testОБМЕН: МОСКВА — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — МОСКВА | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Портрет без ретуши

Кто же меняет квартиру в Санкт-Петербурге на московское жилье? Как говорит Людмила Онуфриенко, ведущий специалист отделения «на Ленинском» компании «БЕСТ-Недвижимость», в основном из северной столицы приезжают молодые люди в возрасте до 30–35 лет, чтобы работать в Москве. В этом случае они поступают так же, как жители прочих российских регионов, прибывающие покорять столицу. Единственное их преимущество заключается в том, что цены на недвижимость в Санкт-Петербурге значительно выше, чем где-нибудь в Новочеркасске. И продав квартиру в городе на Неве, люди могут купить жилье в Москве, пусть и недорогое.

 
Среди тех, кто едет из столицы или области в Петербург, встречаются пенсионеры, перебирающиеся к своим детям. Но бывает и так, что пожилые люди отправляются в северную столицу, вообще не имея там родственников и знакомых. Подобное решение они принимают под влиянием того, что жизнь в городе на Неве дешевле. Средняя цена 1 кв. м в Москве равна 4000 долл., а в Санкт-Петербурге — 2500 долл. Поэтому можно столичную однокомнатную квартиру обменять на двухкомнатную питерскую. А переехать из Подмосковья в спальный район Петербурга удастся без потери метров.
 
Встречаются, конечно, и исключительные мотивы для перемены места жительства. «Не так давно, — вспоминает Людмила Онуфриенко, — из Москвы в Петербург переехал 25-летний молодой человек, объяснив, что хочет жить в городе-памятнике». Не стоит забывать и о состоятельных людях — они нередко ведут бизнес в обеих столицах и хотят приобрести достойное их статуса жилье. Но в основном граждане, совершающие подобные обмены, являются представителями нижней прослойки среднего класса.
 

Как это делается?

Теоретически такая сделка очень похожа на обычную внутригородскую: продали одну квартиру и на вырученные деньги купили другую. Но в реальности переезжающих в другой город зачастую подстерегают немалые трудности. И первая из них — невозможность осуществить все единовременно. В Москве пакетные сделки оформляют сразу, а в рассматриваемом случае процедура затруднена, поскольку регистрирующие органы находятся в разных городах. Более того, в Петербурге отсутствует принятое в столице ускоренное оформление купли-продажи за пять рабочих дней. Там этот процесс длится месяц.
 
Еще одна сложность связана с подбором альтернативных вариантов. Тяжело, проживая в одном городе, настолько хорошо знать другой, чтобы ориентироваться на местном рынке недвижимости и понимать, какие районы хороши, какие подвохи могут подстерегать. А просмотры квартир превращаются в почти невыполнимую задачу.
 
Помочь в данной ситуации способна партнерская риелторская организация в другом городе. Компания «БЕСТ-Недвижимость» имеет двоих таких партнеров — «Невский простор» и «Бургомистр». Это не филиалы, а самостоятельные фирмы, работа с которыми построена на договорных отношениях. «Их риелторы хорошо принимают наших клиентов, даже организуют им встречу на вокзале, — рассказывает Л. Онуфриенко. — Но все предлагаемые варианты я изучаю лично. Разумеется, я не могу ездить в Питер с каждым клиентом, но документы и описание квартиры непременно получаю и исследую. Кроме того, периодически приезжаю в этот город, чтобы не потерять квалификацию и хорошо ориентироваться на петербургском рынке недвижимости».
 
С тем, что работа на иногороднем рынке практически невозможна без надежного местного партнера, согласились и другие специалисты. «Чаще всего фирмы, предоставляющие такие услуги, имеют в Питере филиалы, — говорит Максим Токарев, директор департамента «На Чеховской» компании «Новый Город». — Клиенту, конечно, удобнее, когда все делает один риелтор (или по крайней мере одна группа). Хотя в данном случае в определенной степени уменьшается выбор — купить придется что-то из предложенного сотрудниками компании. Человеку из другого города, не знающему местных реалий, нужно смириться с этим».
 

Один рынок на два города

Типовые дома Санкт-Петербурга, как уже говорилось, примерно на треть дешевле московских.

 
Есть в городе и элитное жилье. Как и в Москве, оно значительно дороже обычного и так же плохо поддается классификации. Например, стоимость одинаковых квартир в соседних домах может быть совершенно разной. Но в целом, по оценке экспертов, на питерском элитном рынке значительно больше коммуналок (расселенных и еще нет). Связано это с меньшими по сравнению с московскими объемами строительства. «Элита» не столь востребована и привлекательна в качестве инструмента инвестирования.
 
Для приобретения жилья можно воспользоваться ипотекой. Банки — как московские, так и петербургские — охотно выдают кредиты. Причем их, похоже, совершенно не смущает то обстоятельство, что потенциальный заемщик приносит справку о доходах, полученных в одном городе, а жить он собирается в другом и еще неизвестно, найдет ли там работу с достойной зарплатой. Банки удовлетворяются справками о доходах «здесь и сейчас».
 
И наконец, о динамике цен. В столице, как известно, с конца августа возобновился их рост, в Питере же пока наблюдается стагнация. Так что, как замечает Ирина Котова, директор по маркетингу компании «ХИРШ», сейчас довольно удачное время для тех, кто задумал переезжать в город на Неве. Можно продать квартиру в Москве на волне начинающейся активизации рынка и купить в Санкт-Петербурге, где предложение пока в разы превышает спрос.
Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены