testСНЕСТИ КРЫШУ И ПРИБЛИЗИТЬСЯ К НЕБУ | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

СНЕСТИ КРЫШУ И ПРИБЛИЗИТЬСЯ К НЕБУ

НАЧИНАЯ С ОПРЕДЕЛЕННОГО УРОВНЯ ДОСТАТКА, У ЛЮДЕЙ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ СВОЕ ЖИЛИЩЕ НЕ ПРОСТО ДОРОГИМ И КОМФОРТНЫМ, НО И НЕ ПОХОЖИМ НА ДРУГИЕ. За городом это реализуется проще: при самостоятельном строительстве дома своя рука владыка, можно спроектировать и возвести нечто неординарное. В городе, по понятным причинам, сложнее. И одно из достаточно эффективных и при этом относительно недорогих решений — ВЫКУПИТЬ НАД КВАРТИРОЙ НА ПОСЛЕДНЕМ ЭТАЖЕ ЧЕРДАК ИЛИ ДАЖЕ КРЫШУ И УСТРОИТЬ ТАМ ДВУХ-, А ТО И ТРЕХУРОВНЕВЫЕ АПАРТАМЕНТЫ.

Шик за умеренные деньги

Выкупая чердак или крышу, владелец квартиры достигает сразу нескольких целей. Во-первых, получается уже упоминавшаяся оригинальность жилья вещь в нашем обществе очень важная. «В людях сильно желание самовыражения и проявления индивидуальности, собственного вкуса, – говорит Виктор Козлов, коммерческий директор ОАО «Авгур Эстейт». Выбирая двухуровневую квартиру, человек может отчасти реализовать такие стремления».

Интерьер двухуровневой квартиры создает эллюзию, что находишься в индивидуальном доме. В центре первого этажа расположена гостиная, из холла ведет лестница на второй этаж от всего этого возникает ощущение обособленного жилья за городом, хотя на самом деле оно располагается в московском жилом комплексе.

В-третьих, подобный архитектурный прием элегантно и радикально решает одну очень важную проблему: деление квартиры на «активную» и «тихую» зоны. Места, доступные для гостей (в первую очередь это гостиная, кухня-столовая), оставляем на первом уровне, а спальни размещаем на втором. Лестница служит естественной границей, пересечь которую не так просто не только по незнанию, но и по злому умыслу.

И, наконец, подобное приобретение получается достаточно выгодным. Чердаки и крыши они продаются сегодня, конечно, не за копейки, но все-таки за существенно меньшие, чем полноценные метры на жилых этажах, деньги. Даже с учетом того, что привести эти помещения в пригодное для жилья состояние (утеплить, подвести коммуникации, сделать косметический ремонт) тоже встанет в определенную сумму, обойдется такое жилище в итоге дешевле, чем если покупать две квартиры друг над другом. Да и выйдет в итоге почти пентхаус, а это, как известно, жилье, достойное миллиардеров. В нашем случае, правда, ключевым будет слово «почти» но впечатление на своих знакомых вы все равно произведете…

Застройщики отзываются

Сказать, что все как один покупатели квартир в новостройках алчут двухуровневого жилья – это было бы, конечно, преувеличением. Спрос есть, но на уровне нескольких процентов от числа всех обращений и застройщики новых домов создают в ответ адекватное предложение. «Насколько мне известно, сейчас не строятся дома, где все квартиры были бы исключительно двухуровневые, но есть здания, в которых под такие квартиры отведена часть дома», – говорит Екатерина Гурьева, руководитель департамента городской недвижимости компании IntermarkSavills.

«Тенденция строить новые дома с планировками квартир в два и более уровня сохраняется от года к году, – соглашается Виктор Козлов. В многоэтажных домах это, как правило, двухуровневые квартиры. Трехуровневые квартиры обычно проектируются в таунхаусах. Прекрасным примером такого жилья стал жилой комплекс «Три Тополя». Он создавался в 2004 году, когда такие планировки только набирали спрос у покупателей элитной недвижимости. Среди сегодняшних примеров – восемь двухуровневых пентхаусов в жилом комплексе «Камелот».

Правда, все описанные ситуации касаются случаев, когда застройщик предлагает уже готовые двухуровневые квартиры. Если же покупатель решил проявить инициативу и прикупить соседнее техническое помещение, оборудовать его это может выйти дешевле, но и риск возрастает. «Сегодня здания возводятся с единственной целью -продать их и заработать как можно больше денег, – говорит Наталья Ветлугина, руководитель аналитической службы компании «Новый город». Поэтому, узнав, что житель хочет купить что-то еще, застройщик радостно продаст ему и чердак, и крышу. Но вот удастся ли их полноценное использование?»

В недавнем опыте «Нового города» была продажа квартиры в современном доме на Патриарших прудах. К ней прилагались 150 кв.м эксплуатируемой кровли. Первой заподозрила неладное агент она дважды столкнулась на крыше с непонятными людьми, которые при ближайшем рассмотрении оказались лифтерами. Потом, когда потенциальные покупатели выразили желание устроить на крыше крытое помещение, выяснилось, что это невозможно: всюду проходят воздуховоды, трубы каминов, антенны… Единственное, что было можно, – это построить небольшие «беседки», расположенные в шахматном порядке. В итоге эксплуатируемая кровля получилась в стиле «техно» с торчащими отовсюду замысловатыми железяками, вписать которые в общий вид не удалось ни одному дизайнеру. Плюс постоянное присутствие в вашем доме «гостей» из эксплуатирующих служб…

Разумеется, намного проще не создавать на кровле вообще никаких сооружений. Однако это вряд ли удобно – климат у нас, мягко говоря, не средиземноморский. «Традиционное использование крыш в жарких странах это солярии, – говорит Сергей Лупашко, президент Группы компаний «Рескор». Но если сделать его в Москве, то загорать получится максимум 15-20 дней в году, зато потом 4-5 месяцев надо будет очищать крышу от снега».

Чуть более оптимистичен Михаил Гороховский, первый вице-президент корпорации «БЕСТ-Недвижимость»: он считает, даже в столь северном городе, как наш, для крыш и верхних этажей найдется применение. «Прежде всего, это просто остекление, позволяющее любоваться панорамой Москвы, – говорит эксперт. Известно, что покупатели дорогой недвижимости такие материи ценят и готовы за них платить. Во-вторых, всевозможные спортивные площадки, на которых можно поиграть в настольный теннис и даже в баскетбол».

Только один вариант использование кровель кажется Михаилу Гороховскому не очень реалистичным – озеленение. «Чтобы посадить вне кадок какие-то мало-мальски серьезные растения, нужно делать специальные конструкции. Крыша должна не протечь и выдержать существенный дополнительный вес, для чего нужно создать очень внушительный строительный «пирог». По этой же причине не устраивают у нас на крышах и верхних этажах достаточно популярные в других странах бассейны.

В целом, резюмирует первый вице-президент «БЕСТ-Недвижимости», обидно, что при столь колоссальной нехватке площадей в Москве крыши и чердаки практически не используются…

Со «вторичкой» – тяжелее…

Еще относительно недавно, лет пять назад, чердак в старом доме можно было выкупить. Сегодня эта процедура стала практически невозможной, говорит Екатерина Гурьева. «Эта возможность на сегодня – скорее гипотетическая, – соглашается Наталья Ветлугина. На данный момент выкуп чердаков в Москве практически приостановлен».

Примечательно, что аналогичной точки зрения в данном вопросе придерживаются и представители власти. В апреле нынешнего года руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что программа мансардного строительства в Москве фактически приостановлена. Создавшееся положение чиновник объяснил тем, что ее реализация стала невозможной в результате изменений в действующем законодательстве (в частности, в Градостроительном кодексе). «В домах живут сотни людей, и кто-то из них обязательно будет против такого строительства. Для строительства же мансард необходимо согласие всех жильцов дома», – отметил он.

Кроме того, во многих старых домах чердаки спроектированы таким образом, что возможность их нормальной эксплуатации исключается. Дело в том, что в сталинских домах имеются межэтажные железобетонные балки, которые являются элементами несущей конструкции; удалить их невозможно. И если в квартирах они проходят на высоте около 3 м, то на чердаке – 1,2-1,5 м. Создавать помещение такой высоты – несерьезно, а если ориентироваться на расстояние между этими балками, то площадь комнат наверху не будет превышать 15 кв.м. Само по себе немного, а если вспомнить, что наверх должна вести лестница… Любой человек, имевший счастье ходить по винтовым лестницам, знает, насколько это неприятно. А нормальная конструкция, с широкими удобными ступенями, сразу «съест» как минимум половину этой площади – причем как на верхнем уровне, так и на нижнем…

«Эффективное планировочное решение двухэтажных квартир может быть реализовано на площади от 250-300 кв.м, никак не меньше, – соглашается Екатерина Гурьева. Это, по определению, жилье больших метражей. В этом случае четко и удобно будут разделены разные зоны, удастся создать интересное освещение, когда оба уровня освещены первым и вторым светом». Также, по словам эксперта, в некоторых старых домах с высотой потолка в 4-5 м иногда создают своеобразные антресольные кабинеты. Но это решение явно компромиссное, такую квартиру нельзя в полном смысле слова назвать двухэтажной.

И все же стремление приблизиться к небу, свободному пространству у москвичей остается. Что будет дальше, зависит не только от застройщиков и архитекторов. Последнее слово за властными структурами, на которых возложены разрешительные функции.

"Мир и Дом"
Владимир АБГАФОРОВ

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены