testНовая система экспертизы и надзора в строительстве должна быть создана в кратчайшие сроки | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Новая система экспертизы и надзора в строительстве должна быть создана в кратчайшие сроки


Как известно, недавно первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил о необходимости завершения в ближайшее время формирования новой системы экспертизы и надзора в строительной сфере.

"Завершить создание новой системы экспертизы и надзора необходимо, естественно, в кратчайшие сроки", - сказал Д.Медведев, открывая во вторник в Москве заседание президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Он отметил, что "выработку детального плана на себя должны взять Минрегион и Росстрой совместно с субъектами РФ". "Я полагал бы, что в 10-дневный срок с этими вопросами должно определиться, Владимир Анатольевич", - сказал Д.Медведев, обращаясь к главе Минрегионразвития Владимиру Яковлеву.

По словам Д.Медведева, "предыдущая модель основывалась на 20 организациях, которые проводили множество экспертиз  и самых разных". "А шесть органов власти осуществляли соответствующий надзор", - отметил первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что "разобраться в таком количестве согласований было чрезвычайно сложно". "Теперь, согласно предварительным расчетам, совокупные затраты застройщиков по согласованиям и разрешениям должны снизиться на одну треть. И если раньше в среднем на проведение экспертизы уходил год, а то и более, особенно в лакомых местах, то сейчас мы вправе рассчитывать, что подобного рода экспертизы будут проводиться за несколько месяцев", - отметил он.

"Согласитесь, что в целом строительный бизнес получает неплохие реальные новые возможности, чтобы заниматься своим делом, и эти выгоды необходимо трансформировать и в снижение себестоимости строительных работ, и в увеличение объемов строительства", - сказал Д.Медведев.

Инновацию прокомментировали несколько участников столичного рынка недвижимости:

Александр Гениевский, зам. генерального директора компании "Новый город":
Создание любых новых государственных органов, изменение правил игры это всегда вызывает нервозность на рынке. Это всегда переналаживание связей. Всегда действует правило "новая метла по-новому метет".

Естественно, застройщики постараются скорректировать цены чтобы компенсировать возможные новые издержки. Это на первом этапе. А дальше все зависит от функционирования нового органа. Если удастся создать его быстро и без проблем передать ему функции существующих надзорных органов есть вероятность, что процесс пройдет достаточно безболезненно. Если же все будет происходит так, как это бывает обычно - и сам орган создается небыстро, и постоянно возникает конфликты на почве того, какие функции ему передавать, а какие нет - то на рынке могут возникнуть более серьезные проблемы.

Елена Голубева, управляющая компании "Хирш-Москва":
Мое мнение все эти меры направлены исключительно на монополизацию строительного рынка, они объясняются стремлением выдавить оттуда небольшие компании. Эти шаги, несомненно, скажутся и на ценах. Потому что конкуренция между застройщиками еще снизится.

В этом ряду можно вспомнить 214-й закон. Объявлялось, что он призван защитить граждан от мошенников. Но он не привел ни к какому результату, кроме роста цен. А застройщики в основном уходят от ограничений, налагаемых этим законом - число компаний, делающих все "по закону", единично.

Дмитрий Рощин, руководитель департамента инвестиций и оценки корпорации "Рескор":
Если все будет сделано так, как задумано это будет очень хорошо. Сокращение сроков экспертизы, упрощение этой процедуры, уменьшение количества ведомств, которые нужно пройти - на рынок это повлияет самым благотворным образом.
Но не исключен вариант, что благое начинание, как обычно, увязнет в бюрократической трясине. Так что вопрос один - как конкретно все будет организовано?


"Русская недвижимость"

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены