testРоссияне прорубили окно в Персидский залив | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Россияне прорубили окно в Персидский залив
 
Объединенные Арабские Эмираты – страна-легенда. В какой еще стране мира строят шестизвездочные отели прямо в море, башни, поворачивающиеся вокруг своей оси вслед за солнцем, или целые города на насыпных островах!

Объединенные Арабские Эмираты – страна-легенда. Из России кажется, что здесь полным полно шейхов-миллиардеров или, по-крайней, мере легко стать одним из них, прикупив себе кусочек какого-нибудь престижного района на побережье вроде Jumeirah Beach. Еще бы! Ведь по данным журнала «Форбс», в пятерке богатейших правителей мира двое эмиратцев. Халифа бин Заед аль-Нахян, правитель ОАЭ владеет 19 млрд. долл. и находится на почетном третьем месте, а Мухаммед бин Рашид аль-Махтум, премьер-министр федерального правительства и правитель богатейшего из эмиратов Дубая, занимает 4-ое с 14 млрд. долларов. У Халифа бин Заед аль-Нахян есть «очаровательная» привычка, не дающая покоя западным журналистам: каждый год он покупает недвижимость в Лондоне на сумму 1 млрд. долл.
К тому же деловые новости, регулярно поступающие с берегов Персидского залива, просто потрясают воображение. Ну в какой еще стране мира строят шестизвездочные отели прямо в море, башни, поворачивающиеся вокруг своей оси вслед за солнцем, или целые города на насыпных островах! Кстати, о насыпных островах беспрецедентному по своей пафосности и размаху проекту. Проект The World ведущей эмиратской строительной компании Nakheel стартовал в 2005 году и рассчитан на 10 лет. Он действительно представляет собой целый город на воде, расположенный на насыпных островах, образующих карту мира и примыкающих к берегу на границе с эмиратом Абу-Даби. На островах воздвигнут целый город Madinat Al-Arab, охватывающий 10 зон и районов, центром его станет башня Al-Burj – одна из самых высоких в мире. Инфраструктура островов будет включать жилые и торговые комплексы, культурные, образовательные, медицинские и деловые центры. К работе над проектом привлечены архитекторы буквально со всех концов света, поэтому районы городов будут различаться по стилям и по высоте: по соседству разместятся патриархальные малоэтажные районы и помпезные небоскребы. Проектировщики предусмотрели развитую систему автомобильных и железных дорог, в городе будет много парков и скверов, через него протечет река, а для яхтсменов откроются просто удивительные возможности: комплекс окружит большая гавань с причалом. Этот первый строительный проект в истории Дубая, в котором почти 50% акций принадлежит иностранным инвесторам, был распродан компанией Nakheel всего за пять дней! И, по данным некоторых источников, - почти половина иностранных инвесторов - россияне.

У россиян интерес к покупкам недвижимости в Эмиратах избирательный. Среди иностранных владельцев недвижимости россиян всего 8%, но зато в сегменте элитной недвижимости доля покупателей из России и стран бывшего СССР является подавляющей: 70%. Действительно, трудно представить себе желающих переехать на постоянное место жительства в Эмираты, или желающих прикупить виллу для летнего отдыха на берегу Персидского залива, когда до Средиземного моря рукой подать! Да и жизнь в ОАЭ не назовешь комфортной: с мая по октябрь температура воздуха – 45-50 градусов, а о строгости эмиратских законов к чужестранцам широко известно. Буквально недавно из страны выслали целую группу иностранцев за превышение скорости за рулем и проезд на красный сигнал светофора. А жителю Кыргызстана, приехавшему в ОАЭ на заработки, грозит тюремное заключение или крупный денежный штраф за то, что он «случайно» зашел в женскую раздевалку в одном из торговых центров.

Вкладывать деньги в эмиратскую недвижимость сегодня скорее привилегия крупных компаний, покупающих целиком офисные здания или шикарные апартаменты для своих сотрудников. Впрочем, есть и более «экзотические» способы освоить эмиратский рынок. Недавно российский олигарх Олег Дерипаска стал владельцем 30% акций австрийского строительного концерна Strabag. Покупка обошлась ему в 1,2 млрд. евро. Помимо России, Strabag ведет строительство в большинстве стран Европы, Канаде, Чили, Китае. Но главное теперь предпринимателю будет легче инвестировать в привлекательный рынок Арабских Эмиратов. «В Европе не так выгодно строить по сравнению с Россией, чего не скажешь об ОАЭ. Так, норма прибыли девелоперских проектов в Европе составляет около 15%, в России – порядка 25%, а в Дубае – 25-30%», - отметил Дерипаска.

Конечно, чтобы стать простым владельцем жилья в ОАЭ, совсем не обязательно покупать строительный концерн. Предложений на рынке ОАЭ много и они поистине потрясают воображение. Фешенебельный комплекс Armada Towers – шикарное здание в форме корабля, апартаменты в высотках на «восьмом чуде света» - искусственном острове Пальма Джумейра, знаменитые жилые комплексы Dubai Marina, Jumeirah Beach Residence, Meadows. 90-этажное здание «23 Марина» расположено между морем и проспектом шейха Заеда. Первые восемь этажей в нем занимает парковка, а самые престижные квартиры дуплексы – расположены в верхней части башни, начиная с 62 этажа. В каждой из них предусмотрены внутренние лифты, курсирующие между двумя этажами апартаментов. На огромной лоджии дуплексов расположены открытые бассейны. Площадь – 540 кв. м. Прикупить «кусочек» «23 Марина» можно начиная с 440 тыс. долл. А вообще цены на элитную недвижимость ОАЭ начинаются с 3 тыс. долл. за метр.

Специально для россиян, желающих получать доход от недвижимости, проводя здесь только пару недель в году, разработан проект «Марина 101». Все остальное время жилье будет сдаваться в аренду, поскольку «Марина 101» - это частные апартаменты под управлением пятизвездочного отеля. Наличие отеля в качестве управляющей компании избавляет владельца от «головной боли», связанной с подбором арендаторов и получением арендных платежей. Просто арабская сказка!

Огромным плюсом для покупателей недвижимости в ОАЭ является то, что платеж обычно разбивается в равных долях на несколько этапов не надо сразу вносить всю сумму. Большой плюс также и то, что гарантии окончания строительства дает государство. Но не все так красиво, как кажется с первого взгляда.

ОАЭ – сейчас действительно очень популярная страна.. Там отлаженная экономика, в страну идут гигантские инвестиции, – считает Наталья Ветлугина, руководитель аналитической службы компании «Новый город». Но не стоит забывать, что те объекты, которые предлагаются сегодня это одна сплошная стройка. В ближайшие пять лет она таковой и останется. Так что можно говорить либо о долгосрочных инвестициях, либо о спекулятивных. Но жить или отдыхать там, когда под окном у тебя возводится очередное здание, не очень-то комфортно. Достоинство ОАЭ – жесткий и благоприятный для европейца политический режим. Нет ни терактов, ни иных форм политического экстремизма. В этом смысле ОАЭ – одна из самых благополучных стран Ближнего Востока.

Приобретая недвижимость всегда нужно понимать, с какой целью это делается. В ОАЭ такой климат, что наш человек не выдержит там больше двух недель отпуска. «Приобретать недвижимость для последующей сдачи внаем это в определенной степени становиться заложником управляющей компании, - отмечает Михаил Гороховский, первый вице-президент корпорации «БЕСТ-Недвижимость». Сейчас пока что там все на подъеме. В перспективе на несколько лет недвижимость будет только дорожать. Но в целом ОАЭ - страна не дешевая. Для российских пенсионеров проживать там  нереально. Я понимаю, когда наши люди пожилого возраста и не очень большого достатка покупают недвижимость где-нибудь под Одессой, в Македонии или Черногории. Но Эмираты – это слишком экзотично, слишком жарко…»

Если вернуться к истории вопроса, то следует отметить, что интерес иностранцев к эмиратской недвижимости появился всего несколько лет назад, после того, как власти приняли законы, не просто разрешающие иностранцам приобретать жилье в стране, но и дающие им права собственности на это жилье. После этого в ОАЭ начался настоящий строительный бум страна застраивается просто семимильными шагами. Арабские Эмираты три года назад и сегодня – это совершенно разные страны.

Начало российско-эмиратских инвестиционных отношений можно условно отнести к апрелю 2004 года. Тогда Юрий Лужков принял участие в работе Международного инвестиционного форума «Москва-Инвест 2004», который проходил в столице ОАЭ Абу-Даби и был посвящен налаживанию делового диалога между предпринимательскими кругами двух стран. Немного позже заместитель мэра Москвы Владимир Ресин встретился с крупными эмиратскими застройщиками, в частности с исполнительным директором компании Nakheel шейхом Султаном Ахмедом Бин Сулаемом. Считыватель кодов Argox AS-8000 обладает светодиодным декодирующим элементом Тогда стороны отметили, что и Москва, и Дубай имеют огромный потенциал для совместного сотрудничества и создания совместной инвестиционно-строительной компании. Результатом этого визита стало появление на российском рынке крупнейшей эмиратской государственной строительной компании Nakheel. Ей принадлежит большинство крупных проектов в ОАЭ  в том числе знаменитая The World. Nakheel активно участвует в реализации самых престижных проектов во многих странах. Недавно, например, было подписано соглашение с крупнейшей индийской девелоперской компанией DLF о совместном инвестировании 20 млрд. долл. в строительство в двух районов массовой застройки в пригороде Бомбея и Нью-Дели в Индии.

Сегодня Nаkhееl, ведущая в России бизнес под маркой Limitless, имеет в нашей стране ряд строительных проектов, в частности застраивает целый микрорайон на севере Московской области. Кроме того, согласно договоренности с российской фирмой Coalco, Limitless будет участвовать и в другом крупнейшем проекте – строительстве подмосковного города Большое Домодедово. В ходе реализации проекта «Большое Домодедово» Limitless совместно с российской Coalco намерены инвестировать 11 млрд. долларов в ходе первого этапа развития проекта застройки 18 тысяч га под Москвой.

Другие эмиратские строители тоже активно осваивают наш рынок. Так, например, возможно, что строительство делового центра «Газпрома» в Санкт-Петербурге будет вести компания Arabtec Construction, одна из пяти участников объявленного российской компанией конкурса. В ходе реализации этого проекта предполагается строительство комплекса зданий и сооружений в Красногвардейском районе северной столицы.

В то же время завидную деловую активность проявляет и российская сторона. Так в апреле в Дубае риэлторская компания МИЭЛЬ представляла российский рынок недвижимости для потенциальных инвесторов. В ходе мероприятия было озвучено предложение по созданию инвестиционного фонда, цель которого – привлечение иностранных инвестиций в проекты компании на российском рынке. Потенциал российского рынка вызвал большой интерес у представителей арабского бизнеса, инвестиционных структур и властей.

Обобщая сказанное, можно смело говорить, что наше сотрудничество с Объединенными Арабскими Эмиратами крепнет и растет как на дрожжах. И это неудивительно экономики обеих стран развиваются стремительно, наши рынки сегодня одни из наиболее привлекательных в мире.

«ОАЭ находится на первом месте по объему торгово-экономических связей с Россией среди стран Персидского залива. Думаю, нам вполне по плечу выйти на отметку в 1 млрд. долларов в нашем товарообороте», - отметил недавно глава МИД Сергей Лавров. Если же говорить о российско-эмиратском сотрудничестве в строительной сфере, то мы давно уже перешагнули этот рубеж.

"Квадрум" 30.05.2007
Ольга Хвастунова

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены