testКАНДИДАТЫ В ЭЛИТ-КЛАСС | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

КАНДИДАТЫ В ЭЛИТ-КЛАСС

Сегодня понятие «элитная недвижимость» тесно связано либо с центром Москвы, либо с престижными направлениями Подмосковья. Однако не исключено, что объекты класса DE LUXE в ближайшее время появятся на столичных окраинах: у районов, расположенных вдоль крупных магистралей на западе и юго-западе Москвы, есть все шансы войти в элиту.

Особенности менталитета

Престижность того или иного района города во многом определяется субъективными факторами. Например, в столице Бельгии – Брюсселе наиболее дорогие объекты недвижимости расположены на окраинах. Согласно российскому менталитету престижным считается центр города, и Москва в этом вопросе не исключение. Лидерство отдано районам, расположенным внутри Садового кольца. Однако помимо развитой инфраструктуры и хорошей транспортной доступности эти места славятся еще и плохой экологией и высокими ценами на жилье.

По словам Владислава Луцкова, директора Аналитического консалтингового центра компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», средняя цена квартир в новостройках Центрального округа составляет $12 140 за кв.м. При этом дешевле $6 тыс. за кв.м квартиру не купить. Самое недорогое жилье можно приобрести в Пресненском районе в новостройках на Шмитовском проезде и в Басманном районе на улице Академика Туполева, где за квадратный метр просят $6350. Самые дорогие элитные районы – Остоженка, респектабельный Арбат и тихие окрестности Патриарших прудов. В жилом комплексе «Золотая миля» в Хамовниках (Хилков переулок) стоимость квадратного метра составляет $37 400, в элитном доме, расположенном в Молочном переулке, – $41 177.

На вторичном рынке жилье в ЦАО дешевле – средняя цена составляет $7170 за кв.м, но при этом остается большое количество предложений квартир стоимостью $25–35 тыс. за квадрат.

Новые фавориты

Второе место в рейтинге престижности исторически отдается Западному округу. В нем практически отсутствует промышленное производство, а сосредоточилось много учебных научно-исследовательских институтов. «Каждое учреждение пыталось построить ведомственный дом поближе к своему предприятию», – говорит Георгий Кузин, руководитель коммерческого департамента компании «КВ Инжиниринг». Этот же округ наиболее благоприятен для проживания с экологической точки зрения: он удачно расположен относительно розы ветров, рекреационные зоны занимают около 15% его площади. По данным компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», средняя стоимость квартир в новостройках Западного округа – $5700 за кв.м. Однако уровень цен неоднороден и территориально дифференцирован. Наиболее дешевые квартиры можно купить в Солнцево и Новопеределкино – $2700–4000 за кв.м. Элитное же жилье сосредоточено в районе парка Победы. Стоимость таких квартир в новостройках может доходить до $13 тыс. за квадрат. На вторичном рынке уровень цен ниже – $5215 за кв.м.

Тройку лидеров завершает Юго-Западный округ. Ирина Рогачева, руководитель направления элитной недвижимости компании «МИАН-агентство недвижимости», выделяет этот округ как наиболее привлекательный с точки зрения экологии. «Помимо благоприятной розы ветров, здесь сосредоточено большое количество «зеленых зон», в первую очередь Битцевский лесопарк, отсутствуют вредные производства», – объясняет она. По словам эксперта, в настоящее время наблюдается высокий спрос на квартиры в районах у метро «Академическая».

Сегодня в округе возводится около 40 жилых объектов. По данным компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», средняя цена квадратного метра в новостройках – $5215, на вторичном рынке – $4930. В Южном Бутово квартиру можно приобрести от $2700 за кв.м. Наиболее дорогие районы округа – Ломоносовский и Черемушки: в расположенных здесь новостройках квартиры стоят до $7500 за квадрат.

Все дело в пиаре

Что касается дальнейших перспектив, то в Западном округе самый большой потенциал для нового строительства у районов Очаково, большая часть которого состоит из промзон, и Новопеределкино, существенную долю которого занимает частный сектор. Также продолжит развиваться Бутово. По данным Вадима Васильева, руководителя пресс-службы ГК «МИАН», после отселения деревень Щербинка, Захарьинские дворики, Захарьино и поселков Милицейский и Липки на их месте будет построено более миллиона квадратных метров жилья. Георгий Кузин замечает, что под воздействием крупных амбициозных проектов цены внутри округов могут смещаться. Например, сильно подорожала недвижимость в Строгино, когда стало известно, что здесь появится метро. «Перспективен весь район, по которому пройдет Звенигородский проспект: цены на недвижимость еще не поднялись, но это случится», – прогнозирует эксперт. По его мнению, будет дорожать жилье в районах, примыкающих к «Москва-Сити», в районе Фили-Давыдково, где также намечается серьезное строительство, в Солнцево, когда там появится линия легкого метро.

Несомненным плюсом Западного и Юго-Западного округов является их хорошая транспортная доступность. Денис Колокольников, генеральный директор компании RRG, уверен, что именно с основными магистралями этих округов связано будущее элитного строительства. Прежде всего речь идет о Кутузовском и Ленинском проспектах. В частности, на Юго-Западе подобная инфраструктура формируется вокруг здания «Газпрома». Кутузовский проспект, Можайское шоссе традиционно считаются «правительственными» районами. Кроме того, добавляет Денис Колокольников, большие перспективы у Ленинградского направления, которое активно развивается за счет аэропорта Шереметьево. Объясняется это тем, что именно на этих направлениях активно реализуются проекты по возведению торговых и бизнес-центров высокого класса с соответствующим составом арендаторов, а также организуются частные образовательные и детские дошкольные учреждения, медицинские и спортивные центры. «Таким образом, постепенно формируется вся необходимая для элитной целевой аудитории инфраструктура», – считает Денис Колокольников.

«Все шансы стать элитным есть у Мичуринского проспекта. Озеро Сетунь и зеленая зона располагают к появлению анклава малоэтажных таунхаусов на улице Косыгина», – добавляет Мария Литинецкая, исполнительный директор компании Blackwood. А вот меньше всего с понятием элитного жилья у экспертов ассоциируются восточные районы из-за большого скопления в них промышленных предприятий и типовой застройки, а также плохой экологической обстановки. «Впрочем, распиарить можно любой район, хоть Капотню», – замечает Наталья Ветлугина, начальник аналитического отдела компании «Новый город». В свое время была очень раздута популярность Крылатского, хотя на самом деле он типовой. «Сейчас его престиж «сдулся», но там с завидной регулярностью продолжают появляться новые элитные дома», – объясняет она.

Что касается дальнейших перспектив, то эксперты схожи в своих прогнозах. «За прошлый год объем предложений в этом сегменте серьезно уменьшился, спрос на дорогое качественное жилье будет только расти, – уверен Кайдо Карма, директор отделения элитной недвижимости управления новостроек компании «МИЭЛЬ-Недвижимость». – По крайней мере, в ближайшие пять лет насыщения рынка проектами класса de luxe в Москве не произойдет». С ним согласен Денис Колокольников, который считает, что «говорить о насыщении элитного сегмента не совсем корректно. Ведь чем выше класс жилья, тем больше к нему требований предъявляется, и даже при существенном превышении предложения над спросом подобрать подходящий вариант бывает достаточно сложно». 

"Мир и Дом" май 2007

Анастасия ШЕВЧЕНКО

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены