testКВАРТИРА В МОСКВЕ ИЛИ КОТТЕДЖ В ПОДМОСКОВЬЕ? ПМЖ НА ВЫБОР | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

КВАРТИРА В МОСКВЕ ИЛИ КОТТЕДЖ В ПОДМОСКОВЬЕ? ПМЖ НА ВЫБОР

Казалось бы, еще совсем недавно граждане и не помышляли менять драгоценные «квадраты» московской квартиры на жилье за МКАД. Тогда говорили, что по кольцевой дороге проходит граница между развитым социализмом и просто социализмом, о «гостях столицы» рассказывали нелестные анекдоты (длинная, зеленая, пахнет колбасой электричка на Владимир (Тулу, Рязань…). Но времена меняются. Нынешнее поколение россиян уже не благоговеет перед столичной пропиской, и все больше москвичей перебираются на жительство в область.
 
Загородный эквивалент московской однушки
 
Цены на столичные квартиры начинаются сегодня от 120–130 тыс. долл. Но это, что называется, minimum minimorum. Обычная же однушка в панельном доме на окраине стоит примерно 150–160 тыс. За две комнаты просят уже от 220 тыс., за три около 300. Это, напомним, типовые «панельки» в спальных районах. Если же качество дома получше и расположен он в престижном месте, то сумма, которую можно выручить от продажи недвижимости, будет еще больше.
 
Однако на рынке Подмосковья с такими деньгами вполне можно выбирать. Реально, например, купить отдельный дом конечно, если не претендовать на элитные направления вроде Рублево?Успенского или Новорижского. А в менее пафосных местах (практически вся восточная часть Подмосковья или даже запад, но подальше от МКАД, километрах в 60) можно найти весьма достойный объект дом площадью примерно 250 кв. м, причем с полным набором привычных для горожанина удобств, и земельный участок к нему от 12 соток.
 
На сумму от 300 тыс. долл. можно купить и жилье относительно нового для нашего рынка формата — таунхаус. Правда, как отмечает Наталья Ветлугина, руководитель аналитической службы компании «Новый город», указанные деньги это нижняя ценовая планка, так что объект будет не очень большим (около 150–180 кв. м). Возможно, по меркам загородного рынка это действительно немного, но по крайней мере больше, чем квартира в типовом панельном доме.
 
Еще один вариант — недвижимость в многоквартирном загородном жилом комплексе. Это привычные нам многоэтажки, но построенные не в черте города, а на лоне природы в лесу или рядом с ним, возле водоемов. Как говорит Олег Репченко, руководитель аналитического центра irn.ru, это достаточно динамично развивающийся сегмент подмосковного рынка, число таких объектов уже исчисляется десятками. Средняя площадь квартиры — 120 — 170 кв. м (тоже куда просторнее, чем в Москве).
 
И, наконец, существует возможность купить жилье в подмосковном городе. Например, в Красноармейске идет строительство современного комплекса по монолитно-кирпичной технологии, с планировками, которые принято называть улучшенными. Однокомнатная 40?метровая квартира обойдется всего в 1 млн 400 тыс. руб. это меньше 55 тыс. долл.
 
Таунхаус по ипотеке
 
Кредиты на покупку загородной недвижимости пока выдают заметно реже, чем займы для приобретения городского жилья. По мнению экспертов, на ситуацию влияет и меньшая прозрачность загородного рынка, и сложности с оценкой и гипотетической реализацией объектов, и даже психологическая неготовность продавцов, не желающих отдавать коттеджи в кредит. Но положение меняется, и сделки с использованием ипотеки становятся все более частыми.
 
Как правило, клиентами ипотечных банков делаются покупатели недорогих объектов. На приобретение элитного жилья (от 5 млн долл.) ссуд почти не берут, а вот массовому потребителю ипотека очень нужна, и банки, конкуренция среди которых все более обостряется, не могут это не учитывать. Как отмечает Светлана Зайцева, зам-директора департамента ипотечного кредитования корпорации «Рескор», прежняя практика, когда для покупки загородного дома банки устанавливали повышенный процент, уходит в прошлое. Сегодня для приобретения подмосковной недвижимости вполне реально получить деньги на стандартных условиях — под 9,5–10 %.
 
И что еще немаловажно чем дешевле объект, тем проще от него избавиться в случае дефолта заемщика. Это соображение не может не привлекать банки, и они гораздо охотнее кредитуют покупку таунхаусов и квартир.
 
Подводные камни
 
Девелоперы загородной недвижимости обычно изображают в рекламе идиллические картины подмосковной жизни: чистый воздух, тишина и покой, близость к природе… Все это, несомненно, наличествует (во всяком случае в большем количестве, чем в Москве). Полная регистрация ооо под ключ недорого, подача и получение всего комплекта документов Но не стоит забывать, что есть и проблемы, причем существенные. Например, за городом невозможно установить тот уровень быта, к которому привык москвич. В области существуют определенные сложности с трудоустройством, а качество здравоохранения и образования пока во многом уступает столичному. В коттеджном поселке (не самом дешевом) еще может быть школа или медпункт, но для посещения вуза или хорошей клиники придется ездить в столицу.
 
В итоге практически все «эмигрировавшие» в область остаются привязанными к городу они, как правило, работают в Москве и ежедневно проводят в дороге минимум 1,5–2 часа.
 
И есть еще один негативный момент, о котором редко вспоминают. Жилье в Подмосковье заметно дешевле при покупке, но в повседневной эксплуатации оно обходится намного дороже. Причины очевидны — площадь дома больше, появляются некоторые новые траты (вроде необходимости содержать в порядке участок и следить за состоянием газового котла).
 
Однако несмотря на сложности, бывшие москвичи продолжают обживать область. Возникают новые поселки, причем все дальше от МКАД. Все больше внимания уделяется развитию и реконструкции дорог. Как отмечает Ирина Котова, директор по маркетингу компании «ХИРШ», постепенно появляются рабочие места на расстоянии 40–50 км от столицы открываются новые производства, склады. Перебирается за МКАД и некоторая часть фирм, чему способствует начатая правительством Москвы кампания по сокращению строительства офисов в центре города. Не исключено, что вскоре мегаполис перейдет на западную схему развития (когда жильем активно застраивают именно пригороды).

Недвижимость & цены
 
АБГАФОРОВ Владимир

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены