testЧем привлекательны промзоны? | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

На вопрос ответили: директор департамента торговых помещений компании Noblegibbons Джефф Кершоу, руководитель департамента нежилых помещений агентства недвижимости МИАН ЭльзаТалипова, руководитель отдела нежилых помещений агентства «Новый город» МаринаБаранник, председатель совета директоров УК Первого инвестиционного фонда недвижимости Игорь Брановицкий

Джефф КЕРШОУ, директор департамента торговых помещений компании Noblegibbons

– Малому бизнесу следует учесть наметившееся перераспределение спроса на коммерческую недвижимость от аренды к покупке. Доля покупательского спроса на всех сегментах рынка существенно выросла в течение 2003 г., и нет оснований утверждать, что эта тенденция претерпит существенные изменения в 2004 году.

Это вполне экономически обосновано: сложившая в России ситуация позволяет коммерческим организациям создавать некий запас роста, инвестировать в основные фонды и недвижимость. Практика показала, что средства, израсходованные на аренду недвижимости в течение пяти лет, эквивалентны покупке аналогичного объекта недвижимости.

Говоря о плюсах для бизнеса, надо сказать, что следует прямо сейчас арендовать или приобрести недвижимость, чтобы впоследствии использовать площадь не только как источник бизнеса, но и для его развития или расширения.

Марина БАРАННИК, руководитель отдела нежилых помещений агентства «Новый город»

– Все зависит от профиля компании. Если компания организует небольшое производство, например мини-пекарню, практически любое помещение будет подходящим. В том случае, если деятельность компании в немалой степени зависит от ее пропускной способности (например, у туристического агентства), важную роль будут играть местоположение офиса, его транспортная доступность. Если речь идет о косметическом салоне или стоматологической клинике, то в этом случае важным будет соблюдение в здании норм СЭС – наличие высоких потолков, соответствующей отделки помещения и прочее.

Безусловно, для малых предприятий всех видов деятельности привлекательным является и ценовой фактор. Как правило, офисы в зданиях бывших предприятий, не подвергнутых реконструкции и не отличающихся хорошим состоянием, сдаются в аренду по низким ставкам.

Эльза ТАЛИПОВА, руководитель департамента нежилых помещений агентства недвижимости МИАН

– В офисных комплексах на месте промзон есть набор разных помещений. Таким образом, в одном здании можно успешно совместить собственно офис, шоу-рум и склад. А можно просто снять несколько скромных комнат, если компания начинающая или стеснена в средствах. Striptease in front of the camera or erotic show in real time you can see for free if you visit live xxx cam where girls and Mature women masturbating in front of webcam and get pleasure from it, find a girl for sex, do not waste time - just go to the website and sign up.

Все эти факторы привлекательны для представителей малого бизнеса, поэтому недвижимость на территории промзон пользуется у этой категории клиентов большим спросом. Действующие московские НИИ и заводы сдают сегодня свои площади под офисы по $200-350 за кв. м в год и по $80-110 за кв. м – под склады. Конечно, в зданиях, специально реконструированных под офисные комплексы, цены выше. Но они будут доступными, если на месте отдельных промзон вырастут технопарки для малых фирм, как планирует московское правительство.

А если предприятие переезжает в обжитой район, это позволяет ему снизить затраты на создание сети коммуникаций.

Игорь БРАНОВИЦКИЙ, председатель совета директоров УК Первого инвестиционного фонда недвижимости

– Сейчас можно отметить следующие тенденции. Стабильная ситуация сохраняется в секторе элитной недвижимости (класс «А»). Она всегда востребована, ее цены колеблются в интервале $3000-5000 за квадратный метр. Рост цен на такие помещения составил 1% в месяц. В ближайшее время рост цен на недвижимость класса «А» сохранится.

Есть надежда, что в ближайшее время на территориях бывших промышленных зон появятся современные деловые центры. В перспективе, несомненно, выиграют те застройщики, которые уже сейчас думают о качестве возводимой недвижимости, применяют новые технологии, грамотно организуют строительный процесс. И, конечно, в будущем наиболее эффективно смогут работать те интегрированные компании-застройщики, которые зарабатывают не только на продаже, но и на эксплуатации готовой недвижимости, думают о быстрой сдаче сооружений, благоустройстве территории.

"Свой бизнес" 02.04.2004 г.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены