testЛето: пора снимать дачу | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Лето: пора снимать дачу

Аренда коттеджа за городом — оптимальный вариант для желающих жить в большом доме и наслаждаться окружающей природой. Однако с наступлением летнего сезона снять жилье в Подмосковье становится почти невозможно.

ДОМА СЧИТАЮТ ПО ВЕСНЕ

Несмотря на растущее число же­лающих снимать дачу круглый год, основной пик спроса тради­ционно приходится на весенние месяцы — февраль-апрель. Имен­но тогда лучше начинать подыс­кивать себе дом на лето. Как отме­чают в агентстве Penny Lane Realty  на весну приходится почти 55% сделок на рынке аренды загород­ной недвижимости, заключаемых в течение года. Арендаторы гото­вы брать жилье по любым ценам: подмечено, что с января по май арендные ставки поднимают­ся почти на 25% и уменьшаются лишь к началу июня. Однако спрос в летний сезон возрастает, тогда как предложение быстро убывает. Цена сезонной аренды увеличи­вается в среднем на 15-25%. Рост ставок прогнозировать сложно: они могут держаться на одном уровне весь год, а могут внезапно вырасти на 50%. Это объясняется тем, что рынок аренды коттеджей пока еще довольно хаотичен.

Сезон загородной жизни обычно продолжается с мая по сентябрь. В этот период спросом пользуются как элитные аренд­ные застройки (с хорошей инф­раструктурой, коммуникациями и т.п.), так и неухоженные дачные коттеджи, находящиеся в экологи­чески чистых районах. Первый ва­риант выбирают люди с высоким достатком, желающие в летнее время отдохнуть от городской су­еты без отрыва от урбанистичес­ких прелестей: комфорта, транс­портной доступности, развитой инфраструктуры, хорошей связи и т.д. Второй вариант предпочитают семьи среднего достатка, отправ­ляющие своих родственников от­дохнуть на свежем воздухе.

Среди нематериальных фак­торов, объясняющих коттеджный бум, лидируют, пожалуй, потреб­ность в экологическо-эстетическом комфорте, показатель при­надлежности к определенному социальному уровню, статусная мода, и, наконец, просто усталость от большого города. Ведь далеко не каждый вполне состоятель­ный москвич может купить дом за 500 тыс. долл., а красивую жизнь не хочется откладывать в долгий ящик. Как правило, те, кто по ка­ким-либо причинам не торопил­ся с покупкой дома, после опыта аренды коттеджа уже могут при­нять взвешенное решение: стоит ли обзаводиться загородной недвижимостью или нет.

ПОИСК ДОМА: МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА?

На этот вопрос большинство риэл­теров сегодня ответят отрицатель­но. Главная проблема, с которой к началу июня столкнулись потенци­альные арендаторы, — это отсутс­твие в базах каких бы то ни было предложений. Почти все интерес­ные варианты уже забронированы,  причем на длительный срок. Най­ти отдельный коттедж или дачу сложно и оттого, что частные дома рекламируются меньше. Именно в этом сегменте можно встретить самые скромные и недорогие на сегодня предложения — от 500 до 1500 долл. в месяц.

Возможно, малое количество по­селков на аренду объясняется тем, что для инвесторов это не самый прибыльный объект вложений. По словам Сергея Леонтьева, началь­ника отдела коттеджных поселков Vesco Realry, инвестиции в строи­тельство поселков для аренды — это расчет не на сиюминутную прибыль, а на длинные деньги. Ин­весторы надеются получать за арен­ду приблизительно 15% годовых от общей стоимости коттеджа. Так, если дом стоит 500 тыс. долл., его аренда должна приносить 75 тыс. долл. в год, или 6 тыс. долл. в месяц. Получается, что вернуть потра­ченные на землю и строительство объекта деньги инвестор сможет в лучшем случае только через 7 лет, в худшем — через 10-12 лет.

Кроме того, инвестор должен привлечь больше капиталовложе­ний. Если застройщик домов на продажу может использовать инвестконтракты (деньги клиента — покупателя земли), то в случае с арендой необходимо полностью возвести и облагородить поселок, а только потом приступать к «от­биванию» затрат.

Как подчеркивает Наталья Ветлутина, заместитель генерального директора компании «Новый го­род», современных (построен­ных за последние 7-8 лет) поселков очень немного, около 10. Как правило, это очень небольшие объекты — в пределах 15 домов, расположенные или в черте Мос­квы, или в самой непосредствен­ной близости от нее. Строителям этих поселков сильно спутал кар­ты тот факт, что цены на аренду в последнее время росли значи­тельно медленнее продажных. «Одно время было сразу несколь­ко проектов, которые строились явно под аренду, но потом, когда ! застройщики увидели, что дома эти можно распродать по 600 тыс. долл...» — говорит Наталья Ветлугина. Доходность же поселков на аренду является спорной. Ведь при высокой стоимости арендо­датель предлагает по определе­нию не очень высокое качество отделки и т.д. Поэтому объект должен чем-то привлекать кли­ента — расположением, инфра­структурой и т.д. Вот почему на­ряду с удачными проектами, где люди охотно снимают жилье по несколько лет кряду, были и от­кровенно провальные, которые быстро распродавались.

 В то же время сам арендатор не имеет возможности выкупить понравившийся ему коттедж. Ин­вестор или сохраняет поселок, или распродает все подряд. Конечно, с арендатором часто заключают дол­госрочные контракты, учитывают его вложения в ремонт при расчете арендной платы, но дом ему не про­дают. Продажа грозит возможными проблемами с эксплуатацией: но­вые собственники могут захотеть что-то перестроить, оградиться своим забором. Даже если инвестор и согласится отрезать от поселка кусок на продажу, он никогда не ус­тупит участок в середине поселка.

Директор №19 31.05.2004

Надежда Русина

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены