testОфисы не хотят покидать центр | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Напомним, что изначально идея разгрузки центра за счет вывода офисов из центра была высказана префектом Центрального административного округа Москвы Сергеем Байдаковым. Именно он решил, что проблема перегруженности центра столицы офисными зданиями имеет корни в избыточном числе рабочих мест в его округе. Он же предложил увеличить темпы строительства офисных и деловых центров в разных округах Москвы, а из центра офиса вывести. Эту идею поддержал мэр Москвы Юрий Лужков.

По подсчетам чиновников, ежедневно в Центральный округ приезжает около 3,5 млн. человек, среди которых 2,5 млн. работают в центре и один миллион приезжает по различным нуждам.

В итоге Правительство Москвы одобрило концепцию развития Центрального административного округа (ЦАО) на 2008-2012 годы. Основной посыл этой концепции таков: так как округ уникален и сильно загружен, надо вводить ограничения. Причем на все: на въезд машин, приток мигрантов, приезд «дневного населения», рекламные билборды, политические акции.

После этого Лужков озвучил на одном из заседаний Правительства планы ввести запрет на строительство офисов в центре.
Что же получается? Те офисы что есть - выведут на окраины, новые строить не будут... А меж тем ставки аренды и цена покупку офисов в ЦАО последние несколько лет росли как на дрожжах. Офис в центре был для компаний своего рода визитной карточкой, показателем надежности и состоятельности. Не удивительно, что компании не готовы к подобным переменам.

Так, как пишет сегодня «Собственник» со ссылкой на аналитическую службу компании «Новый город», подавляющее большинство фирм, работающих с состоятельными клиентами, не готовы покидать престижные районы Москвы.

«Мы провели на этот счет исследование среди покупателей и арендаторов коммерческой недвижимости, - рассказала Наталья Ветлугина, руководитель аналитической службы. - 86% из них заявили, что местоположение офиса является жизненно важным вопросом, и они согласны только на престижный район».

По словам Ветлугиной, понятие престижности сегодня - это уже не центр города внутри Садового кольца. «Это достаточно узкий сектор от Малой Дмитровки до Полянки, Кутузовский проспект на всем его протяжении. А также Рублево-Успенское шоссе - хотя юридически это даже не Москва. Все компании хотят иметь в этих районах свои офисы и магазины».

Налицо конфликт арендаторов и владельцев офисов, и столичной власти. Каким образом и кто будет искать решение этого конфликта? Этот вопрос пока остается открытым.

Пока аналитики прогнозируют, что ситуация на рынке офисов будет оставаться не стабильной. А уравновешивание рынка произойдет не ранее 2015-2017 годов, Такое мнение высказал руководитель департамента инвестиционного консалтинга и оценки ООО «Корпорация Рескор» Дмитрий Рощин на конференции московской ассоциации риелторов.

По его словам, такие выводы аналитики сделали, изучив темпы строительства новых офисов, спрос на офисные площади, динамику роста цен и т. д. При этом основная проблема заключается как раз в том, что строительство новых центров смещается к МКАД и в Подмосковье. в то время как спрос сохраняется в основном на Центральный округ столицы.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены