testПро скромных рантье и распутные ставки | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Про скромных рантье и распутные ставки

Большинство квартир в Первопрестольной все же сдается через риэлторские компании. А как относятся к тому, что арендодатели не платят налогов с дохода от аренды жилья, руководители агентств недвижимости? Мнения риэлторов о налогах на аренду.
Николай Андреев, генеральный директор компании «Пересвет-недвижимость»:

– Согласен, что налоги от дохода за аренду жилой недвижимости платят очень мало москвичей думаю, примерно 3 процента арендодателей. И для того, чтобы рынок аренды вышел «из тени», необходимо проводить регистрацию договоров аренды, вести статистику и учет.

В настоящее время сделки аренды жилья не регистрируются. Определить или подтвердить факт сдачи квартиры могут только соседи. Сотрудники госучреждений не ведут учет и наблюдения за реальными жильцами квартир.

Чаще всего официально платят налоги арендодатели элитного жилья. В большинстве случаев арендаторами в данном сегменте рынка являются крупные российские и иностранные компании.

Наталья Ветлугина, руководитель аналитической службы компании «Новый город»:

– Моя основная рекомендация: нужно быть гражданином. Начинать нужно с малого и декларировать свои доходы. 13 процентов не столь большая сумма, чтобы ради ее экономии вступать в конфликт с законом. Правда, жаль, что сама процедура декларирования доходов довольно изнурительная. А в остальном чем быстрее рынок «обелится», чем быстрее граждане поймут, что рантье это тоже профессия и доходы тут должны облагаться налогом, – тем лучше.

Мне могут возразить: рантье у нас и так получают мало. Но это вопрос рыночной экономики: если ты считаешь, что получаешь мало, увеличь арендную плату за квартиру! Это для рынка абсолютно нормально. А вот прятать доходы не нормально.

Рынок элитного жилья к этому уже пришел. Там случаи неуплаты налогов уже редки. Думаю, в ближайшее время то же самое произойдет и с эконом-классом. Потому что риски, которым владелец квартиры будет подвергать себя, не платя налоги, несопоставимы с экономией.

Ольга Владиславлева, руководитель департамента аренды корпорации «Рескор»:

– Рынок аренды действительно «белеет», однако это касается исключительно дорогих (по цене свыше $1000 в месяц) квартир. Собственники таких апартаментов понимают, что они быстрее попадут в поле зрения налоговых органов. Кроме того, дорогие квартиры нередко снимают для своих сотрудников иностранные фирмы  в этом случае деньги проводятся через бухгалтерию, и утаить их совершенно невозможно.

В сегменте эконом-класса число платящих налоги минимально. Их практически нет, можно говорить о единицах процентов или даже о долях процента. Причины этого? Во-первых, собственники таких квартир надеются, что их не поймают. Во-вторых, доходы от аренды здесь минимальны (если сравнить их со стоимостью квартиры и подсчитать, сколько можно получать с такой же суммы на банковском депозите).

Что же касается перспективы того, что владельцы квартир в ближайшее время еще больше поднимут цены, чтобы компенсировать траты от уплаты налогов, то мне это кажется маловероятным. Арендные цены и так достигли потолка – сегодня однокомнатная квартира на окраине стоит от 17–18 тыс. рублей. Больше платить в эконом-классе арендаторы просто не смогут, они скорее переедут в Подмосковье или станут вскладчину снимать 2- и 3-комнатные квартиры.

Ирина Никулина, руководитель департамента аренды корпорации «Адвекс-недвижимость» (С.-Петербург):

– Безусловно, консультируя обратившегося в агентство владельца квартиры (комнаты, дома и т.д.), специалист отдела аренды непременно напомнит об обязанности уплачивать 13 процентов налога на доход, полученный в результате совершения сделки и сдачи в наем недвижимости. Но собственники сдаваемых в аренду объектов не особо откровенничают с нами на эту тему, поэтому мы в большинстве случаев не знаем, платит человек налог или нет.

И еще. В Москве сейчас значительно увеличилось число арендодателей, заключающих договоры с юридическими лицами. При этом все документы регистрируются в соответствующих органах, и в большинстве случаев перечисление подоходного налога берет на себя организация, которая заключила с хозяином договор аренды жилья для своих сотрудников. Так что «чистота» и «прозрачность» сделок по аренде становятся все более привлекательными для арендодателей. срубы бани из бревна псков

"Квартирный ряд" 22.02.2007

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены