testНовости строительства | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу
В текущем 2011 году рынок недвижимости Харькова заметно оживился. Если сравнивать ситуацию 2009 года, невероятно тяжелую для недвижимости Харькова, то уже в нынешнем году рынок показывает стабильный рост на отметке в 35%. Несмотря на то, что сегодняшняя динамика практически незаметна, однако позитивные изменения все же имеют место быть.

Основной потребительский спрос лежит в сфере жилой недвижимости Харькова. Причем практически не заметная разница между уровнем спроса на первичном и вторичном рынках. Сегодня основными покупателями становятся именно те люди, которым жилье реально нужно, что сказывается на падении спекулятивной составляющей. Обвал спекуляций на рынке недвижимости произошел в то самое время, когда в Украине был введен подоходный налог на приобретение жилья, размер которого составляет 5%.

Можно отметить еще один позитивный фактор, оказывающий влияние на стабилизацию рынка недвижимости Харькова - постепенное возвращение на рынок ипотечного кредитования. Банки уже в достаточной мере "отошли" от кризиса. Если в 2010 году в городе кредитовать харьковчан на покупку жилья брались всего три банковские структуры, то уже в 2011 году таких банков в Харькове девять. Снизилась и ежегодная процентная ставка по ипотеке - если в прошлом году она составляла от 23% до 25%, то уже в этом году кредит можно было взять под 16% годовых.

А вот рынок коммерческой недвижимости Харькова проживает не самые лучшие времена. Эксперты говорят о том, что видимых перспектив роста в этом сегменте пока и не намечается.

В целом же можно говорить о том, что в скором времени в Харькове таки запустятся совершенно новые механизмы кредитно-договорных отношений, что будет способствовать еще большему оживлению рынка недвижимости. На данный момент активнее всего растет спрос на земельные участки, что может привести к постепенному росту их цен. Уже к 2012 году прогнозируют увеличение стоимости земли на 1,5%.

Недвижимость Харькова находится сегодня в прямой зависимости от экономико-политической обстановки в стране. Именно по этой причине наблюдался устойчивый спад рынка на протяжении двух с половиной лет. Постепенная стабилизация экономики в Украине, а также снижение административных и политических рисков способно повлиять на рынок харьковской недвижимости в лучшую сторону. Ведь именно от этого зависит принятие инвестиционных решений, которые способны дать качественный приток финансовых средств в Харьков. Однако говорить о положительной динамике ввиду высокой инертности рынка можно будет только через полгода-год.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены