test«ГОСТИНЫЙ ДВОРИК» | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

«ГОСТИНЫЙ ДВОРИК»

Званые ужины, балы и маскарады - непременный элемент жизни российской аристократии сто и более лет назад. Сейчас традиции возвращаются  логично было бы предположить, что вернутся и необходимые для этого архитектурные решения: к примеру, залы для приемов в каждом доме, где живут состоятельные люди.

Изучение проблемы, однако, показало, что такое предположение справедливо только для загородной недвижимости: в дорогих коттеджах действительно проектируются обширные залы, в которых при желании можно комфортно разместить несколько десятков человек. А вот в городских квартирах масштабы скромнее, и там владельцы обычно обходятся просто гостиной.

Дороговато будет…

Главная сложность, мешающая в массовом порядке оснащать современные квартиры залами для приемов, циклопические размеры этих помещений. Даже весьма скромное (по меркам зала) помещение 10 на 10 метров это целых 100 квадратов, т.е. площадь, соизмеримая с размерами целой квартиры. И это еще не все… «Прием подразумевает некий фуршет, банкет, – говорит Светлана Абелян, руководитель филиала «На Страстном бульваре» компании «Новый город». Приглашенные на него вряд ли удовлетворятся заветренными бутербродами значит, требуется оборудованная и соответствующего размера кухня. Не забудем и о прихожей, где такое количество людей могут прийти и развесить свои пальто».

Помещение должно быть не просто большим  есть и другие требования. Например, искомые 100 кв.м должны быть правильной формы, а не вытянуты «кишкой». Строгий квадрат 10 на 10 не обязателен, но соотношение длины и ширины не может быть больше, чем два к одному. А еще высота потолков не менее 4 м, иначе при такой площади зал будет казаться приплюснутым… А еще достаточное освещение…

Алена Бригаднова, руководитель отдела городской недвижимости компании Tweed, напоминает о еще целом ряде проблем из того же ряда. Это наличие необходимого числа парковочных мест для всех гостей, громкая музыка, которая явно будет мешать соседям, необходимость изменять интерьеры в зависимости от тематики вечера. И самый «бронебойный» по сегодняшним временам аргумент помещения, входящие в общую площадь квартиры, владелец должен ежемесячно содержать и оплачивать. Возможность иметь у себя полноценный зал для приемов оборачивается необходимостью платить каждый месяц сотни долларов. Конечно, если регулярное проведение светских раутов является неотъемлемой частью вашей жизни и вы устраиваете их часто эти траты оправданны. Но если при вашем образе жизни такое помещение что-то вроде гвоздики в петлице, устраивать его у себя дома окажется разорительным.

Возможные альтернативы

Попытка организовать торжественное событие в помещении, для этого не предназначенном, приведет к тому, что все превратится в обычную вечеринку. Один из наших комментаторов не без ехидства рассказал о случае, когда родители решили сделать своей 12-летней дочери подарок  пригласили на день рождения эстрадную «звезду», от которой девочка была без ума. Хотя московская квартира была немаленькой и недешевой, ее масштабы все равно привели к тому, что «звезда» спела два куплета, а потом по большей части налегала на салатик и водочку, а детки играли в прятки по комнатам, хлопая дверями шкафов и угрожая расколотить сервизы. Мама пила валидол и тихо шипела на главу семейства, которому пришла в голову эта «замечательная» идея – справлять все дома.

Сегодняшняя московская жизнь, слава богу, представляет массу возможностей перенести столь разрушительные мероприятия подальше от родного гнезда. Во-первых, существуют различные клубы, кафе и рестораны, которые можно снять для проведения чего-то торжественного. А если гостей очень много, то подойдут отели, дома культуры или бизнес-центры, и в вашем распоряжении окажется площадь в тысячи квадратных метров, что совершенно немыслимо для городской квартиры. Кстати, такая практика существовала и в дореволюционные времена: как напоминает Елена Розанова, директор департамента маркетинга компании Blackwood, например, особняк на Тверской, сегодня более известный как Музей революции или Музей современной истории, когда-то арендовался Английским клубом для проведения собраний и увеселений.

А во-вторых, во многих элитных домах устраиваются помещения, которые можно назвать «общественными залами для приемов», – различные гостиные или каминные комнаты. «В таких помещениях, которые обычно бывают не более 50 кв.м, – говорит Елена Земцова, исполнительный директор компании Delta estate, – оказываются уместными бар и бильярд. В них делают дорогую, качественную отделку, ставят высококлассную мебель и другие предметы интерьера, соответствующие общему стилю дома и даже пристрастиям некоторых жильцов. Такие помещения становятся не только местом ожидания, переговоров, дружеских встреч, но и местом для занятий юных жильцов с преподавателями». Кстати, традиционное раньше расположение таких помещений на первых этажах сегодня совсем необязательно: нижние этажи отводятся под офисы, а общественные комнаты переносят наверх, где в них часто разбивают настоящие зимние сады и оранжереи.

Кому все-таки надо

Впрочем, говорить о том, что обширный зал внутри собственного городского жилища не нужен вообще никому, было бы тоже неправильно. Таких людей очень немного, но все же они есть. Первая категория, говорит С. Абелян, это послы иностранных государств. Сам образ их жизни, дипломатический протокол предполагают проведение приемов. Кстати, послы (даже самых скромных государств) традиционно живут в особняках, где все технические вопросы решить гораздо проще.

Вторая категория (и она значительно ближе к теме нашей статьи, поскольку послы недвижимость не покупают) – крупные бизнесмены, обладающие капиталом от $100 млн. Перефразируя Чехова, можно сказать, что у человека такого уровня все должно быть большим, в том числе и гостиная в доме, и ее размеры как раз и будут измеряться сотнями квадратных метров. И, как правило, эти люди живут не в квартирах, а в собственных домах или пентхаусах, и необходимость выделить определенную площадь на представительские цели и платить за нее каждый месяц энную сумму их совершенно не смущает.

«Иногда покупатели квартир в клубном доме выражают желание иметь в своем доме помещение для приемов, которое при необходимости можно использовать как конференц-зал, но это не обязательное пожелание, которое как-то может повлиять на решение о покупке квартиры, – отмечает Вячеслав Тимербулатов, вице-президент группы компаний «Конти». Есть случаи, когда владельцы одной квартиры выкупают расположенные рядом апартаменты и используют их под собственный офис, а также для приема гостей».

Узким кругом

Есть еще один аспект светской городской жизни, который, по мнению московских тусовщиков, становится трендом. Утомившись от шумных презентаций, приемов и торжеств, состоятельные москвичи все чаще и чаще устраивают скромные посиделки в собственных апартаментах. На такие вечеринки приходят не более 7-12 хорошо знакомых между собой человек потому площади современных квартир оказываются вполне подходящими.

Надежда Рамазанова, начальник отдела первичных продаж городской недвижимости компании Soho Realty, рассказывает, что наиболее удобным местом для таких family party являются пентхаусы и многоуровневые квартиры: «Подобное жилье открывает широкие возможности организации жилого пространства. Позволяет более жестко разграничить жилые зоны. Второй этаж всегда остается приватной, частной территорией, а вот первый этаж и терраса  место идеальное для встреч и вечеринок в узком кругу».

В перспективе нишу таких спонтанных «домашних клубов» займут, вероятно, лофты. Внушительное открытое пространство (до 1500 кв.м) не разделенное перегородками, очень высокие потолки, окна во всю стену, обязательно узнаваемые промышленные элементы (балки, грубые кирпичи, трубы, колонны) все это создает неограниченные возможности для организации креативных светских мероприятий.

За городом – хорошо…

Где всевозможные масштабные залы смотрятся более гармонично и где создать их значительно проще  так это в загородных особняках. Иногда их помещают в основной дом, иногда создают отдельное строение вроде летней веранды или беседки в саду  в последнем случае, правда, устраивать празднества получится только в теплое время года.

«Если зал для приемов располагается в основном доме, необходимо четко разделить пространство, максимально удалив от него жилую зону, – говорит Евгений Иванов, управляющий директор компании «Усадьба». Само «приемное» помещение должно располагаться недалеко от центрального входа: заставлять гостей блуждать по коридорам  не в интересах как хозяев, так и самих гостей».

«Зал для приемов (или танцевальный зал), как правило, представляет собой просторное помещение площадью 150-200 кв.м и более, – рассказывает Тарас Нечипоренко, генеральный директор компании Farm House. Не так давно у нас был заказчик, желавший иметь подобный зал в своем особняке. Однако говорить о каком-то массовом спросе на такие объекты, конечно, не приходится».

Основные требования к залу для приемов следующие: большая площадь, максимум свободного пространства (колонны и другие архитектурные детали в большом количестве могут испортить восприятие зала как цельного пространства), высота потолков не менее 4 м. Также особое внимание стоит обратить на пол: при соответствующе расставленных акцентах одним из главных достоинств такого помещения может выступить авторский штучный паркет. При высоких видовых характеристиках (как правило, особняк строится с их учетом) хорошо смотрится панорамное остекление и арочные окна. Важную роль, по мнению Жанны Потапкиной, руководителя отдела продаж компании «Аллтек Девелопмент», играет освещение: можно не бояться использовать яркие необычные формы или, наоборот, классические массивные люстры. Высокие зеркала в интерьере могут добавить еще больше блеска и света. А текстиль и мебель, как правило, призваны лишь подчеркнуть нарядность зала. При оформлении можно также использовать какой-то крупный элемент, привлекающий внимание. Так, например, следуя за знаменитыми дворцовыми интерьерами, в одной усадьбе был сделан огромный камин с топкой размером в человеческий рост.

«В целом при планировании бального зала или зала для приемов нужно помнить, что это самая торжественная часть здания, атмосфера в нем должна быть соответствующая праздничная, яркая, слегка помпезная», – заключает Т. Нечипоренко.

Владимир Абгафоров
                 "Мир и Дом" декабрь 2006

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены