testЦены на жилье в Центре: выше только звезды | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Сплошной престиж
Если спросить, где в Москве самое дорогое и престижное жилье, нетрудно угадать, что в ответ прозвучит — «в Центре». «Тот факт, что в Центре концентрируется элита (ранее — партийно-хозяйственная, сейчас — финансовая и политическая), придает ему символическую ценность как пространству для избранных. Хотя Центр и не является единственным престижным местом в городе, все-таки он заметно выделяется на фоне Москвы по обеспеченности населения услугами, транспортом, социально-торговой и культурной инфраструктурой. Это «город в городе», где население в определенном плане обладает лучшими условиями для жизни, исходя из уровня обустройства городской среды и обеспеченности инфраструктурой», — говорит управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталия Тихоновская.

Схожего мнения придерживается и президент ГК «Паллада» Сурен Шабуров, которым он и поделился с корреспондентом Интернет- журнала о недвижэжимости metrinfo: имидж ЦАО складывался даже не годами, а столетиями. Развитая инфраструктура бесспорно важна, но для многих первичен все-таки статус. Жить и работать в центре престижно, а для покупателей имидж по-прежнему крайне важен, — считает эксперт.


Бутик есть, булочной нет
Рассказ о достопримечательностях, расположенных в центре может занять не один том. Старинные московские улицы – живой учебник истории. Каждый карапуз знает, что именно здесь находятся Кремль и Красная площадь. Из наиболее популярных мест отдыха в ЦАО можно выделить такие, как легендарные Александровский сад, Нескучный сад, сад «Эрмитаж», ЦПКиО имени М. Горького и Патриаршие пруды. Отдельной строкой идут церкви, которые когда-то были главным символом старой Москвы. Театры, музеи, библиотеки, выставочные залы, банки, ВУЗы, школы «с традициями», лучшие медучреждения. Наконец, в «Старом городе» сосредоточена наибольшая часть государственных, республиканских, областных административных учреждений, посольств, министерств и ведомств.

Обратная сторона этого великолепия — жители ЦАО вынуждены терпеть рекордный, по московским меркам, поток гостей из других городов и районов.

В ЦАО постоянно проживают, по данным Мосгоркомстата на 1 января 2006 года, 697 тыс. чел. Наталия Тихоновская («МИЭЛЬ-Новостройки») отмечает, что в дневное время число людей, находящихся на территории ЦАО, в несколько раз превышает количество постоянных жителей – 2,28 млн. человек. Людей здесь не так много, но приходится мириться наплывом «пришельцев».

Инфраструктура в центре одна из самых развитых. Руководитель аналитической службы компании «Новый город» Наталья Ветлугина уверена, что магазинов в центре вполне достаточно и с бытовыми вопросами особенных проблем нет. Правда, нередко инфраструктура Центра носит довольно специфический характер. Может оказаться, что под окнами находятся сразу несколько дорогих бутиков, а вот булочных поблизости нет.


Машины вытесняют людей
ЦАО – еще и центр транспортных коммуникаций столицы. Он хорошо обеспечен транспортом (метро, автобусные, троллейбусные и трамвайные маршруты). Основные транспортные магистрали района (Тверская и 1-я Тверская-Ямская улицы, Охотный ряд, Новый Арбат, а также Новослободская улица, часть Комсомольского и Ленинского проспектов, Бульварное кольцо и Садовое кольцо) выполняют роль важнейших коммуникационных каналов Москвы, соединяющих с периферийными районами города.

В центре расположены шесть из девяти московских железнодорожных вокзалов - Ярославский, Ленинградский, Казанский, Курский, Белорусский и Павелецкий, что обусловливает интенсивный поток приезжих. По территории Центрального округа проходят несколько железнодорожных линий, облегчающих связь с пригородами. Но даже относительно развитая транспортная инфраструктура не в состоянии переварить огромный трафик — часовые пробки и проблемы с парковкой здесь уже никого не удивляют.

Из-за этого популярность ЦАО несколько пошатнулась, что, впрочем, на ценах никак не сказалась. Московский центр уже не тот, что был какие-нибудь десять лет назад, и как жалуются местные жители, выражение «тихий московский дворик» звучит как оксюморон.

«Когда у тебя 12 часов в сутки стоят под окнами машины и гудят – это не может не действовать на нервы. Особенно когда это жилье, которое продавалось как «в тихом московском переулке». К сожалению, проблема эта является настолько острой, что состоятельные покупатели начинают мигрировать в менее транзитные районы. Так что получается миграция в дома высокого класса на юго-западе и западе Москвы», — говорит Наталья Ветлугина («Новый город»).


Средняя цена — больше 16 тысяч у.е.
Сегодня жилищный фонд Центрального района составляет 15,5 млн кв. м, или 3844 здания. Сюда входят и старая, ветхая жилая застройка, реконструированный жилой фонд и новые элитные дома. К реконструированным кварталам центра, где значительно обновлен жилищный фонд, относятся Арбат, Тверской, Якиманка, Хамовники.

Особенностью жилого фонда округа является высокая степень износа (в целом этот показатель превышает 49,8%). Будущее старого фонда — отдельная тема для разговора. Жильцы понимают, какую ценность представляет земля, которую занимает их дом, и живут в постоянном страхе выселения.

В 2008 году долю жилищного строительства планируется увеличить до 450 тыс. кв. м. Пока, несмотря на все проблемы ЦАО уверенно возглавляет список самых дорогих округов столицы. Впрочем, «вилка цен» тоже впечатляет.

Как рассказала Наталия Тихоновская («МИЭЛЬ-Новостройки»), в конце прошлого года в Центральном округе минимальная цена квадратного дома на первичном рынке жилья зафиксирована в ЖК «Каскад» на уровне 4500 $/ кв. м. Жилой комплекс расположен в Басманном районе, который в ранкинге муниципальных районов Центрального административного округа по средневзвешенной цене предложения занимает последнее место. Кроме того, столь невысокая цена объясняется масштабом проекта: общая площадь жилого комплекса «Каскад» составляет почти 200 тыс. кв. м.. Вы наверное знаете что сейчас предложения опережают спрос на квартиры, и поэтому продать квартиру или коттедж это практически не возможно без хорошего риэлтора, а вот мы с Вами попытаемся это сделать без риэлтора продать коттедж Вы наверное знаете что сейчас предложения опережают спрос на квартиры, и поэтому продать квартиру или коттедж это практически не возможно без хорошего риэлтора, а вот мы с Вами попытаемся это сделать без риэлтора

Максимальная цена квадратного метра составляет 51600 $/ кв. м (ЖК «Арбатская усадьба», Трубниковский пер., д. 4, стр. 2). В предложении представлены два двухуровневых пентхауса площадью по 300 кв. м, а ЖК «Арбатская усадьба» — это элитный жилой дом всего на 10 квартир, который расположен в престижном районе Арбат. Средневзвешенная цена по всему ЦАО, по данным Тихоновской, составляет порядка 16500 $/ кв. м. Если считать без учета стоимости элитного жилья, то по данным Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», средняя стоимость жилья в центре на вторичном рынке составила в декабре $ 6777.

Понятно, что среди предложения преобладает бизнес-класс и элитное жилье. Относительно дешевые варианты можно найти разве что на вторичном рынке.

«Здесь много эксклюзивных предложений. Есть и пентхаусы и исторические особняки. Причем найти уникальное жилье может оказаться не намного сложнее, чем из низкого ценового сегмента», — говорит Сурен Шабуров.

При этом в ЦАО запланировано много проектов, способных в очередной раз радикально изменить вид центра. Стоит отметить, что коммерческая недвижимость развивается здесь куда активней жилой. Хотя, как сетуют девелоперы, работать в центре непросто, именно здесь возникают самые амбициозные проекты

Специалисты с большим интересом и, можно сказать, трепетом ждут застройки «Золотого острова». «Мне жаль исторической застройки, и я думаю, что там получились бы хорошие лофты, — говорит Наталья Ветлугина («Новый город»), — Но наверняка все будет перестроено. Постепенно образуется «Даунтаун» на Павелецкой. Там строятся не жилые дома, а всевозможные офисные центры. Естественным образом возникает бизнес-район. Потому что наше Сити обживаться будет еще точно лет 10, а вот Павелецкая в силу своего местоположения и степени обустроенности уже претендует на роль делового центра».


Резюме

Итак, облик центра города меняется постоянно, он дорожает, расцвечивается рекламными огнями и никогда не засыпает. Днем здесь кипит деловая жизнь, а по вечерам открываются рестораны, театры, ночные клубы. Территория «тихих двориков» сжимается. Зато все больше появляется элитного жилья и роскошных магазинов. И ведь ни один из наших экспертов не сказал, что в Центре со временем будет удобнее жить.

Наша справка
Центральный округ занимает 66,2 кв. км, или 6,1% площади всего города и включает в себя 11 районов. Население Центрального округа неравномерно распределено по территории. В пределах Садового кольца проживает не более 30% населения. Наиболее густонаселенными являются кварталы Арбата, Якиманки, Басманного, где многоэтажная жилая застройка внедрилась в исторические кварталы. Здесь плотность населения находится в пределах 20-60 тыс. чел. на кв.км. В Мещанском плотность населения наименьшая (2-5 тыс.чел. на кв.км.), в остальных районах она находится на среднем уровне (10 тыс.чел. на кв.км.).

Сеть учреждений образования составляет 448 объектов, из них: 156 общеобразовательных и 5 вечерних школ, 249 детских садов. Окружная система здравоохранения насчитывает 90 учреждений, здесь 5 больниц, 42 поликлиники. В округе 132 учреждения культуры.


Новостройки Центрального округа


Адрес Название ЖК Район Время/Метро Способ/Метро Тип Lома Этажность Стоимость, руб.
Демидовский Б. пер., вл. 11/2, стр.1 Немецкая слобода Басманный 10 пешком монолит 8 153090-170100
Тихвинская ул., вл.39 Тихвинская усадьба Тверской 7 транспортом монолит 17 158990-207420
Шмитовский пр-д, д.16 (2-я очередь) Шмитовский, 16 Пресненский 5 транспортом монолит-кирпич 19-22 160000-250000
Мытная ул., вл.13 (1-я очередь) Английский квартал Замоскворечье 10 пешком монолит-кирпич 14-13-13-13-12-12-12-11-11-12 167500-197500
Новосущевская ул., вл.15 Новосущевский Тверской 5 пешком монолит-кирпич 14-14-14-11 170410-187200
Трехгорный Вал ул., вл.14, стр.1   Пресненский 7 пешком монолит-кирпич 4-11 195000-416000
Озерковская наб., стр.26 Аквамарин Замоскворечье 10 пешком монолит-кирпич 6-7 205010-617500
Гиляровского ул., вл.55   Мещанский 7 пешком монолит-кирпич 3-7 208000-364000
Пресненский Вал ул., д.16, стр.3   Пресненский 7 пешком монолит-кирпич 7 208250-416500
Щемиловский 2-й пер., д.5а Махаон Тверской 10 пешком монолит-кирпич 19 210000-300000
Тетеринский пер, вл.18 Шоколад Таганский 5 пешком монолит 7-9 246000-467400
Селезневская ул., вл.24-26, стр.1-2   Тверской 5 пешком монолит 7 269500-318500
Даев пер., д.29А, стр.2   Красносельское 7 пешком монолит-кирпич 6 271700-370500
Саввинский Бол. пер., вл. 4, 2, 3 Лофт у воды (La maison a'la riviere) Хамовники 5 транспортом монолит-кирпич 4/6-11/14 271700-375000
Шмитовский пр-д, д.20 Дом на Пресне Пресненский 5 транспортом монолит-кирпич 18 283000-306000
Погодинская ул., вл.4 Жилой квартал на Плющихе Хамовники 5 транспортом монолит 7-12 294000-429000
Земледельческий пер., вл. 20 Смоленская застава Хамовники 10 пешком монолит-кирпич 11-16 339000-573000
Козихинский М. пер., вл.7-9 Патриаршие Пруды / Московская Эклектика Пресненский 5 пешком монолит-кирпич 6-8 343000-441000
Грузинская Бол. ул., 69-71 (Тверская ул.) 4 Ветра (4 Winds) Тверской 3 пешком монолит-кирпич 11 357000-799680
Пироговская Б. ул., д.6, стр.2 Дом на Девичьем поле/Дом у Новодевичьего монастыря Хамовники 10 пешком монолит-кирпич 9/11/13 361000-783130
Арбат Новый ул., вл.27-29   Арбат 5 пешком монолит-кирпич 13-15-16 370500-876850
Еропкинский пер., вл.16/23/15   Хамовники 7 пешком монолит-кирпич 3-5-7 377000-877025
Якиманка Б. ул., д.22 Коперник Якиманка 5 пешком монолит-кирпич 9-6-9-12-16-11 377310-915495
Тишинский Бол. пер., вл.10 Дом на Тишинке Пресненский 5 транспортом монолит 22 395000-525000
Коробейников пер., вл.1/2, стр.7-14, 16 (Пречистенская наб.) Парк Палас / Коробейники / Дворцовый ансамбль Хамовники 5 пешком монолит-кирпич 3-8 395200-864500
Смоленский 1-й пер., вл.19-21 SMOLENSKY Арбат 3 пешком монолит 7 416000-782790
Сытинский тупик, 3а   Пресненский 5 пешком монолит-кирпич 6-8-8-8 416500-686000
Сухаревский Б. пер., вл.24-26 Дом Удачи Мещанский 5 пешком монолит-кирпич 5-6 418200-430500
               
Полянка М. ул., вл.2/3, стр.8 (Хвостов 2-й пер.) Онегин Якиманка 3 пешком монолит-кирпич 8-8-10-11-11 424000-477000
Трубецкая ул., вл.1 Фьюжн парк Хамовники 7 пешком монолит-кирпич 5-6-7-9-11 440100
Якиманский пер., вл. 6 Имперский дом Якиманка 5 пешком монолит-кирпич 11-11-16 494000-605150
Зачатьевский 2-й пер., вл.11/17   Хамовники 10 пешком монолит-кирпич 2/3/4/5 504450-879320
Хилков пер., вл.5/43 Умный дом/Писательский дом Хамовники 5 пешком монолит-кирпич 6 598790-784270
Гнездниковский Б. пер., вл. 3/5, стр.2 Респект Пресненский 3 пешком монолит-кирпич 6-7-7-5 607500
Тружеников 1-й пер., вл.17а Дом на Плющихе Хамовники 5 транспортом монолит-кирпич 7-6 648000
Никитская Б. ул., вл.45 Вознесенская усадьба Пресненский 10 пешком монолит-кирпич 4-7 661500-758860
Палашевский Б. пер., вл.10 Патриаршие Пруды Пресненский 5 пешком монолит-кирпич 8 732000
Курсовой пер., д.13 (Пречистенская наб.) Course House Хамовники 7 пешком монолит-кирпич 6 783200-925600
Трубниковский пер., вл.4, стр.2 Арбатская усадьба Арбат 7 пешком монолит-кирпич 7 1246000


Стоимость квадратного метра в Центральном округе по районам (вторичное жилье) в декабре 2007/$


Пролетарская, Площадь Ильича 4457
Рижская 4812
Бауманская 4879
Сокольники, Красносельская 4954
Савеловская, Новослободская, Марьина роща 5171
Ленинский проспект, Шаболовская 5467
Краснопресненская, Улица 1905 года 5562
Таганская, Курская 5584
Белорусская 5641
Октябрьская, Добрынинская, Павелецкая 5728
Киевская, Студенческая, Кутузовская 6476
Сухаревская, Проспект мира, Цветной бульвар 6476
Чистые пруды, Красные ворота, Комсомольская 6655
Фрунзенская, Спортивная 7160
Новокузнецкая, Полянка, Третьяковская, Замоскворечье 7166
Кропоткинская, Парк культуры 7341
Охотный ряд, Китай-город, Кузнецкий мост 7610
Тверская, Пушкинская, Маяковская 8061
Арбатская, Библиотека имени Ленина, Смоленская 8266

  • Индексы на квартиры в Москве: вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей
Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены