testНовоселье - сразу! Кому это нужно? | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Зачем?

«Рынок недвижимости становится все более цивилизованным, - объясняет ситуацию Ольга Гусева, руководитель отдела маркетинга Группы компаний «Домостроитель». - Этап ажиотажного спроса остался позади, сегодня ситуацию на рынке определяет потребитель, а задача застройщика - удовлетворить спрос. И проведение ремонта - прекрасная возможность предложить именно ту услугу, которая потребителю действительно необходима».

Рост цен на квартиры привел к тому, что многие покупатели едва-едва могут приобрести саму недвижимость. Сделать еще и ремонт - уже непосильная задача, приводит другой аргумент О.Гусева. Особенно это касается эконом-класса. И единственным выходом становится покупка квартиры с готовой отделкой, а к ремонту по собственному вкусу подойти уже со временем.

Отделка - это и возможность сократить сроки заселения, отмечает Максим Токарев, директор департамента «На Чеховской» компании «Новый город». «Это немаловажно, особенно на фоне жесткой конкуренции, которую составляет «первичке» вторичный рынок. Кроме того, ситуация, когда в доме некоторая часть квартир не заселена, вызывает недовольство жителей остальных квартир. Людям не нравится, когда они уже живут, а кто-то еще только собирается заселяться и начинает ремонт. И в этой ситуации сделать в квартирах отделку - значит минимизировать возможность того, что «цементно-перфораторный» период в жизни дома затянется».

Немного истории

Стоит напомнить, что строили без отделки у нас далеко не всегда. В советское время, естественно, все квартиры сдавались уже готовыми для жизни. То, что качество этой отделки не всегда было надлежащим, и от цвета обоев у новоселов иной раз сводило скулы - это другой вопрос, но задача обеспечить людей полноценным жильем, по крайней мере, ставилась.

Традиция сильно пережила СССР - все 90-е годы большинство московских новостроек вводилось в эксплуатацию с уже поклеенными обоями, линолеумными полами и установленными унитазами. Но однажды, в 2001 году, руководитель столичного стройкомплекса В.Ресин возмутился: все то, что мы с такой любовью в квартире устанавливаем, новоселы сразу же выносят на помойку. Результатом стало распоряжения № 225-РЗМ от 27.11.2001, согласно которому в квартирах, предназначенных для продажи, внутреннее убранство должно было быть сведено к минимуму. В панельных домах есть внутренние стены (без них нельзя, они являются несущими), а в более современных - монолитно-кирпичных нет и внутренних стен. Единственное, что обозначается сразу - это «мокрые зоны» квартиры, санузлы и кухни. С полной отделкой сдаются только муниципальные квартиры, предназначенные городским очередникам, переселенцам из сносимых пятиэтажек и т.д.

Кстати, ситуация, когда весь ремонт покупатели выполняют самостоятельно, кажется многим экспертам оптимальной. Александр Козлов, начальник отдела маркетинга и рекламы компании «Пересвет-Девелопмент», выражает мнение очень многих, когда говорит, что чаще всего новоселы переделывают ремонт в квартире по своему проекту. Если бы квартира была с сиротским «муниципальным» ремонтом, то этим покупателям пришлось бы сначала оплатить его (а как он ни дешев - это все равно деньги), а потом все демонтировать и выполнять отделку заново.

А как «у них»?

Сравнивать с тем, как ту или иную задачу решают на Западе, у нас модно. Давайте посмотрим, что происходит с интересующей нас проблемой в Европе и США. «Продавать недвижимость с отделкой - это частая практика для зарубежных девелоперов, - говорит Екатерина Тейн, партнер, директор отдела жилой недвижимости компании Knight Frank. - Отделка становится весомым конкурентным преимуществом, которое потенциальные покупатели рассматривают наряду с местоположением и общими характеристиками дома. Этот фактор существенно влияет как на классификацию объекта, так и на его привлекательность, и для жильцов, и для инвесторов. Поэтому на рынке элитной зарубежной недвижимости так популярны проекты с участием лучших мировых дизайнеров интерьера».

Е.Тейн отмечает, что такая практика распространена не только на стабильных рынках Западной Европы (например, проект One Hyde Park в Лондоне, в котором дизайном занимается Candy&Candy), но и на развивающихся восточноевропейских. В качестве примера она приводит комплекс yooBulgaria, дизайн интерьера которого разрабатывал Филипп Старк.

«Именитые дизайнеры привлекают покупателей ничуть не меньше, чем девелопер с хорошей репутацией. Нестандартная концепция проекта, высокое качество исполнения и многое другое - эта тенденция начинает появляться и в России. Хотя на данный момент элитных проектов, в которых заявлены квартиры с отделкой, на рынке практически нет, девелоперы только начинают думать о такой возможности», - отмечает эксперт.

В менее элитных сегментах также характерны продажи уже пригодных для жизни квартир. В порядке вещей продажи не только вместе с мебелью, но даже и с бельем и кухонными принадлежностями. Кайдо Каарма, директор департамента элитной недвижимости компании «МИЭЛЬ-Новостройки», деликатно называет это «особенностями менталитета и образа жизни людей, которые, как правило, менее привязаны к месту жительства и могут изменить его при смене работы или просто по собственному желанию. Поэтому интерьер для них не играет такой большой роли, как для россиян, которые жилье покупают и обосновываются в нем надолго, а нередко и навсегда».

Согласимся с уважаемым экспертом, но добавим пару слов от себя. На Западе людям вообще свойственно менее трепетное отношение к вещам. Люди охотно расстаются со старым барахлом, прекрасно понимая, что на новом месте можно будет купить все новое. Да и состояние вещей в квартире, как правило, у многих наших соотечественников такое, что новым собственникам квартиры оставить стыдно…

Что до новостроек, то, как отмечает О.Гусева, руководитель отдела маркетинга Группы компаний «Домостроитель», на Западе квартиры также часто сдаются без отделки. Но, покупая недвижимость, необходимо подписать контракт на проведение в помещении ремонта - причем в строго ограниченные сроки. У нас же и строители пока не настолько дисциплинированы, и граждане тоже, так что продать квартиру с ремонтом - порой единственная возможность избежать затягивания уже упоминавшегося «цементно-перфораторного» периода.

Для небогатых

Квартиры с отделкой - это опция, интересная в первую очередь покупателям квартир на недопрогом рынке.  «Данное предложение чаще встречается и более всего востребовано в эконом-классе, - говорит К.Каарма. - В более дорогом сегменте клиенты хотят, как минимум, выбирать ремонт по одному из предложенных проектов, а еще лучше - создавать индивидуальный интерьер, для чего нередко приглашается дизайнер».

Кроме того, в Европе и Америке рынок заметно более «устаканившийся», там более понятно, какой стиль будет востребован, с использованием каких материалов должна быть сделана отделка. У нас, предостерегает М.Токарев, ясности намного меньше, поэтому в дорогом сегменте для застройщика многократно возрастает риск того, что он «не попадет» во вкус заказчика. В «экономе» же все значительно проще: там легче предугадать запросы клиента. Ремонт «под ключ» и желательно со встроенной кухней, по цене $200-300 за кв. м - это именно то, что нужно покупателям.

«Глубина отделки может зависеть от разных факторов, в том числе и от того, готов ли покупатель ждать, - добавляет О.Гусева. - Если такой возможности у него нет, он предпочтет переехать в квартиру с первичным ремонтом сразу же после сдачи дома. Сегодня мы предлагаем нашим покупателям квартиры с первичным ремонтом на одном из наших объектов. Это 17-этажный шестисекционный дом с угловой монолитной секцией. В ходе первичного ремонта устанавливаются двери, выравнивается стяжка, пол покрывается линолеумом, устанавливаются плинтусы, в туалете и ванной комнате пол выкладывается плиткой, стены квартиры оклеиваются обоями, а потолки - окрашиваются водоэмульсионной краской, устанавливаются ванна, умывальники, унитаз, электроплита. Стоимость этих работ на сегодняшний день - 3850 руб. за 1 кв.м. Соответственно стоимость 2-х комнатной квартиры площадью 77,04 кв.м. с ремонтом составит 4 млн. 321 тыс. 944 рублей. Для сравнения аналогичная квартира в другой секции этого дома сейчас продается за 4 млн. 25 тыс. 340 рублей».

А за городом?

Тенденция продавать дома с отделкой пока остается исключительно городским явлением - загородная недвижимость, дома и коттеджи, так не продаются. Как говорит Наталья Контиевская, управляющий компанией «ХИРШ-Ховрино», так происходит потому, что это более дорогие объекты - и приобретают их, соответственно, более состоятельные люди. Кроме того, на этом рынке более индивидуальные проекты - соответственно, и в дизайне и отделке требуется нетиповой подход. Но, как представляется, скоро новые веяния проникнут и сюда, особенно с учетом все более активного появления поселков эконом-класса, осваивания застройщиками восточных районов Подмосковья, строительства за городом «экономных» форматов: таунхаусов и квартир в многоэтажных домах. А значит, что скоро квартиру с отделкой можно будет купить и на природе. Теперь можно забыть, что такое одиночество бесплатное знакомство с девушками решит быстро эту проблему и даст возможность стать счастливым.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены