testЭлитно жить не запретишь | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

До этого времени, по словам заместителя директора компании "Миэль-Аренда" Марии Жуковой, наиболее дорогие элитные квартиры сдавались в жилом комплексе "Новая Остоженка". Как правило, речь шла о суммах в $45 - 50 тыс. в месяц.

Что касается параметров элитного жилья, то, по мнению руководителя аналитического отдела агентства "Новый город" Натальи Ветлугиной, к нему можно отнести лишь квартиры в домах высокого класса, построенных не более 5-7 лет назад. При этом жилой комплекс должен обладать полным набором современных опций: подземный гараж, вооруженная охрана, видеонаблюдение и многое другое. "А площадь самой квартиры должна быть не меньше 200 кв. м", - говорит Ветлугина. Руководитель направления аренды АН "Миан" Наталья Сивко расширяет "элитные" границы, добавляя к списку старые кирпичные дома советских номенклатурных работников. Причем, география объектов не ограничивается центром столицы: Эта развивающая игра Роберта Кийосаки внедряет полезные финансовые привычки элитные дома, по мнению Сивко, могут располагаться в Серебряном бору, Крылатском и даже на Можайском шоссе. По словам консультанта департамента элитной недвижимости компании Paul’s Yard Дмитрия Зайцева, нижний предел в сегменте "элит" составляет примерно $5-10 тыс.

Сдается такое жилье, как правило, на длительный срок - от полугода. "Владельцы не любят короткие сроки, потому что амортизация будет очень велика", - объясняет Наталья Ветлугина. Основные арендаторы элитных квартир – москвичи из прослойки "золотой молодежи", представители бизнеса, топ-менеджеры из регионов, депутаты, чиновники и иностранцы, как правило, сотрудники крупных корпораций и банков. По количеству обращений в элитные агентства лидируют граждане США, Великобритании, Германии, Франции, а больше всего готовы платить за комфорт граждане Бенилюкса и Японии. Впрочем, на личном бюджете иностранных специалистов высокие ставки аренды, как правило, не сказываются. "Большую часть арендной платы за них вносят компании, поскольку такая квартира в этом случае выполняет еще и представительские функции", - замечает Наталья Сивко.

Однако, как замечает Наталья Ветлугина, иностранцы сегодня – не самые богатые арендаторы. Наиболее дорогие квартиры в Москве арендуют наши сограждане - бизнесмены из регионов. Тем не менее, снижать ставки владельцы элитного жилья не могут. И без того сегодня этот бизнес не особо доходен: в среднем, 5-6% годовых. То есть, в два раза ниже существующей в стране инфляции. Гораздо проще и выгоднее положить деньги на депозит в банке. При этом, как замечает ведущий эксперт АН DOKI Алла Аксенова, элитная квартира может находится в экспозиции до трех лет. Следовательно, она не только не будет приносить хозяину доход, но и станет достаточно ощутимой статьей расходов. Только за эксплутационные расходы хозяину придется платить управляющей компании, в среднем, 3-4 евро за кв. м в месяц. Эти платежи могут доходить и до $15.

Кстати, дорогая квартира в "Алых парусах" находится в экспозиции уже месяц. И если в течение 2-3 месяцев арендатор не найдется, то, по словам Аксеновой, она может быть выставлена на продажу.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены