testВ Москве ускорят регистрацию квартир за счет покупателей | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

В Москве ускорят регистрацию квартир за счет покупателей

Оформление новостроек в собственность сократится с двух лет до двух недель.
Столичные власти упростили оформление прав на строящееся жилье в собственность города и граждан. Cоответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Согласно документу срок регистрации прав собственности на жилье, построенное по инвестиционным контрактам столицы, будет сокращен до двух недель, а основанием для его оформления станет акт закрепления квартир за городом и инвестором, утвержденный департаментом жилищной политики и жилищного фонда столицы.

При этом норма о двухнедельном оформлении акта закрепления квартир будет содержаться в тексте инвестконтракта, а единственным условием для двухнедельной регистрации останется наличие у застройщика полного пакета документов на строительство.

В настоящее время оформление квартиры покупателями в собственность в Москве занимает около двух лет, что создает значительные неудобства: до этого времени невозможно, например, провести перепланировку жилья, заложить его для получения кредита, в том числе на ремонт, оформить регистрацию в новой квартире. хорошая гадалка Есть сложности и с продажей. "По большому счету подобный документ уже существовал, но сроки, в нем указанные, не исполнялись, в том числе и со стороны чиновников города Москвы", - делится руководитель департамента правовой поддержки управления новостроек компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Николай Вопиловский. По мнению главного операционного юриста юридической компании Berger&Partners Максима Бородыни, основной причиной является коррупция местных чиновников. "В расчете на взятку они могут придраться, например, к тому, что сроки аренды участка земли скоро закончатся, а потом специально затягивать получение нового документа о продлении сроков", - объясняет юрист.

По мнению Бородыни, смысл выпущенного распоряжения - убрать чиновничий барьер. "По идее, оно должно решить эту проблему", - считает он. Николай Вопиловский настроен менее оптимистично. "Резко сократить срок регистрации до двух недель практически нереально, - уверен эксперт. Это возможно лишь в том случае, если за пропуск установленного срока будут вводиться какие-нибудь штрафные санкции".

Но тогда нововведение может ударить по кошельку покупателей жилья. "Инвесторы, понимая, что не смогут уложиться в назначенный срок, будут закладывать размер санкций в стоимость квартир, что в очередной раз увеличит их цену", - предполагает Николай Вопиловский. С ним согласна начальник аналитического отдела компании "Новый город" Наталья Ветлугина: "В любом случае инициатива столичного правительства скажется на стоимости квартир".

"Газета" 19.01.2007
Денис Тыкулов

 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены