги частных маклеров подешевели на треть, а количество мошенничеств (особенно в регионах России) увеличилось вдвое.

Сейчас чиновники из МЭРТ предлагают не лицензировать все виды деятельности в области туризма и строительства, погрузочно-разгрузочной деятельности на всех видах транспорта, оценочной и аудиторской деятельности, по производству лекарственных средств, медицинской техники и табачных изделий, деятельности по разведению племенных животных и производству элитных семян, все виды деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов, а также по производству и разработке авиационной техники.

Грядущая отмена лицензирования на все виды строительных работ выглядит особенно странно после громких заявлений руководства Госстроя РФ и правительства Москвы, последовавших после трагедии в 'Трансвааль-парке'. Еще месяц назад глава Госстроя (ныне Федерального агентства по строительству и ЖКХ) Николай Кошман предложил ужесточить процедуру выдачи лицензий строительным компаниям. В частности, предполагалось ввести отдельный вид лицензий для компаний, занимающихся строительством высотных зданий. После обрушения кровли автостоянки магазина торговой сети Metro в Госстрое и в столичной мэрии всерьез заговорили о необходимости лицензирования международных компаний. Руководители Госстроя и сейчас считают, что отмена лицензирования самым негативным образом отразится на качестве строительства.

Казалось бы, строительные компании должны приветствовать инициативу МЭРТ, однако они неоднозначно оценивают новость.

«В свете трагедии в 'Трансвааль-парке' подобное развитие событий на рынке выглядит несколько странно, - высказал свою точку зрения руководитель пресс-службы компании 'МИЭЛЬ' Игорь Ладычук. - Лицензирование - один из тех факторов, который является некой гарантией качества строительства. Более того, наличие лицензий говорит и о цивилизованности российского рынка'. По словам Ладычука, отмена лицензирования должна быть компенсирована новыми механизмами регулирования качества строительных работ.

Заместитель гендиректора компании 'Новый город' Наталья Ветлугина не считает лицензирование панацеей: 'Наличие лицензий у строительных компаний не предотвратило трагедию в Ясенево. Лицензирование на нашем рынке вообще не способно уберечь от той или иной аварии - это способ пополнения карманов чиновников».

Она согласна с тем, что после отмены лицензий должны появиться другие, более эффективные способы контроля над качеством строительства. Аналогичной точки зрения придерживается директор по развитию компании Swiss Realty Group Илья Шершнев: 'На сегодняшний день строительная лицензия не является серьезным барьером для входа на рынок. Хотя она является инструментом давления на крупные компании. Отмена лицензий может оказать положительное воздействие на рынок, так как сделает его более открытым и снизит административный барьер, но только потому, что в настоящий момент лицензия является не инструментом, а формальностью'.

Начальник группы развития проектов инвестиционно-риелторской компании «Пересвет-Инвест» Ростислав Спивак считает, что отмена лицензирования деятельности в области строительства повлечет за собой усиление экспертизы проектов. 'Каждый проект необходимо будет детально изучать, что не только увеличит сроки строительства, но и повысит затраты государства'.

Понятно, что увеличение сроков строительства приведет к росту себестоимости (за счет стоимости кредитных ресурсов) и в итоге отразится на конечной цене недвижимости. При этом согласование проектов может стать такой же кормушкой для чиновников, как и выдача лицензий. Не исключено, что на рынке появится множество фирм-однодневок, которые будут специализироваться на строительстве 'пирамид'. Так что без создания эффективной системы контроля за игроками и качеством строительства потребители от отмены стройлицензий только проиграют.

В фирмах, занимающихся оформлением лицензий, намерение чиновников из бывшего МЭРТ вызвало шок. Собеседник ГАЗЕТЫ из юридической фирмы «Кононов и партнеры» считает, что отмена лицензирования - решение преждевременное: «Как будет контролироваться строительная деятельность, лекарства или игорный бизнес, если все начнут работать где попало и как попало?»

Он отметил, что инициатива МЭРТ уже привела к неразберихе на рынке лицензирования, которая усугубляется тем, что все пока остается на уровне слухов. При этом источник ГАЗЕТЫ признал, что лицензирование в России имеет ряд недостатков: лицензии стоят очень дорого и сроки их оформления превышают все разумные пределы.

"Газета" 16.03.2004 г.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены