testПИК поможет Мошковичу | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Проект включает в себя около 1 млн кв. м жилья и необходимой инфраструктуры, а также 55 000 кв. м коттеджей среднего класса, говорится в сообщении ГК ПИК. Его развитие займет девять лет.

«Участок располагается на перспективном направлении, и построенные дома будут соответствовать рыночному спросу», — объясняет выбор проекта руководитель пресс-службы ПИК Наталья Коновалова.

Сумма сделки сторонами не разглашается. Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев говорит, что земля в этом районе стоит $1 млн за 1 га, но, учитывая объем сделки, скорее всего, за нее заплатили $300 000-400 000 за 1 га ($38-50 млн за все). Объем инвестиций в строительство он оценивает в $0,8-1,3 млрд.

Евгений Редькин, директор департамента общественных связей «Масштаба» (принадлежит акционерам Собинбанка и «Авгур эстейт», основным владельцем которой считается сенатор Вадим Мошкович), сообщил, что ПИК будет работать в рамках реализации проекта «А101». «Участие группы поднимет его значимость и капитализацию», — говорит он. Редькин подчеркнул, что «Масштаб» не исключает участия в проекте «А101» других соинвесторов и девелоперов, но большую часть будет застраивать самостоятельно.

«А101» — новый город на Калужском шоссе. Раньше на этой территории (всего — 13 000 га) располагался совхоз «Коммунарка», земли которого были скуплены структурами, близкими к Вадиму Мошковичу. На половине этой территории в течение 30-35 лет планируется возвести 11 млн кв. м различной недвижимости. Объем инвестиций оценивается в $7 млрд.

«А101» летом прошлого года был отобран для участия в нацпроекте «Доступное жилье». Представитель ПИК не исключает, что компания теперь также будет участвовать в нацпрограмме.

Коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев считает, что ПИК выбрала удачное место и в случае реализации заявленных объемов строительства проект будет успешным. Стоимость 1 кв. м готового жилья в этом районе он оценивает в $2500-2800. А вот руководитель аналитической службы компании «Новый город» Наталья Ветлугина большого спроса на этот проект не ожидает. По ее словам, Калужское шоссе не отличается хорошей пропускной способностью и сложности у девелопера могут возникнуть еще на этапе строительства (с подвозом стройматериалов и необходимой техникой). Цогоев же напоминает, что в рамках проекта будет построена трасса Солнцево — Бутово — Видное, а также линия скоростного трамвая от станций метро «Юго-Западная», «Теплый Стан» и «Бунинская аллея», что позволит снизить нагрузку на Калужское шоссе. Ветлугина же считает, что этих мер будет недостаточно. Кроме того, цены на квартиры в этом районе достаточно высокие, что также может отпугнуть потенциального покупателя.

У ПИК уже есть несколько крупных проектов: она ведет строительство таких районов, как «Новокуркино» и «Юбилейный» в Химках (общей площадью более 1,7 млн кв. м жилья), «Ярославский» в Мытищах (более 1,1 млн кв. м жилья), в Дмитрове (около 550 000 кв. м), в Люберцах (около 465 000 кв. м), в Долгопрудном (около 350 000 кв. м), а также в Яхроме, Дедовске и Лобне.

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены