testНалетай - подешевело | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Налетай - подешевело

Министр финансов пообещал каждому россиянину по квадратному метру жилья ежегодно
К 2010 году доля россиян, которые смогут обеспечить себя жильем самостоятельно при помощи накоплений или воспользовавшись ипотечными кредитами, вырастет до 28%. Это прогноз министра финансов Алексея Кудрина, сделанный им в Госдуме в пятницу. Сейчас, по данным чиновника, лишь 17% граждан России могут приобрести квартиру без помощи государства.

Одновременно Кудрин пообещал, что к 2010 году в стране будет возводиться 80 млн кв. м жилья вместо нынешних 56,3 млн кв. м. Министр полагает, что дополнительные программы в этой сфере могут позволить довести объемы жилищного строительства до 140 млн кв. м. «То есть по квадратному метру на человека в год», - пояснил он.

Экспертов рынка недвижимости заявление министра финансов не вдохновило: они не видят тенденций к увеличению доступности жилья. «Скорее всего, это декларативное заявление, за которое никто не несет ответственности, - считает гендиректор компании «Новый город» Наталья Ветлугина. При этом ключевым словом здесь являются «россияне»: в регионах жилье еще более или менее доступно, а москвичам про реплику министра лучше забыть». Руководитель пресс-службы компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Олеся Кошкина замечает, что на ипотеку тоже особо не стоит рассчитывать. "Всего 15% покупателей привлекают ипотечные средства, - замечает она. Тогда как остальные пользуются собственными накоплениями". Наталья Ветлугина добавляет, что в ближайшее время ипотека вряд ли повлияет на покупательную способность. "По крайней мере до тех пор, пока ставки по кредитам не достигнут западного уровня в 6-7% годовых", - считает она.

Пока более доступным жилье делает рынок - цены продолжают снижение. В частности, по данным аналитического агентства RWAY, только с 14 по 20 мая столичное жилье подешевело на 1,2%. Сегодня средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве составляет $5043. Больше всего, на 3,4%, упало в цене жилье в Центральном округе в настоящее время средняя стоимость кв. м в ЦАО составляет $7540. Следом идут СЗАО и ЮЗАО, где цены упали на 1,6% и 1,5% соответственно и составляют $4250 за кв. м и $4881 за кв. м. Единственный округ столицы, где цены все же выросли, стал город Зеленоград: рост на 1,1%, до $2956 за кв. м. По данным компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", цены на вторичном рынке Подмосковья за тот же период упали меньше на 0,5%, достигнув отметки $2471 за кв. м.

Участники рынка уверены, что дешеветь столичному жилью осталось недолго. "Скорее всего, эта тенденция продержится до осени, после чего квартиры снова будут дорожать", - уверена Олеся Кошкина. И вряд ли обещанный министром финансов добавочный метр на человека окажется по карману большинству москвичей.

"Дом" 27.05.2007
 ДЕНИС ТЫКУЛОВ


Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены