testРядовые домики | Агентство недвижимости "НОВЫЙ ГОРОД"
На главную страницу

Рядовые домики

В начале 90-х годов прошлого века на нашем рынке появился новый вид недвижимости – таунхаусы. Сначала они были в диковинку, и, вероятно, поэтому некоторые застройщики пытались позиционировать их как новомодное и суперэлитное жилье. Но вот вопрос: чем же хорошо таунхаус, если это не вполне городская квартира, но и не полноценный коттедж? Неопределенность сия ведет к неустойчивости спроса. Попытаемся эту ситуацию прояснить.

Если ориентироваться на кальку с английского, то таунхаус - это вроде бы «дом в небольшом городке». Очевидно: лингвистический анализ ясности приносит мало, поскольку дома в городках бывают разные. В Чехии придумана другая трактовка - «рядные дома», она уже кое-что проясняет: стоящие в ряд несколько сблокированных коттеджей, каждый из которых имеет отдельный вход. Считается, что первые таунхаусы появились в Великобритании более ста лет назад. Некоторые богатые семейства, желая предоставить подросшим детям самостоятельность (но совсем из поля зрения их не упускать), стали пристраивать к своим имениям «детские» дома с отдельным входом. О масштабности этого движения среди аристократии нам ничего неизвестно, но вот коммерческие застройщики идею оценили: из-за уменьшенного земельного участка себестоимость такого жилья получается намного ниже, чем у полноценных коттеджей. Так и повелась мода на экономное строительство. В России такой вид жилья возник благодаря надобностям зарубежных гостей, прибывших к нам не в качестве туристов, а надолго. Как известно, живя в чужой стране, люди тяготеют к общинности. Желание это объяснимое и, главное, экономически приемлемое. Поэтому первые поселки таунхаусов были созданы именно для «западников».Так, в 1992 году на пересечении Минской и Мосфильмовской улиц возник поселок «Сетунь». Первоначально предполагалось, что дома в нем можно только арендовать, причем лишь иностранцам, но после 1998 года их с охотой стали и сдавать, и продавать всем желающим. Увидев, что таунхаусы популярны у иностранцев, застройщики 90-х посчитали, что этот вид жилья можно продвигать как элитный товар. Но не так прост покупатель. Затея понравилась очень немногим, разумное же большинство рассудило: если за одинаковые деньги можно купить и полноценный коттедж, и сомнительный «хаус», лучше уж выбрать первый. Высокий забор, через который невозможно не только перелезть, но и даже заглянуть, для многих людей является важным элементом хорошего загородного жилья. Разница в цене, которая предлагается в таунхаусе в качестве компенсации за жизнь «на виду», переломить это мнение пока не может. Ситуация усугубляется еще и тем, что некоторые застройщики, желая получить с имеющегося участка больше денег, начинают строить таунхаусы площадью до 250-300 кв. м. В результате абсолютная стоимость практически достигает ценового уровня отдельного коттеджа. От этого покупателям идея таунхауса, разумеется, ближе не становится... Еще один минус. Таунхаус - многоуровневое жилье, а оно в последнее время становится непопулярным. Оснастить же домики лифтами - значит существенно снизить полезную площадь, а стоимость, напротив, увеличить. Все это свидетельствует лишь об одном: жилье эконом класса, цена которого должна быть сопоставима с типовой трехкомнатной городской квартирой, не стоит пытаться превратить в объект класса люкс. Ничего хорошего из этого не выйдет.

МЕНЯЕМ ГАЛС

В чем просчет застройщиков? Просто не стоит сравнивать таунхаус с коттеджем, ибо сразу становятся очевидными все недостатки «рядного дома» - и земли мало, и соседи близко... А вот если сравнивать с городской квартирой, то все получается куда как симпатичнее. Трехкомнатная квартира (80 кв. м) даже в спальном районе Москвы сегодня стоит не менее 120 тысяч долларов. Цены на таунхаусы - от 800-900 долларов за кв. м. То есть, за те же деньги можно купить не меньше, а больше «жилых» метров, да еще и 1-3 сотки земли в придачу. Кроме этого покупатель таунхауса бесплатно получает гараж, который уже находится внутри дома. У каждого жителя есть свой отдельный вход - соответственно, нет подъезда и лифта. Соседей немного - максимум двое - это означает, что конфликтов меньше и договориться о решении каких-то проблем проще. Качество строительства в таунхаусах повыше и, по словам людей знающих, звукоизоляция лучше, чем в городе. И, наконец, очень многие типовые проекты таунхаусов предусматривают «эксплуатируемую кровлю», на которой можно организовать зимний сад или просто позагорать. Такие аргументы в пользу «рядных домов» выглядят уже убедительнее, не так ли?

МНЕНИЯ ЗКСПЕРТОВ

Петр ВАСЮТИК, руководитель филиала «На Маяковской» компании «Новый город»:
- Русский человек хочет изолированности. Это видно даже в городе, а за его пределами тяга к уединению становится только сильнее. Нельзя почувствовать себя хозяином, не имея возможности что-то изменить на участке без согласия соседей. Одним словом - коммуналка, только в загородном масштабе. А уж прелестями коммунального проживания наши люди насытились за 70 лет сверх всякой меры.

Сергей СИМА, руководитель проекта «Первый Ипотечный Брокер»:
Слово «таунхаус» в переводе с английского означает «городской дом» и отражает назначение этого строения - небольшой частный дом в черте города. В современном же понимании, таунхаус - это двух-, трёхуровневый дом, площадью -200-300 кв. м с гаражом, небольшим участком в собственности и имеющий одну или более общих стен с соседями. В отличие от Запада в России таунхаусы попали в разряд элитного жилья, но даже в результате беглого ознакомления с рынком недвижимости можно легко опровергнуть мнение об элитности таунхаусов. Специалисты проекта «Первый Ипотечный Брокер», в который входят ведущие кредитные и страховые компании, пришли к выводу: таунхаусы относятся к разряду доступного жилья. Цифры и факты это подтверждают. Стоимость 1 кв. м доступного, не элитного жилья в Москве колеблется от 1300 до 2000 долларов, то есть за эти деньги покупатель получает квартиру в многоэтажном и густонаселенном доме, в котором соседи ещё долгое время будут благоустраивать своё новое приобретение, доставляя беспокойство друг другу. Таунхаусы же строят в удалении от центра города, чаще в благоприятных с точки зрения экологии районах, на охраняемой территории. Как правило, покупатель таунхауса имеет максимум двух соседей, несколько соток земли в собственности, гараж и практически неограниченные возможности свободной планировки, что нереально получить в квартире многоквартирного дома. Все вышеперечисленные преимущества таунхаусов предлагаются застройщиками по 1000 -1400 долларов за квадратный метр - выгодность предложения бесспорна и не требует дополнительных комментариев. Специалисты нашего проекта считают, что складывающийся средний класс России предпочтёт приобретение таунхаусов квартирам через ипотечное кредитование. Внеся около 40% стоимости, работающая семья может улучшить свои жилищные условия, поселившись за городом, в хорошо оборудованном доме. Уже живя там, она может ежемесячно выплачивать ипотечный кредит. Преимущества покупки таунхауса очевидны, и с уверенностью можно утверждать, что многие горожане предпочтут жить и растить своих детей в экологически чистой и комфортной обстановке.

Александр СЕНЯГИН, маркетолог инвестиционно - риэлтерской компании « Пересвет-Инвест»:
- На вопрос, разделяю ли я мнение о том, что таунхаусы не прижились на российской почве, мне хочется ответить крыла-той фразой: «Слухи о моей кончине сильно преувеличены». Дело в том, что когда таунхаусы впервые вышли на рынок, они считались некой элитой на рынке недвижимости, жильем для избранных. Поэтому когда их строительство стало «ближе к народу», на них возлагались излишне большие ожидания. Повторилась частая ошибка, когда некий удачный зарубежный опыт без малейших изменений переносят в Россию. Я думаю, что таунхаусы - непривычный для нас вид недвижимости, который постепенно, но обретает свою целевую аудиторию. Ведь на самом деле таунхаусы - лучший вариант совмещения загородного проживания с использованием всех благ цивилизации. Рынок таунхаусов, как и большинство рынков, имеет зависимость от времени года. Однако необходимо отметить, что таунхаусы - это все-таки место для постоянного проживания, а не только в весенне-летний период. Просто как любая загородная недвижимость, они становятся наиболее востребованными именно с приближением лета. Впрочем, вызвано это не только спецификой рынка, но и вполне объективными причинами - необходимостью обстроиться, сделать ремонт и т.д. Естественно, наиболее значимым параметром, при прочих равных, является цена. Однако говорить, что она все определяет, неправильно. Немаловажным фактором при выборе таунхауса является его местоположение. В настоящее время покупатели более требовательно относятся к экологической обстановке предполагаемого места жительства, к соседскому окружению и транспортной доступности. Что касается предпочтений по площади, то наиболее востребованы таунхаусы от 150 до 250 кв. метров. Но для больших семей или просто для любителей просторных таунхаусов на рынке есть предложения, отличающиеся более крупными площадями. Например, наша компания может предложить несколько таунхаусов в районе Барвихи порядка 500 кв. м с земельным участком более 7 соток.

"Салон Недвижимости" 07.2004

Владимир Васильев

 

Продажа квартир
Дома, дачи, участки
Трудоустройство
Это интересно
Пресса
Задать вопрос
На главную страницу
   
 
Copyright © 1997-2017 "Новый Город", Все права защищены