testБитва гигантов | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Битва гигантов

На рынке недвижимости никогда не прекращается борьба между первичкой и вторичкой. Оба этих типа квартир обладают своими преимуществами и недостатками, и агентства, специализирующиеся на каждом из них, активно "пиарят" своих.

Нынешняя ситуация, когда рост цен остановился, а будущее неопределенно, придал этой борьбе новый импульс. "Вторичники" переходят в наступление. Их главный аргумент - неновые квартиры оказываются выгоднее, особенно если покупка "инвестиционная", т.е. с целью вложить деньги.

Действительно, сегодня квартиры в новостройке продаются "на котловане". Оплачивать нужно уже сейчас, а реально "в руки" товар получаешь не раньше чем через год. Все это время деньги оказываются замороженными, они не приносят даже тот небольшой доход, который могли бы, находясь на депозите в банке. Кроме того, предстоят еще солидные траты на ремонт, который обойдется уж никак не меньше 0 за кв. м, а более-менее пристойный - от 0. С момента сдачи дома появляются и квартплата и платежи за коммунальные услуги. Жить еще нельзя, а деньги отдавать уже нужно.

В прежние золотые времена, когда недвижимость дорожала на 30-50% в год, все это, конечно, казалось мизером по сравнению с итоговым доходом. Но сейчас цены стоят, и появляются сомнения. Если остановка продлится, то такие инвестиции точно окажутся невыгодными. Если же рынок пойдет на спад (хотя аналитики говорят, что 40-50-процентного обвала, как в 1998-1999 годах, не будет точно, а вот понижающая коррекция в ближайшие пару лет процентов на 10 вполне вероятна), то вообще страшно подумать.

Вторичная квартира привлекательна тем, что она уже готова к проживанию. А это значит, что уже на следующий после сделки день новый владелец может сдать ее в аренду, и она станет приносить доход. 6-8% годовых для типового жилья и до 10-12% у элитного - невеликие деньги, но они компенсируют даже ту самую нехорошую понижающую коррекцию. Если же цены возобновят рост, инвестор получит двойной доход - и от аренды, и от увеличения стоимости.

Всем бы вторичка хороша, но есть и у нее минус - старение. Причем не только физическое, но и моральное. Если измерять цену квартиры не деньгами, а сравнивать с другими квартирами, то старое жилье постоянно дешевеет. Еще лет 10 назад пятиэтажки считались вполне достойным жильем, а сегодня покупатели о них и слышать не хотят. Аналогичные процессы начинаются и относительно девятиэтажек. Постоянно появляются новые серии домов со все лучшими потребительскими качествами - и старые на этом фоне выглядят все более блекло. Исключение из этого правила составляют лишь здания, расположенные в историческом центре и имеющие ценность как памятники истории.

Новостройка или вторичка?

Светлана Абелян, руководитель филиала "На Красных воротах" компании "Новый город":

- Преимущество вторички в том, что это жилье уже готовое, и его легко можно сдать в аренду. Все благоустроено, арендаторы будут готовы платить. Новостройку, даже если она уже возведена, в первые два года сдать тяжело. Идет заселение, у соседей постоянно идут ремонты. Покупка новостройки сегодня означает заморозку денег на период до завершения строительства, плюс необходимость вкладывать деньги в ремонт. А к тому моменту, когда квартира будет готова, может произойти то самое снижение цен.

Виктор Козлов, коммерческий директор компании "Авгур Эстейт":

- Мы не считаем замедление роста цен на московском рынке предвестником катастрофы. Скорее, это сезонное явление - ведь июль традиционно является месяцем, когда наблюдается снижение спроса и, соответственно, не растут  цены. Так было на протяжении нескольких лет, и исключением из этого правила стал лишь прошлый год. Ничего сверхъестественного в замедлении роста цен нет, тем более, что за прошедший год он был более чем достаточным. Я считаю, что отказываться от покупки квартир в новостройках в пользу вторичного рынка еще рано, особенно если речь идет об элитном жилье.

Антон Голышев, генеральный директор агентства недвижимости "Держава":

- К нам довольно часто обращаются люди, желающие вложить деньги в недвижимость и потом сдавать ее. Обычно они покупают вторичку, потому что для частных инвесторов это наилучший вариант. Другое дело, что новостройки - это все-таки другая категория жилья, более современная. Это новые коммуникации, новая электрика - совершенно другое поколение. И в этом несомненный плюс. И контингент совсем другой подбирается - если, конечно, не говорить о домах, которые селят пополам с муниципалами. В коммерческих новостройках жилье покупают люди примерно одинакового достатка, что облегчает жизнь всем.

"Квартира, Дача, Офис" 14.07.2004

Владимир Абгафоров

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены