testПо разные стороны баррикад? | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

По разные стороны баррикад?

Риэлторы о возможном банковский кризисе

В последний месяц на банковском рынке России сложилась очень неприятная ситуация. Отзыв Центробанком лицензии у Содбизнесбанка 13 мая и последовавшие за этим события привели к итогам, которые одни наблюдатели называют "проблемами", а другие - настоящим кризисом.

Правда это или нет - не нам судить. Но сегодня мы решили спросить риэлторов о том, что они думают о событиях на банковском рынке.

Вера Удачина, генеральный директор агентства "Адресъ":

- В краткосрочной перспективе события на банковском рынке практически никак не отразятся на недвижимости. Большинство сделок с недвижимостью идут за наличные. Деньги, правда, передаются через банковские депозитные ячейки, однако содержимое такой ячейки не считается активом банка даже в случае его банкротства. И обязательно должно быть передано тому, кто ячейку арендовал, а не кредиторам банка.

Наталья Ветлугина, заместитель генерального директора компании "Новый город":

- Всевозможные "неполадки" в банковской епархии только добавят активности рынку недвижимости. Предыдущие два года убедили людей, что хранить деньги дома в долларах неразумно. Теперь выясняется, что и в банках - вариант не лучший. Еще один-два подобных инцидента - и вкладчики станут забирать деньги и начнут вкладывать их в недвижимость.

Михаил Гороховский, первый вице-президент корпорации "БЕСТ-Недвижимость", президент МАГР:

- Валюта, банковские вклады и недвижимость - это способы размещения капитала. И в случае возникновения проблемы в одной точке неизбежно перетекание в другие.

Борис Соловьев, директор департамента корпорации "ИНКОМ-Недвижимость":

 - Происходящее должно вызывать серьезное беспокойство. Сегодня на рынке недвижимости нет абсолютно никаких объективных причин для кризиса. Однако мы реалисты и понимаем, что политики оказывают решающее воздействие на экономику и на рынок недвижимости в том числе.

***

 Что касается перспективы паралича деятельности агентства из-за того, что его счета окажутся замороженными в "проблемном" банке, то риэлторы этого не боятся. Расчетных счетов большинство компаний имеют несколько и в разных банках. Так что даже те немногие деньги, которые добираются до расчетных счетов, сразу не пропадут.

На банки прямо завязаны всевозможные ипотечные программы, и они могут пострадать от кризиса. Многие крупные застройщики кредитуются у банков для реализации своих девелоперских задач, и в случае проблем этим компаниям придется быстро продавать квартиры по демпинговым ценам.

Кроме того, в "проблемных" банках могут оказаться замороженными сбережения тех, кто собирался купить квартиру.

"Квартира, Дача, Офис" №111(1481)  23.06.2004 г.

Виктор Дульский

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены