testИДЕАЛЬНЫЙ ГОРОД | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

ИДЕАЛЬНЫЙ ГОРОД

У каждого из нас есть свой идеал. Идеал человека или эпохи, музыкального произведения или… города. Города, где хотелось бы жить, где все было бы гармонично, красиво и совершенно.
 
Идеальный город у каждого свой. Для кого-то это мегаполис с яркими ночными огнями, широкими проспектами и спешащими прохожими, а для кого-то небольшой тихий зеленый городок с рекой, где почти каждый встречный хоть отдаленно, но знакомый. Однако интересно было бы узнать, возможно ли сегодня создать идеальный во всех отношениях город и каким он должен быть с профессиональной точки зрения.
 
Золотая середина

 
Город должен быть удобным  и для проживания, и для работы в нем, говорит М.?Гороховский, первый вице-президент корпорации «БЕСТ-Недвижимость». С этим утверждением трудно спорить. Однако часто в маленьком поселении нелегко найти хорошую и интересную работу, тогда как проблема мегаполиса вовремя добраться до места службы из?за пробок. Где же золотая середина? По мнению С.?Лядова, пресс-секретаря девелоперской компании «Сити-XXI век», в идеальном городе должно проживать не более одного миллиона человек. Специалист добавляет, что в таком населенном пункте не менее 60 % территории обязательно надо отводить под общественные и рекреационные зоны. Скажем, в Барселоне они занимают 44 % площади города, приводит пример С. Лядов. «В данном случае человек получает комфортную среду обитания, — подчеркивает эксперт. Другим примером служит Лондон, где парковые массивы и зеленые насаждения составляют 46 % территории». А вот О. Каарма, управляющий партнер управления новостроек компании «МИЭЛЬ» полагает, что идеальное соотношение площадей примерно следующее: 54 % коммерческих, 35 % жилых и 11 % социальных. «На мой взгляд, даже для урбанизированного человека комфортным для проживания может быть город с населением не более пять миллионов человек, — считает специалист. Идеальным может стать город и с населением порядка 500 тыс. человек, но меньшая численность населения уже не позволит создать полноценную инфраструктуру».
 
Пресс-секретарь агентства недвижимости «Домострой» Е. Буравцова уточняет, что по санитарным нормам плотность населения не должна превышать 450 человек на один гектар. В то же время для комфортного проживания лучше, если на территории одного гектара будут обитать не более 100 человек. По мнению Е. Буравцовой, при застройке необходимо использовать разнообразные типы жилья: малоэтажные дома, таунхаусы, резиденции, городские коттеджи, а жилая, коммерческая и общественная площадь должны примерно составлять 50, 25 и 25 % соответственно. Немного другие цифры приводит Н. Ветлугина, руководитель аналитической службы компании «Новый город». По ее словам, в населенном пункте как минимум 10 % территории следует отводить под социальные площади, 60 % на жилые и 30 % на коммерческие. Однако, как отмечает эксперт, в реальности все бывает по-разному.
 
Исполнительный директор компании Blackwood М. Литинецкая добавляет, что в качестве эталона идеального поселения можно рассматривать развитые города Европы. В частности, Берлин, где на одного человека приходится свыше 40 кв. м жилых, примерно 4 кв. м офисных и более 0,35 кв. м торговых площадей.
 
«Дабы не нарушать красоту места»
 
Архитектура визитная карточка города, а оригинальное архитектурное решение, по мнению С. Лядова, выгодно отличает современные здания от окружающих их однообразных «панелей». В то же время, отмечает эксперт, несомненно, что экология участка, строительные технологии и материалы, а также инженерные системы должны отвечать самым высоким современным требованиям. «Кондиционирование, резервные бойлеры, аварийное освещение, системы охраны и сигнализации  без всего этого уже не обойтись сегодня, — резюмирует С. Лядов. А «начинка» домов и объектов инфраструктуры включает столько сервисов, что люди получают действительно комфортные условия жизни. Таким образом, вся история человеческой цивилизации является приближением к конечной цели созданию идеального города». Похожую точку зрения высказывает и А.?Гололобов, руководитель пресс-службы компании «ИНКОМ-Недвижимость». По его словам, архитектура идеального современного города возникает из гармонии технологий и естественного ландшафта. Подобный подход интересно использует в своих работах Заха Хадид. Созданные ею архитектурные сооружения обновляют или вновь создают пейзаж и при этом органично продолжают окружающий ландшафт. «Еще пример — проект жилого района Борнео Споренбург в Амстердаме от бюро West 8. Квартал представляет собой остров, рассеченный каналами, которые формируют и одновременно ограничивают микрорайоны, — уточняет А. Гололобов. Все это попытки создания гармоничной жилой среды средствами архитектуры, которая и должна быть в идеальном городе».
 
«Жилище не только кров-укрытие, но и среда обитания», — цитирует архитектора Ж. Кандилиса С. Лядов и добавляет, что еще в Средние века люди озаботились проблемой ее создания. «Наиболее грязные рынки и, как мы сказали бы сейчас, экологически вредные производства (красильные мастерские, кузницы) переносили на окраину поселения, — рассказывает эксперт. В некоторых городах, например во Флоренции, с конца XIV века на центральных улицах и площадях и вовсе запрещали проезд телег и торговлю отдельными товарами, «дабы не нарушать красоту места». Итальянскую тему поддерживает и Н. Ветлугина: «Мне очень нравится Рим. В первую очередь потому, что там при иногда откровенном разгильдяйстве и не самом высоком уровне жизни потрясающее отношение к истории: в квартале соседствуют дом, построенный в I веке нашей эры, базилика XV века и здание XIX века, а также памятники эпохи Муссолини. Все это вместе не может не производить впечатление». Однако, уверена Н. Ветлугина, чтобы город получился гармоничным, необходима диктатура в застройке. Ее позицию подтверждает и расцвет сталинского ампира в Москве: город служит примером того, что диктатура идет архитектуре на пользу.
 
По мнению С. Храмова, директора по развитию 4Rent Estate, в современных российских условиях вполне возможно создать идеальное поселение. «Особенно если пригласить хорошего архитектора, проникнутого той же идеей, — подчеркивает эксперт. Например, Кионоро Кикутаке. Думаю, ему бы понравилась идея строительства такого города. Кроме того, у него есть планы насчет возведения идеальных домов в Средней полосе России. Основная идея концепции идеального города, по его мнению, заключается в том, что все здания коммерческого и социального назначения должны вписываться в природный ландшафт, а не ломать его. Их надо строить из экологических материалов».
 
Точка на карте

 
Где же должен быть расположен идеальный город? На этот вопрос А. Гололобов отвечает: «Конечно, желательно там, где тепло и большая вода. В России его вполне можно построить на Черноморском побережье. Тогда, получается, Сочи? — размышляет специалист. Если этот курорт будет выбран в качестве столицы зимних Олимпийских игр 2014 года, тогда, вероятно, мы станем свидетелями создания идеального современного российского города. Хотя это очень длинный и ответственный путь, занимающий не один десяток лет и требующий вложения десятков миллиардов долларов. И очень, очень ответственный для администрации и девелоперов, чтобы, не дай бог, создание идеального города не разменяли на сиюминутную выгоду». Похожего мнения придерживается и М. Литинецкая. По ее словам, в нашей стране место для идеального города стоило бы поискать где-то между Черным и Каспийским морем. «На этой территории можно, например, создать идеальный город-курорт, вся инфраструктура, коммерческая и жилая недвижимость которого были бы связаны общей концепцией отдых и развлечения, — отмечает эксперт. Неподалеку от озера Байкал также можно создать идеальный город, например, на основе отрасли наукоемких технологий или же опираясь на кардинально противоположную концепцию азартных игр и развлечений». В качестве примера идеального города М. Литинецкая приводит американскую Силиконовую долину, сформированную на базе отрасли наукоемких технологий и имеющую четкую проработанную концепцию, а также Лас-Вегас — город, созданный для игр, развлечений и отдыха.
 
С точки зрения С. Храмова, в современной России достаточно много мест, где можно было бы создать идеальный населенный пункт: Подмосковье, Алтай, Кубань. «Дело в том, что построить такой город можно где угодно, — уверен он. Во времена Петра I на болотах возводили идеальный город Петербург, во времена целины серию идеальных городов по Байкало-Амурской магистрали. Истории известны примеры подобного строительства». Согласна с коллегой и Е.?Буравцова. Она полагает, что в нашей стране много перспективных мест. «Но главное это изюминка города, — подчеркивает специалист. Например, крупный музей, научный либо спортивно-туристический центр. Можно построить полностью компьютеризированный астрономический планетарий, который демонстрировал бы всю небесную сферу со звездами и планетами и позволял бы имитировать различные астрономические явления».
 
A propos…
 
Сейчас динамично развивается Москва. Каждый год появляются новые, интересные, масштабные проекты. Но можно ли считать столицу идеальным городом? «Увы, но нельзя назвать идеальным городом современную Москву с ее отсутствием четкой градостроительной концепции, — полагает А. Гололобов. Мегаполис от этого очень страдает, не говоря уже о его внешнем виде, это сказывается и на его повседневной жизни. Простой пример: по сравнению с любым европейским городом в нашей столице очень мало улиц. В Европе улицы занимают порядка 20 % городской территории, у нас — 7 %. Вот и задыхается Москва в постоянных пробках, а дома заглядывают в окна друг другу. Поэтому немудрено, что живущие в бешеном ритме москвичи страдают от дополнительных стрессов, ведь настроение города и его жителей взаимосвязаны». Не совсем согласен с коллегой С. Храмов. Если столицу нельзя считать идеальным городом, то можно сказать, что это город, приближающийся к идеалу, утверждает он. «По крайней мере сейчас, когда идет активное строительство новых жилых микрорайонов уже с внутренней инфраструктурой, бизнес-центров, торгово?развлекательных комплексов. И можно привести еще много примеров городов. Для кого?то они будут являться идеалом или близким к нему, для кого-то нет».

Недвижимость & цены
КИС Ирина

 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены