testЭкономкласса больше не будет | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Экономкласса больше не будет

Стихийная застройка мешает девелоперам реализовать дешевые проекты

Аналитики компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» прогнозируют увеличение предложения загородного жилья в Подмосковье. Согласно долгосрочным прогнозам компании к 2012 году количество коттеджных поселков достигнет тысячи, тогда как в настоящее время в области реализовано 420 комплексных загородных проектов.

Увеличение предложения, по мнению экспертов, несколько замедлит рост цен. В частности, по прогнозам директора компании "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость" Савелия Орбанта, в 2007 году загородная недвижимость подорожает в среднем на 22% без учета инфляции и колебаний доллара, в 2008-м - на 16%, а в 2009-м - на 9%. При этом, заметил Орбант, через пять лет объем рынка увеличится втрое - с $14 млрд до $50 млрд.

Аналогичные прогнозы дают и другие компании. По словам управляющего директора компании Blackwood Марии Литинецкой, в 2007 году рост цен на загородное жилье составит около 20%. Впрочем, заглядывать так далеко, как эксперты «МИЭЛЬ-Недвижимость», другие эксперты не решаются. «В ближайшие полтора года ситуация будет достаточно стабильна, - считает заместитель гендиректора агентства «Новый город» Наталья Ветлугина. Но в 2008 году будут выборы президента России, и что будет после них прогнозировать трудно, ведь в обществе произойдет серьезная структурная перестройка».

Что касается структуры предложения, то, как замечает Савелий Орбант из "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость", не стоит ожидать в ближайшем Подмосковье увеличения предложения проектов экономкласса, о которых в последнее время достаточно часто говорят девелоперы. Дело в том, что сейчас количество предложений в ценовой категории до $470 тысяч на вторичном рынке уже превышает спрос.

В первую очередь на рынок выходят дома стихийной точечной застройки, которая активно велась в 90-е годы. "Купить такой дом сегодня можно практически по себестоимости строительства, а то и ниже", - считает Савелий Орбант. "Да и в дальнейшем такие дома будут дешеветь. У нас строят дома, которые должны простоять 200-300 лет, тогда как внутренняя отделка устаревает лет через пять", - объясняет он. В результате, по словам Орбанта, стоимость серьезной реконструкции может быть вполне сопоставима со стоимостью нового дома.

По данным компании, в настоящее время количество предложений на вторичном рынке в сегменте до $470 тысяч составляет 47%, тогда как всего 39% покупателей ищут коттеджи в этой ценовой категории.

"Загородные дома экономкласса появляются и на первичном рынке", - говорит Наталья Ветлугина. Обычно это случается, когда девелопер приобретает землю, на которой более дорогостоящее жилье строить не имеет смысла. "Например, участки возле промышленных центров Подмосковья или крупных магистралей", - объясняет она. По данным экспертов, на этот сегмент приходится около 15-20% от всех предложений новостроек загородного рынка. "Однако увеличения этой доли ожидать действительно не стоит", - подытожила Наталья Ветлугина.

"Газета" 15.05.2007
 ДЕНИС ТЫКУЛОВ

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены