testСосед соседу — волк | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Сосед соседу — волк

Управление Федеральной налоговой службы распространило на днях обращение, обязывающее москвичей платить подоходный налог за сдачу квартиры. Если горожане последуют этому призыву, цена аренды в Москве подскочит на 15-20%, прогнозируют эксперты.Формальным поводом для этой разоблачительной кампании послужили жалобы от всевидящих соседей. В документе говорится, что «в адрес управления поступают письма от бдительных граждан, в которых сообщается информация о проживании посторонних лиц в квартирах, которые этим лицам не принадлежат. Тем самым горожане выражают обеспокоенность как за личную безопасность, так и за безопасность окружающих людей».
Разумеется, это не главная причина, побудившая чиновников разобраться с арендодателями. По подсчетам специалистов, оборот средств от аренды жилья в Москве составляет около $4 млрд в год. Это значит, что налоги с владельцев квартир в прошлом году должны были бы составить не менее 12 млрд рублей. В реальности же столичным налоговикам удалось собрать только 217 млн рублей.

И такая ситуация — не новость для Москвы. Поэтому и разбираться со сдающими квартиры гражданами начали не только что: как минимум раз в три месяца представители мэрии или налоговики обещают навести порядок по этому вопросу. Но вот когда власти намерены перейти от угроз к конкретным действиям, пока не известно.

В московском УФНС отказались комментировать текст обращения, ссылаясь на то, что «подготовка материалов по этому вопросу займет не один день». Пока что в наличии налоговой службы есть официальные сведения только о количестве граждан, получающих нелегальный доход от сдачи жилья. Их в столице обнаружилось около тысячи. По информации ГУВД, все сдатчики квартир попались в результате рейдов участковых милиционеров, работавших по сигналам соседей.

Специалисты считают, что и этих пойманных достаточно для того, чтобы напугать остальных. Возможно, из них даже будут выбраны несколько собственников, над которыми устроят показательные процессы, предполагает Директор юридической фирмы Corpus Juris Денис Балакин. Если вина владельца квартиры будет доказана, ему придется заплатить 13% от дохода квартиры, пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (которая в настоящее время составляет 10,5% годовых) за каждый день доказанной аренды и штраф от 20 тысяч до 40 тысяч рублей. «Доказать вину владельца жилья будет достаточно сложно, если обе стороны откажутся подтверждать этот факт, — рассуждает юрист. Однако в этом случае все штрафные санкции перелягут на плечи квартиросъемщика, которого могут обвинить в получении выгоды».

Самое неприятное, что может произойти, если задумка налоговиков осуществится в полной мере, рост цен на аренду жилья в Москве на 15-20%. «Дело в том, что владельцам квартир придется компенсировать не только налог в 13%, но и потраченное на оформление бумаг время, ведь им придется пройти очень непростую процедуру декларирования доходов в налоговой», — рассказывает начальник аналитического отдела компании «Новый город» Наталья Ветлугина. Те граждане, которые не захотят иметь дело с налоговыми органами, тоже поднимут цену аренды из-за возросших рисков.

В первую очередь рост цен коснется дешёвых квартир, которые чаще, чем элитное жильё, сдаются «вчёрную». По словам директора по связям с общественностью компании Vesco Realty Ивана Лясникова, в эконом-классе «по-белому» сдаются не более 20% квартир, в сегменте бизнес-класса — около половины, а при аренде элитного жилья этот процент достигает 75-80%.

"Аргументы и факты"

Ольга Калинина

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены