testСниму шесть соток | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Недвижимости в Подмосковье сегодня сдается много, хорошей и разной. Есть коттеджи со всеми удобствами, предлагаются даже целые усадьбы. Но подавляющее большинство снимающих дачу на лето ищут маленький домик на шести сотках с минимумом удобств.

Объясняются такие пристрастия вовсе не философским неприятием роскоши, а соображениями более простыми. 1000 долл. в месяц - это максимум того, что готовы платить средние арендаторы. "Сегмент недорогих дач можно поделить на две части, - говорит Семен ДАДАШЕВ, начальник отдела аренды филиала "На Солянке" компании "Новый город". - Совсем дешевые - это садовые домики на участке шесть соток, километрах в 50 от МКАД. Находиться они могут на любом направлении, кроме престижного западного. Из удобств там будет только электричество и, в лучшем случае, летний водопровод".

Цена подобного объекта будет находиться в рамках от 0 до 450 долл. в месяц - в зависимости от того, насколько далеко он от станции (можно ли дойти пешком или придется еще ехать и как долго) и сколь живописны окрестные места. Такое жилье, конечно, нужно только на лето. Но хозяева часто пускаются на хитрость - они говорят не о трех, а о четырех летних месяцах - с середины мая до середины сентября. Плата за сезон, таким образом, почти незаметно увеличивается.

Более дорогой - от 0 до 1000 долл. в месяц - сегмент подразумевает наличие чуть больших удобств. Водопровод будет заведен в дом. Может быть, будет установлен водонагреватель, оборудован душ, биотуалет. При выборе подобного участка снимающему всегда приходится решать уравнение с четырьмя переменными: расстояние от Москвы, наличие удобств, размеры участка и, конечно, цена. Выгадав в чем-то одном, почти гарантированно в чем-то другом теряешь. Например, при известном упорстве можно найти предложение в поселках Клязьма или Отдых (очень неплохие места). Дачи с магистральным газом и прочими удобствами, но это обязательно будет только часть дома на участке в 1,5-2 сотки. Так что арендаторам можно посоветовать четче осознать собственные потребности: если постоянно будет жить старенькая бабушка с внуками, то здесь удобства необходимы. А если люди более молодые - им, вероятно, имеет смысл пожертвовать близостью к Москве и благами цивилизации, зато участок уж пусть будет в 15 соток и рядом незатоптанный лес.

Самыми дешевыми дачами агентства недвижимости не занимаются вообще, чуть более дорогими - занимаются, но не все и очень неохотно. Снимающим можно порекомендовать поговорить со знакомыми, изучить газеты объявлений, в том числе КДО и его приложение "Коттеджи. Участки. Дома". Хороший ход - выехать на интересующие вас станции и расклеить там объявления "сниму". А заодно посмотреть: может быть, там уже наклеены объявления "сдаю".

Что касается возможных проблем, то в большинстве своем они грозят скорее арендодателям - если вдруг дачу спалят или что-нибудь на ней поломают. Снимающим можно опасаться лишь того, что дом и имущество в нем окажутся ну совсем ветхими (матрац на кровати вроде лежит, а потом оказывается, что он рассыпается при прикосновении). Распространенная проблема - перебои с водой и электричеством, но здесь вряд ли что-то можно поделать. Может "вылезти" что-нибудь техногенное - вроде железной дороги или шоссе поблизости, и тогда настоящего отдыха на природе не получится. Если снимается не весь дом, а часть - могут возникнуть трения с проживающими тут же хозяевами на тему, кто вытоптал клумбу и чья собака разрыла грядку.

Если нужна более дорогая дача, начинать искать ее целесообразно уже сейчас. Озаботившись проблемой только в мае, вы реально рискуете столкнуться с ситуацией, что все более-менее приличные варианты уже разобраны. В самом дешевом сегменте все наоборот, там многие хозяева до середины мая и беспокоиться-то не начинают. Кроме того, в конце мая перед хозяевами вполне реально замаячит угроза, что арендатора найти вообще не удастся, а это хорошая почва для торга. Проекты домов в стиле хай-тек - http://z500proekty.ru/doma/tag-high-tech.html

"Квартира, Дом, Офис" №53 26.03.2004 г.

Владимир Абгафоров

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены