testОктябрьское равновесие | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Октябрьское равновесие

Итоги октября доказали, что на вторичном рынке жилой недвижимости столицы наступила долгожданная стабилизация цен. Особенно это стало ощутимым в последнюю неделю месяца, когда цены на жилье эконом-класса, по данным irn.ru, возросли всего на 0,3%. Другие аналитики говорят даже о снижении цен, в первую очередь на премиальное и элитное жилье.

Как утверждают эксперты аналитического центра IRN, "если еще в конце сентября цены на жилье продолжали повышаться по 1% в неделю и даже больше, то уже к концу октября темпы роста упали как минимум вдвое". При этом о стагнации цен можно говорить, касаясь исключительно вторичного рынка, вернее, его экономсегмента, то есть панельных домов и зданий сталинской постройки, обращает внимание директор департамента городской недвижимости Vesco Realty Вера Лукина. Существенное снижение динамики цен на жилье в Москве подтверждает недельный мониторинг ситуации на рынке информационно-аналитического агентства RWAY. По данным RWAY, за неделю с 23 по 29 октября 2006 года цены на жилье эконом-класса выросли всего на 0,3%, а за месяц - на 1,3% против 4,96% в сентябре. По данным аналитического отдела компании "Новая площадь", цены на жилье экономкласса выросли несколько больше - на 1,6%.

В сегменте бизнес-класса наметилось и вовсе снижение цен. Согласно информации RWAY, в октябре зафиксировано снижение средних цен предложения на жилье бизнес-класса на вторичном рынке на 1,2%. По мнению экспертов агентства, "подобная динамика цен может говорить о том, что на вторичном рынке жилья бизнес-класса наметилась тенденция фиксации прибыли со стороны собственников такого жилья". Об этом свидетельствует и более чем 40-процентный рост предложения на вторичном рынке жилья с июля 2006-го, добавляют аналитики.

Резерв роста исчерпан

Как полагает руководитель аналитического отдела компании "Новая площадь" Георгий Лукьянчиков, в основе тенденции к стабилизации рынка лежит уменьшение базы платежеспособного спроса после быстрого роста цен на рынке в первой половине года. С ним соглашается заместитель гендиректора компании "Новый город" Наталья Ветлугина: "Сегодняшнее предложение на рынке характеризуется тем, что продавец заявляетту цену, которую он хочет. При этом она может быть и неадекватной". Покупательская же цена уже не растет: та стоимость, по которой покупатель готов приобрести жилье, остается стабильной, добавляет Ветлугина.

Не решает вопрос уже и рост рынка ипотечного кредитования. "Большинство ипотечных покупателей отложили приобретение недвижимости, несмотря на то что предложения ипотечных кредитов стали исключительно многообразны и выгодны",- говорит гендиректор брокерского дома "Золотые ворота" Роман Мурадян. По его словам, количество игроков на рынке ипотеки выросло многократно - около 70 банков в этом году разработали свои программы. Тем не менее, рассуждает Мурадян, большинство получателей кредитов не могли их реализовать: просто не успевали за ростом цен на рынке в предыдущие месяцы.

Риэлтеры напоминают, что, говоря о стагнации цен на рынке, не стоит забывать и об изменении структуры самого спроса. "Этой осенью гораздо больший интерес со стороны покупателей вызывает загородная недвижимость. В условиях, когда собственный коттедж с участком сравнялся по цене с трехкомнатной квартирой в панельном доме в столице, многие делают выбор в пользу загородного жилья",- объясняет Роман Мурадян.

Что в будущем

Согласно прогнозам экспертов аналитического центра IRN, в ноябре октябрьские тенденции  спад покупательской активности, существенное снижение темпов прироста всех ценовых показателей и рост объемов предложения  только усилятся. "За ценовой стабилизацией может последовать как стагнация, так и развитие более масштабного кризиса", не исключают аналитики. Георгий Лукьянчиков не согласен с такими утверждениями: "Через два-три месяца рынок из состояния стагнации перейдет в состояние медленного роста на уровне, не превышающем инфляцию". "В ближайшие полгода темпы роста цен будут снижаться до 1-2% в месяц",- вторит независимый аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов.

Вера Лукина полагает, что рост цен на недвижимость всетаки сохранится до конца года.

"Этому способствует сезонное повышение активности продавцов и покупателей в преддверии новогодних праздников и последующегоянварского затишья",- уверена Лукина. К тому же, по ее словам, многие ликвидные предложения, экспозиции которых составят не более недели, придерживаются продавцами и будут выставлены на продажу во второй половине декабря, что и окажет влияние на общую статистику.

"Бизнес" 02.11.2006г
Маргарита Федорова
Юлия Рослик

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены