testКак нас обманывают на рынке недвижимости? | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

«Все хорошие советы уже даны. Все правила мудрости и самообладания были составлены задолго до нашей эры, и со времен Марка Аврелия к ним не прибавилось ничего существенного» – так начинается книга Владимира Леви «Искусство быть собой», в свое время очень популярная.

Года четыре назад автор этих строк уже писал о жульничестве на рынке недвижимости. И, взявшись за эту тему после столь внушительного перерыва, ожидал услышать о чем-то принципиально новом. Но, к моему изумлению, все эксперты в один голос говорили, что ничего нового-то и нет – все схемы стары. К ним вполне применима приведенная выше фраза В. Леви (с поправкой, разумеется, что здесь речь идет не о «хороших советах»). «Как и 15 лет назад, 90% мошенничеств – это либо махинации с документами, либо торговля информацией», – резюмировала общее мнение Светлана Абелян, руководитель филиала «На Страстном бульваре» компании «Новый город».

Объяснить ситуацию можно лишь одним: старые приемы работают, поэтому махинаторам не надо придумывать новые. Жулики на рынке недвижимости работают постоянно, а жертвы все время приходят новые, соответственно, то, что профессионалам кажется давно известным, им (жертвам) в новинку. Поэтому, вероятно, имеет смысл рассказать об основных приемах обманщиков – особо не акцентируя, являются или нет они «баяном»*.

Продается информация. Недорого

Один из самых массовых способов обмана. Схема состоит в том, что в объявлении на заборе (или в печати – но это реже) публикуется фантастически выгодное предложение: например, квартира сдается за 5-6 тыс. руб. в месяц (реальные цены, напомним, начинаются сегодня от 20-22 тыс. руб.). Обратившемуся говорят, что данная квартира уже, к сожалению, сдана, но есть масса аналогичных вариантов. Вам надо лишь подъехать к нам в офис. Там посетителям обещают выдать список из 20-30 интересных квартир, но для этого надо подписать договор и заплатить 1-2 тыс. руб. Подписав и заплатив, «клиент» начинает звонить по списку, но быстро выясняет, что одна квартира уже сдана, другая никогда не существовала в природе, третий телефон всегда занят или молчит и т. д. Но предъявлять претензии бесполезно: в договоре с агентством написано, что осуществляет оно именно «информационное обслуживание».

Схема с различными вариантами (в некоторых конторах, например, есть специальные люди, которые, подобно известному артисту Максиму Галкину, разговаривают с клиентом по телефону разными голосами, представляясь то хозяевами квартиры, то агентами, то еще непонятно кем – одним словом, тянут время и «вешают лапшу на уши») существует уже многие годы. Преимущественно в сфере аренды. Расчет мошенников безупречен: заплаченные деньги слишком малы, чтобы устраивать из-за них серьезный скандал. Кроме того, попадаются на эту удочку обычно наивные провинциалы: они толком не знают, куда потом бежать, кому жаловаться. И хотя примерно год назад в прессе были сообщения, что несколько «информационных агентств» милиция закрыла, и несколько организаторов и сотрудников даже осуждены на 2-3 года, в целом бизнес процветает. В этом можно убедиться, изучив столбы и заборы возле любой станции метро.

Аванс «на память»

Этот прием строится на том, что в традициях нашего рынка «закреплять» квартиры перед сделкой: покупатель дает продавцу аванс – сумму в $3-5-10 тыс. Проблема в том, чтобы убедиться, кому именно вы даете эти деньги. «По сути дела, – говорит Михаил Гороховский, первый вице-президент корпорации «БЕСТ-Недвижимость», – права на квартиру связывает с конкретной личностью только крохотный квадратик – фотография в паспорте». Конечно, действительно продать квартиру по поддельному паспорту сложно (хотя и такие случаи бывают – об этом ниже). А вот взять аванс и «раствориться» – запросто. Достаточно распространена ситуация, когда за собственника квартиры выдают себя арендаторы. Они дают объявление о продаже по очень привлекательной цене – от покупателей, соответственно, нет отбоя. Аванс берут у нескольких «покупателей», иногда до 10-15 человек, после чего из квартиры, естественно, съезжают. Аналогичные случаи происходят и в аренде – там иногда мошенники «сдают» квартиру, которую сняли на месяц, сразу 10-15 снимающим.

Проделывать нечто похожее с собственной квартирой, конечно, опаснее, но встречаются и такие. Юлия Хоботова, руководитель отдела вторичного жилья агентства «Кутузовский проспект», рассказала об уже известном в профессиональных кругах гражданине: он постоянно живет в Германии, а в Москве имеет квартиру. Приезжая сюда раз в 1-2 года, он дает объявление о продаже, берет по несколько авансов и… отбывает на родину Гете и Шиллера. Однажды его уже побили – причем так, что он лежал в больнице, но недавно эта квартира снова появилась в рекламе…

Могут и продать…

Настоящая сделка по продаже – операция куда более сложная, чем просто получение аванса. Заходите на сайте http://allshoes.com.ua/ и покупайте крутые кеды ванс олд скул купить Низкие цены. Высокое качество. Тут множество документов, причем существуют они не только «в бумаге», но и в базах данных различных государственных органов – паспортных столов милиции, ДЕЗов, Федеральной регистрационной службы. Так что организовать такую аферу на порядок труднее. С другой стороны, куш, который достанется мошеннику, заметно более жирный – это не жалкие несколько тысяч аванса, а вся стоимость квартиры, которая сегодня в Москве редко когда бывает меньше $150 тыс. Михаил Гороховский рассказал о произошедшей недавно истории: собственник квартиры, недавно вышедший из заключения, нашел человека, очень похожего внешне. Передал ему свой паспорт, ключи от квартиры. Тот квартиру продал, а на следующий день после сделки настоящий хозяин написал заявление в прокуратуру о том, что он потерял паспорт и ключи.

Чересчур заманчиво…

Вообще, огромное количество мошенничеств строится на том, что предложение, делаемое потенциальной жертве, оказывается потрясающе выгодным. Настолько, что способность соображать начисто выключается, уступая место одному желанию: быстрее хватать! В таких случаях, вероятно, следует остановиться, сделать глубокий вдох и задать себе простой вопрос: а зачем противоположная сторона так поступает? Вы бы, уважаемый читатель, стали бы продавать кому-нибудь доллары по 15 рублей? Или покупать по 40? Свою квартиру стоимостью, например, $250 тыс. вы продали бы за 150?

Встречаются предложения о продаже новостроек в Москве – по $2-2,5 тыс. за метр. Такого просто не может быть, но граждане клюют. Валерий Барнинец, директор по продажам бюро недвижимости «Агент 002», объясняет, что единственное, что в данном случае строится, – это «пирамида», причем не материальная, а финансовая. После того, как деньги собраны, застройщики либо исчезают, либо начинают рассказывать, что строительство по каким-то причинам откладывается.

Бывает и такой вариант: в договоре говорится, что застройщик вправе использовать полученные от соинвестора деньги не только для строительства именно его квартиры, а по своему усмотрению. В этом случае деньги идут на окончание строительства других домов. На ваш хватит только в том случае, если найдутся другие желающие поучаствовать в этом предприятии.

Ирина Котова, директор по маркетингу компании «ХИРШ», обращает внимание на то, что на рынке новостроек вообще сложилась достаточно парадоксальная ситуация: власти решили защитить граждан, для чего написали ставший уже знаменитым 214-й закон «О долевом участии». Но прописанные в нем нормы оказались настолько жесткими, что застройщики стали массово избегать его – это не так сложно, достаточно лишь назвать подписываемый с клиентом договор как-то иначе.

Чаще всего используется «вексельная схема»: покупатель приобретает вексель, который застройщик обязуется через некоторое время погасить. То, что гасить вексель будут не деньгами, а квартирой, – это исключительно устная договоренность сторон, нигде не прописанная. Выполнить ее – сугубо на совести застройщика. Сейчас, когда цены на рынке достаточно стабильны, договоры в основном соблюдаются. Но если удорожание возобновится, у продавцов появится очень серьезный искус, подержав деньги пару лет, вернуть деньги же – причем без всяких процентов, потому что в договоре о них не говорится. Тем более что с формальной точки зрения продавец будет тут абсолютно прав.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены