testЦены поднялись на отложенном спросе | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Цены поднялись на отложенном спросе

Впервые с начала года московские квартиры подорожали

Московские квартиры вновь начали дорожать. По результатам прошлой недели аналитический центр IRN впервые с начала этого года зафиксировал рост цен на жилье; квадратный метр подорожал в среднем на $3. Участники рынка объясняют рост тем, что на рынок выходят покупатели, которые откладывали приобретение жилья в связи с падением цен.

За минувшую неделю с 13 по 19 августа средняя стоимость квадратного метра в Москве выросла с $4056 до $4059, говорится в опубликованном вчера отчете аналитического центра IRN. "Постепенное оживление московского рынка недвижимости после продолжительной стагнации получило отражение и в статистических показателях",- говорится в отчете. До этого в течение семи месяцев цены падали: впервые снижение было зафиксировано в неделю с 8 по 15 января с отметки $ 4213 за 1 кв. м, и с начала года квадратный метр подешевел почти на 4%. На прошлой неделе изменение цен в каждом из сегментов по отдельности не превысило 0,2%. Квадратный метр подешевел только в старых кирпичных домах от 6 до 11 этажей - падение составило 0,2%. Сильнее всех - также на 0,2% - подорожало жилье в малогабаритных квартирах в пятиэтажных кирпичных домах.

Индекс IRN.ru учитывает стоимость первичного и вторичного жилья в Москве. Аналитики центра разделяют жилье на шесть сегментов: плохая панель (пятиэтажки и другие квартиры с маленькой кухней), обычная панель (9-14 этажей), современная панель (от 16 этажей и квартиры увеличенных площадей), плохой кирпич (пятиэтажки и другие квартиры с маленькой кухней), "сталинки" и типовой кирпич (6-11 этажей и другие квартиры небольших площадей) и современный монолит-кирпич.

По мнению аналитиков IRN, рост на прошлой неделе не стоит рассматривать как знаковый. "Скорее столичный рынок перешел в колебательный режим, при котором утряска цен будет происходить уже не столько вниз, сколько вокруг сложившегося уровня",- говорится в отчете. Впрочем, по данным других участников рынка, рост цен начался еще в июле, когда, по словам директора аналитического консалтингового центра "Миэль" Владислава Луцкова, объем предложений снизился на 8%: "В то же время вырос спрос со стороны граждан, которые последние несколько месяцев выжидали благоприятной ситуации на рынке". Как отмечает руководитель аналитического центра "Инком-недвижимость" Дмитрий Таганов, за июль количество авансов на покупку квартир выросло на 20%, что отразилось на росте цен: "Активизировались покупатели, которые откладывали приобретение жилья в связи с падением цен". По итогам августа квартиры подорожают еще на 1%, считает господин Таганов.

На осень аналитики прогнозируют увеличение темпов роста цен. По словам Дмитрия Таганова, объем предложений квартир в месяц вырастет с 38-39 тыс. объектов в июле-августе до 43-45 тыс. осенью, то есть на 10-15%. А спрос, по его оценке, увеличится еще больше - на 25%. Руководитель аналитической службы компании "Новый город" Наталья Ветлугина прогнозирует рост цен на уровне 1-1,5% в месяц, а по мнению первого вице-президента "Бест-Недвижимости" Михаила Гороховского, в течение осени жилье подорожает в среднем на 5%. Владислав Луцков прогнозирует еще более высокие темпы роста -- на 2-2,5% в месяц. По итогам года квартиры поднимутся в цене на 15-20%, считает господин Луцков.

 

"Коммерсант" 21.08.2007
 Ольга Кондрашова

 

 

 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены